Сьогодні 20 квітня 2024 р.

«Ренн». Роскошь и высокая мода

Евгений БЕЛОЗЕРОВ

«Динамо» открывает для себя новый французский клуб, который уже пересекался в Кубке УЕФА с «Шахтером», а в Кубке Интертото – с «Таврией».

«Ренн» – классический середняк французского футбола. Сейчас в чемпионате своей страны идет 11-м. В минувшем сезоне финишировал пятым. Выше четвертого места никогда не поднимался (1949, 1965, 2005, 2007).
 
В 2008 году стал одним из трех сообладателей Кубка Интертото. В Европе, естественно, гость нечастый. Трижды добирался до группы Кубка УЕФА – и всякий раз финишировал в ней последним.
 
А ведь финансовые возможности его хозяина позволяли бы рассчитывать на большее. Однако 82-летний уроженец тех мест, то есть, Бретани, Франсуа Пино – четвертый, по мнению Forbes, богатей Франции, больше интересуется другими вещами – роскошью, высокой модой. Вот лишь несколько наименований: аукцион Christie's, Дома моды Yves Saint Laurent, Alexander McQueen,  Stella McCartney, богатейшая коллекция живописи. Это все – его. Из спортивного, помимо «Ренна», еще и Puma, так что, наверное, не стоит объяснять, в амуниции какого производителя играет «Ренн». 
 
Да, варианты Дитмара Хоппа («Хоффенхайм») и Дитера Матешица («Ред Булл» во всех его проявлениях) здесь не проходят. Бывает. Мы ведь слышали о норвежских миллиардерах, но где их клубы? Где большой футбол в Кривом Роге? И ведь у «Ренна» не только есть потенциальные финансовые возможности, но и традиции. Правда, больше исторические, потому что обделила призами судьба «Ренн», представляющий одноименный (ну почти одноименный, потому что официальное название клуба – Stade de Rennes) город с населением более 200 тысяч человек.
 
***
 
Ренн – крупный университетский центр Франции и неудивительно, что футбольный клуб 10 марта 1901 года основали как раз студенты. Вот только и уровень был почти студенческий. «Ренн» никогда не входил в число сильнейших во Франции, а в 1940-х вообще утратил статус профессионального. В 1950-х вернул. Однако к вершине так и не приблизился. Все победы – исключительно в Кубке Франции, а в этой стране в финале данного турнира не раз играли клубы из низших дивизионов. К чему далеко ходить: не далее как в этом году в решающем матче «ПСЖ» одолел «Ле Эрбье» из третьего (!) дивизиона. Впрочем, и у нас «Днепр-1» в полуфинале играл…
 
В еврокубках, как уже говорилось выше, и вспомнить особо нечего. «Шахтеру» в 2005 году «Ренн» уступил дома – 0:1 (тогда в группах из пяти соперниках участники играли по одному разу). Запомнилась дуэль с «Таврией» в Кубке Интертото. Как раз в том самом 2008 году, когда «Ренн» и стал одним из победителей турнира, заработав попутно путевку в Кубок УЕФА. В четвертьфинале «центрально-восточной» группы «Ренн» одолел крымчан дома – 1:0. В Симферополе команда Михаила Фоменко благодаря голу Васила Гигиадзе взяла реванш. Пришлось бить пенальти. Долго били. После 11 ударов с каждой стороны – равенство 9:9. Вратари Николя Душез и Андрей Дикань, кстати, били последними – и не промахнулись. А когда пошли по второму кругу, Илья Галюза пробил выше ворот...
 
***
 
В нынешнюю Лигу Европы соперник «Динамо» попал после семилетнего перерыва. До того никак не складывалось. Только появится в клубе звездочка – продают. «Ренн», кстати, славен своей школой, воспитавшей, в частности, нынешнего барселонца Усмана Дембеле, проданного в 2016 году в Дортмунд за 15 миллионов. Да и селекционерами, пожалуй, тоже. В 2002-м скауты «Ренна» отыскали в «Спарте» Петера Чеха, выложили 5 миллионов. Через два года продали в «Челси» – за 13.
 
Возвращение в Европу стало возможным благодаря пятому месту в минувшем сезоне (но с отставанием в 17 очков от финишировавшего четвертым «Марселя»). На старте сезона-2017/18 команду лихорадило, она обреталась вблизи зоны вылета, Дела пошли на лад, когда в ноябре «Ренн» возглавил, сменив Кристиана Гуркюффа, Сабри Лямуши, в прошлом игрок сборной Франции, но как тренер известный куда меньше. Работал он до того лишь в двух местах. Приняв в 2012 сборную Кот-д’Ивуара, поднял ее в рейтинге ФИФА на 23-е место, вывел в финальный раунд ЧМ-2014, однако в Бразилии «Слоны» провалились, не выйдя из группы. Дальше – катарский «Эль-Джайш». Без особых успехов – вплоть до самой ликвидации клуба летом 2017 года.
 
