ЛЕ. Базель – Днепр 2:0. Белое безмолвие

Олег МОРОЗОВ, «Футбольный клуб»

«Днепр» уступил в выездном матче 1/16 Лиги Европы, пропустив от «Базеля» по голу в каждом тайме. В этот вечер бороться гостям пришлось не только с соперниками, но и с погодными «издержками».

«Днепр» начал матч очень лихо. И если бы не полупустые красно-синие трибуны, можно было бы подумать, что встреча проходит на «Днипро Арене». Уже на 13-й секунде Евгений Чеберячко запустил в прорыв Николу Калинича, и защитник, опекавший хорвата, лишь в последний момент успел заблокировать его удар.

Гости атаковали широко, используя оба фланга, обильно нагружая оборону швейцарской команды навесными передачами. Впрочем, следующий реальный момент для взятия ворот был создан ими после розыгрыша штрафного, назначенного за нарушение против Сергея Кравченко в центральной зоне. Попытка «Базеля» создать искусственный офсайд успехом не увенчалась, и Виталий Мандзюк неожиданно для всех вывалился один на один с Яном Соммером. Увы, не привыкший к таким поворотам защитник замешкался и потерял момент для удара. Успел, правда, откинуть мяч Евгению Коноплянке, но тот уже бил из трудного положения – выше.

Чуть позже левый вингер «Днепра» снова заряжал своей правой, и вновь немного неточно. Снегопад над «Базелем» усилился. И словно залюбовавшись огромными мерно кружащимися хлопьями, парни Рамоса слегка ослабили давление, позволив соперникам перевести дух. Но те устраивать привала не стали, организовали ответный выпад и в подтверждение известного футбольного закона открыли счет.

После навеса справа долговязый Марко Штреллер выиграл воздух, скинул мяч в центр, где остальных опередил Мандзюк и, показалось, разрядил ситуацию. Этим бы все и закончилось, не зазевайся Жулиано. Кабрал опередил бразильского визави, вернул мяч ближе к вратарской, а забытый всеми Валентин Штокер не оставил шансов Яну Лаштувке.

Par7475031

Праздник на улице «Базеля»

Проглотив обиду, «Днепр» снова рванул вперед. Предвидя вспелск активности нашей команды, хозяева сгруппировались на своей половине поля, однако до перерыва Коноплянка и компания все-таки создали еще один шикарный момент. Стремительная днепровская «десятка» одним резким движением ушел от оппонента и сильно прострелил вдоль ворот. Коршуном рванувшийся на мяч Роман Зозуля опекуна опередил, однако с пары метров умудрился угодить в голкипера…

Зозуле не хватило чуток...

Небесная канцелярия не сдавалась, засыпая снегом стадион с удвоенной энергией. На второй тайм арбитр вынес оранжевый мяч, а еще через 15 минут остановил игру, велев обслуживающему персоналу поработать щетками и расчистить разметку.

К тому моменту Рамос уже произвел двойную замену, бросив в бой Евгения Селезнева и Матеуса. Последний был очень активен, участвовал в отборе, шел в обыгрыш, постоянно открывался, однако частенько падал, не в состоянии приспособиться к новым для себя погодным условиям.

С теми же проблемами столкнулся и Коноплянка, пару раз потерявший мяч, чересчур сильно посланный себе же на ход. Швейцарцы же преодолевали дополнительные сложности с завидной невозмутимостью, словно и не обращая внимания на каток под ногами. На 67-й минуте поле еще раз помогло своим землякам, и эта его предвзятость имела куда более серьезные последствия.

Штокер подал угловой с правого фланга, опекавший Штреллера Иван Стринич забуксовал, потеряв равновесие, и этого вполне хватило капитану «Базеля», чтобы незаметно кивнуть головой и отправить мяч в сетку.

Оставшееся время прошло в тщетных попытках днепрян сократить разрыв в счете и тем самым существенно облегчить себе задачу перед ответной встречей. Не удалось. Мало того, необязательное предупреждение заработал Онджей Мазух, который теперь 21 февраля не сможет помочь партнерам. А раз так, Рамосу, вероятно, придется укреплять центр обороны бразильским гигантом Дугласом.

Не видно ни зги...

В 0:2 приятного мало, однако такой исход – еще не конец. Как мощно выглядит «Днепр» на своем поле, он уже демонстрировал осенью. Ждем следующего четверга, слушаем прогноз погоды.