Сьогодні 19 квітня 2024 р.

Что нужно знать о сопернике «Шахтера»

Алексей РЫЖКОВ

Искренне считаю, что Турция – самая футбольная страна Евразии. Ну, где еще рыночные торговцы в курортных городках оказываются обладателями сезонных абонементов на матчи «Бешикташа» – клуба из далекого мегаполиса, демонстрируют свои фотографии с шарфом киевского «Динамо» из фан-шопа на НСК «Олимпийский» и знают о расположении команд в турнирной таблице чемпионата Украины!

Не Германии или Англии, чем, вероятно, мало кого удивишь, а Украины – не самой футбольно-успешной, чего уж там греха таить, страны!

ВОЛЧЬЯ ХВАТКА

Футбольные визиты в Турцию редко оборачиваются легкими прогулками. Пусть соперник «Шахтера» со словом «Башакшехир» в названии, но как мы привыкли упрощать – «Истанбул ББ» не имеет славной истории (клубу всего-то 26 лет от роду), подобно популярным землякам из «большой тройки», но кадровая обойма этой команды внушает уважение. Практически в каждой линии есть именитый опытный игрок, весьма известный на европейском континенте. 

Так, в воротах стамбульской команды прочно обосновался Волкан Бабаджан. Он родился в столь милой сердцу отечественного курортника Анталье, является воспитанником клуба «Сидеспор». В 14-летнем возрасте оказался в системе стамбульского гранда – «Фенербахче». В основу сине-желтых пробиться ему не удалось, и он отправился защищать цвета более скромных клубов. Однако делал это столь успешно, что привлек внимание тренеров турецкой сборной.

И на сегодня в его послужном списке – добрых полтора десятка матчей за национальную команду. Отмечу, что в первых восьми играх за свой нынешней клуб (а дебютировал Бабаджан за оранжево-синих два года назад) он пропустил всего три гола, в пяти случаях оставив свои ворота в неприкосновенности. Волкан достаточно стабилен, обладает отменной реакцией, нередко совершает умопомрачительные сэйвы.

Впрочем, не чурается и откровенных ляпов. И пусть в его футбольной биографии преобладали маленькие клубы, зато именно в них вратарю можно отточить свое мастерство и, как показывает практика, дорасти до уровня национальной сборной.

ПОЗНАВШИЕ ВКУС ЧЕМПИОНСТВА

В центре защиты обращают на себя внимание монументальные фигуры коренного стамбульца Алчина Айхана и молдавского легионера Александру Епуряну. Первый поиграл в разных турецких командах. Сезон в «Галатасарае» (2005/06) запомнился золотой медалью чемпиона страны, правда, тогда в основе он был крайне редким гостем. Айхан – настоящий гренадер (192 см), отлично играет на втором этаже, в том числе и в чужой штрафной во время стандартов. Впрочем, возраст все-таки дает себя знать (а Айхану уже 34), и справиться с быстрым нестандартным нападающим он может далеко не всегда.

Епуряну – капитан сборной Молдавии. У себя на родине он четырежды признавался лучшим футболистом года. Немало поиграл и за различные российские клубы, однако трофеев там не выиграл. На родине – другое дело: Епуряну – 3-кратный чемпион Молдавии и 2-кратный обладатель Кубка этой страны.

Весьма любопытно будет последить за действиями правого защитника Бекира Иртегюна. В свое время он считался одним из столпов обороны «Фенербахче», отыграл с десяток матчей в футболке национальной сборной. Пожалуй, его лучшие футбольные годы уже позади, но тактическая грамотность и понимание игры по-прежнему входят в список его достоинств.

КАПИТАНСКАЯ ЛЕЗГИНКА

В центре поля главное действующее лицо – это неувядаемый Эмре Белезоглу. Располагается он, как правило, на правом фланге. 35-летний этнический лезгин (его прадед – выходец из дагестанского села – в 18-летнем возрасте перебрался в Стамбул, принял османское подданство и поступил на военную службу) пользуется большим авторитетом в футбольном мире. С «Галатасараем» он выигрывал Кубок УЕФА, с миланским «Интером» – Кубок Италии, раскрыться в «Ньюкасле» ему помешала травма, зато с мадридским «Атлетико» Эмре завоевал Суперкубок УЕФА, а с национальной сборной стал 3-м призером чемпионата мира и полуфиналистом чемпионата Европы. Прекрасное видение поля, точнейший фирменный длинный пас по-прежнему при нем, как и мощные удары с обеих ног. Эмре – настоящий лидер и капитан команды.