А в «Ренне» – получилось. Команда уверенно пошла вперед, и оказалась единственной, кто сумел обыграть на выезде «ПСЖ» – 2:0. Правда, произошло это в предпоследнем туре, когда обеспечившие уже себе золото парижане могли и не надрываться.  
 
В минувшем сезоне наибольшая угроза воротам соперников исходила от полузащитника Бенжамена Буриго, забившего 10 мячей, и двух африканцев – тунисского атакующего хавбека Вахби Хазри (9 голов) и сенегальского крайка Исмаила Сарра. Хазри в команде уже нет – ушел в «Сент-Этьен», куда его продал «Сандерленд», которому тот принадлежал. Кстати, в последнем туре он забил свей бывшей команде. В «Севилью» за 15 миллионов евро продан защитник Йорис Ньяньон, правда, там он почти не играет.  
 
***
 
Но есть и мощное пополнение. Среднюю линию укрепил центральный полузащитник Клеман Гренье, и теперь там сложился мощный костяк вкупе с прошлогодними лидерами Бенжаменом Андре, Бенжаменом Буриго и Джеймсом Леа Силики. Есть усиление и в атаке. У «Реймса» за девять миллионов куплен центрфорвард Жордан Сибатше, а у «Торино» арендован еще один сенегалец – мощный Мбайе Ньянг.
 
По слухам, нападающим, оцененным 10 миллионов и известном по выступлениям за «Милан», нынешним летом интересовалось и наше «Динамо». Однако, во-первых, футболист не горел желанием перебираться на восток. Во-вторых, особой результативностью не отличался – максимум пять голов за сезон. В прошлом – четыре. В нынешнем в семи матчах чемпионата Франции – один гол и одна голевая передача. В двух поединках Лиги Европы (с «Яблонцем» вышел на замену, с «Астаной» отыграл весь матч) пока без голов. Не факт, что сегодня выйдет в стартовом составе. Но то, что сыграет – 99 процентов.
 
Под вопросом и выход на поле с первых минут еще одного звездного новичка «Ренна» Хатема Бен Арфа, которого в молодости называли будущим Зиданом. Увы, помешали достаточно вольное отношение к режиму, звездная болезнь и просто невезение. Но, прежде всего, травмы. Чего он только за свою карьеру не ломал! Прошлый сезон пропустил полностью, выбыв из строя еще в позапрошлом – в марте 2107-го, будучи игроком «ПСЖ» (что уже говорит о его уровне). Им, по слухам, тоже интересовалось «Динамо», но якобы состояние здоровья не позволило. А «Ренн» вот решил рискнуть, не пойдя на условия футболиста, а выдвинув ему, подписывая в качестве свободного агента, свои. В игре с «Яблонцем» Бен Арфа вышел на 25 минут до финального свистка и в компенсированное время забил с пенальти решающий мяч.
 
В Астану, где искусственное поле, вообще не полетел. В матче последнего тура чемпионата Франции был заменен во втором тайме из-за боли в мышце. Если бы это случилось с кем-то другим, особых оснований для беспокойства, может, и не было бы, но учитывая «историю болезни», все может быть. Однако, если Бен Арфа будет играть, динамовцам придется очень не просто. Там, кстати, помимо травмы и другой вопрос присутствует. Бен Арфа – штучный товар, и порой приходится выбирать, подстраивать его под тактику, или наоборот. Неизвестно, что предпочтет мсье Лямуши.
 
***
 
«Ренн» сейчас на ходу. В команде немало бегущих африканцев, и она выглядит сильнее предыдущих соперников киевлян. Букмекеры видят фаворитом предстоящего матча французский клуб. Коэффициенты на его победу колеблются в районе 2,3-2,4:1. На «Динамо» – 3,1-3.2:1. Еще одна деталь. Transfermarkt оценивает состав «Ренна» в 124,7 миллиона евро (седьмой показатель во Франции), «Динамо» – в 66,8 млн. Кстати, во Франции киевляне с таким показателем были бы 13-ми из 20 команд. Другое дело, что играй они во Франции, и ценовая политика была бы иной…

25 жовтня 2018 10:45







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

ЛЄ, 1/4 фіналу. Олімпік – Бенфіка. Огляд матчу-відповіді

 

19 квітня 2024 01:25

ЛЄ, 1/4 фіналу. Рома – Мілан. Огляд матчу-відповіді

 

19 квітня 2024 00:30

ЛЄ, 1/4 фіналу. Аталанта – Ліверпуль. Огляд матчу-відповіді

 

19 квітня 2024 00:29