Интересный персонаж и бразилец Дока Мадурейра, тяготеющий к левому флангу полузащиты. Он также многое повидал на своем футбольном веку. В составе «Литекса» из Ловеча дважды становился чемпионом Болгарии. Его можно назвать ветераном стамбульского клуба: вот уже 6-й год защищает он оранжево-синие цвета. И хоть ему за 30, но по своему флангу он способен без устали гонять все 90 минут. Слывет лучшим ассистентом команды: в его активе немалое число голевых передач.

А на правом фланге хозяйничает босниец Эдин Вишча. Он невысок, но весьма техничен и обладает исключительным голевым чутьем, является игроком основы своей национальной сборной. Совсем не исключаю его скорого переезда в более сильный чемпионат или более именитый турецкий клуб.

Плеймейкер бразилец Марсиу Моссоро семь лет отыграл за «Брагу» и в сезоне-2010/11 прошел с ней путь до финала Лиги Европы. Возможно, в какой-то степени он и подрастерял с возрастом свои лучшие качества, но точной передачей вывести форварда на свидание с вратарем команды-соперницы все еще способен, да и умение сыграть нестандартно также никуда не делось. 

РАЗ В ТРИ МАТЧА

Наконечником атак интересующих нас стамбульцев выступает, как правило, опытнейший Мехмет Батдал. Этот высоченный форвард не только хорош в игре головой, но и способен продавить даже достаточно мастеровитую оборону. Длительное время он выступал за клуб «Буджаспор» из родного для себя Измира. Вояж в «Галатасарай» был не очень удачным: закрепиться в составе именитого клуба Мехмет не смог. А вот в «Истанбуле», за который он играет уже 4-й год, Мехмет исправно забивает: в среднем по одному голу за три матча.

Наставник соперника донетчан Абдулла Авджи имеет опыт работы в национальной сборной. Ему удается при достаточно ограниченных возможностях и высокой конкуренции внутри страны выводить скромнейший клуб в еврокубки. Авчи-игрок был форвардом, хотя сказать, что возглавляемая им команда играет в атакующий футбол, нельзя. Но! Позади его подопечных в турнирной таблице прошлого чемпионата Турции оказались «Галатасарай», (правда, он забил на 15 голов больше, чем команда Авчи), «Бурсаспор» и «Трабзонспор»! А это ли не показатель качества его работы! Кстати, дабы выйти на горняков во второй декаде августа, понадобились две подряд ничьи с «Риекой» – 0:0 в родных стенах и 2:2 в Хорватии. Прагматично, зато  надежно.

В ГАРМОНИИ С ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДОЙ

Домашние матчи «Истанбул ББ» проводит на стадионе «Башакшехир Фатих Терим» Проект арены разработан известным архитектурным бюро «Арима Мимарлик». Вместимость этой арены невелика – 17 319 мест, но она весьма современна – открыта 26 июля 2014 года. Замечу, что по итогам конкурса «Стадион года-2014» она заняла довольно высокое – 19-е место в мире (для участия в финальной стадии этого состязания в сфере спортивного зодчества были отобраны 32 лучшие арены, построенные в позапрошлом году в мире). Именно в том году условия конкурса изменились: если раньше красивейшую арену выбирал народ, то теперь к простым смертным присоединилось профессиональное жюри, оценивавшее дизайн, гармонию с окружающей средой, инновационность и соотношение цена/качество.

В реконструкцию, продолжавшуюся 16 месяцев, было вложено 178 млн турецких лир (1 турецкая лира равна примерно 0,34 доллара США). Чего здесь только нет! К вашим услугам 1300 парковочных мест возле территории стадиона (а для випов – 350 паркомест на территории самого спорткомплекса), фитнесс-центр, сауна и, конечно, хаммам (Турция ведь!). Поле оборудовано системой подогрева. Расцветка индивидуальных сидений – вполне себе украинская – сине-желтая с островками серого. До отказа стадион заполняется нечасто (соперник «Шахтера» не пользуется большой популярностью в самом большом городе Турции), однако, думаю, на матч с «Шахтером» с десяток тысяч человек подтянется.

Ну, а как болеют в Турции, вы прекрасно знаете: даже незначительное число горячих футбольных фанов из этой страны могут создать настоящий ад для команды гостей. Надеюсь, что горняки выдержат это испытание. 

18 серпня 2016 09:54







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

ЛЄ, 1/4 фіналу. Олімпік – Бенфіка. Огляд матчу-відповіді

 

19 квітня 2024 01:25

ЛЄ, 1/4 фіналу. Рома – Мілан. Огляд матчу-відповіді

 

19 квітня 2024 00:30

ЛЄ, 1/4 фіналу. Аталанта – Ліверпуль. Огляд матчу-відповіді

 

19 квітня 2024 00:29