Сьогодні 28 березня 2024 р.

В Неаполе не «ап», в Стамбуле – две гули

Игорь СУХОВОЙ, «Футбольный клуб» (из Днепра)

Цирковой термин фантастического прыжка вверх – это то, что хотелось воскликнуть самым отчаянным болельщикам киевского «Динамо». Сложилось впечатление, что наша команда даже перебрала с концентрацией против серьезного  противника.

Киевляне очень старались не пропустить на «Сан Паоло». Оборона была плотной и сосредоточенной, но к ней требовалась ненатужная и оригинальная контригра. Не случайно Сергей Ребров подчеркнет в своем резюме, что переход в атаку у его подопечных откровенно не получился.

Многие коллеги назвали визит нашего чемпиона в Неаполь достойным, но безрезультатным. На  языке же откровенных недоброжелателей будут аналогии с дебютной встречей группового турнира в Киеве. Дома «Наполи» снова вываливался на ворота киевлян, собираясь пожать плоды своих быстрых отборов и проникающих передач.

Интенсивной игре хозяев динамовцы противопоставили высокий прессинг. В итоге, реактивный   Мертенс мог огорчить нас не однажды. Но класс Хачериди позволяет предположить, что такого защитника в центре обороны у неаполитанцев нет. Порадовал и Рудько. Артур неплохо читает игру и с резвыми выходами из ворот не задержался. Сравнение с Нойером еще хромает, но направление верное. Даже оставшись на месте, молодой вратарь «Динамо» так напугал Инсинье, что тот упал от удивления, не узрев нашего гиганта перед собой…

Но помимо лирики, были поводы и для откровенного недоумения. Динамовцы провели работу над ошибками, и трио Рыбалка, Сидорчук, Гармаш не давали особо разгуляться Гамшику и компании. Вот только толкотня в центре порой изобиловала еще попытками показать индивидуальную технику признанным мастерам контролировать мяч. Возможно, таким образом,  динамовцы пытались снять сумасшедшее напряжение.  Но, не дожидаясь перерыва, можно было констатировать: пределом самых смелых мечтаний гостей будет нулевая ничья.

Вперед  наша команда почти не играла. Форвард Беседин набирался опыта и смотрел футбол. Угрожать с флангов тоже оказалось проблематично, особенно, когда Макаренко и Морозюк  были фактически посажены на якорь в своей гавани. Быстро выяснилось, что Цыганкову одному  не суждено удивить цепкого Хюсая. Издержки молодости явного таланта, которому положено быть нестабильным.

Но и Ярмоленко тоже было не просто расшатать своего флангового визави, которому всегда был готов помочь гренадер Кулибали, надоевший Андрею еще в Киеве. Впрочем, за счет признанного класса лидер динамовцев исхитрялся эпизодически обострять. Тот же Сидорчук мог приложиться точнее. Но мог и забил – две большие разницы. В чем, забегаю вперед, убедился в Стамбуле тактическая надежда Вернидуба – Харатин.  В целом же, атакующей доктриной назвать все это сложно.

Ожидаемые замены тоже обнадежили не сильно. Гонсалес, как обычно, явил желание обыгрывать всех, включая стойки микрофонов, фотокорреспондентов за воротами, синьорит на трибунах…  А Жуниор Мораэс продемонстрировал спринт и вольную борьбу с Кулибали. Сенегалец вел себя не всегда по правилам, почему и уступает нашему Жене Хачериди…

Частично грусть развеял кипер Рейна, как в цирке постучав мячом по голове динамовского  бразильца. Но больше вспомнить нечего. Утешиться можно разве откровением Гамшика: «Очень хотели выиграть, но это была не лучшая игра «Наполи». Можно считать завуалированным комплиментом команде Сергея Реброва, если бы не турнирное положение.

В Стамбуле «Заря» тоже попрощалась  с еврокубками. Юрий Вернидуб постарался удивить Дика Адвоката, только тот настоял на своем. Некоторые запальчивые коллеги уже усмотрели в решении нашего наставника ошибочность доверия Харатину… Мне не по нраву такая категоричность: в любом случае наставник лучше знает, насколько «живы» нынче Липартия или Любенович. Тем более Харатин старался, создавал давление, не стеснялся палить со всех орудий…

Дело явно в ином: финиш сезона убедил, что вся команда из Луганска стала сбиваться с ритма. И матч с «Фенербахче» дополнительно убедил, как сложно ей бороться на разных фронтах, да еще в острой конкуренции. Той, что, значительно более сильному и опытному составу «Шахтера» в Лиге Европы, точно не выпала.

На берегах Босфора «Заря» с дебюта ни в чем не уступила хозяевам. Но в итоге, все неприятности выстроились в традицию. Хватило одного решения Адвоката выпустить Стоха, что бы снова сетовать на не выручившего вратаря. Не смогла «Заря» обойтись и без дежурного безропотно  пропущенного гола со второго этажа.  

А если прибавить историю талантливых, но явно наевшихся Петряка, Соболя, травму капитана Каменюки, то закономерность несомненная:  команде пока сложно противостоять нескольким вызовам. И при всем уважении к риторике Вернидуба, пока он просто пытается приободрить своих подопечных  и выдать желаемое за действительное. Противиться не будем.  Впереди у команды отличный момент хлопнуть дверью на прощальном приеме «Манчестер Юнайтед».

Мало кто сомневался, чем закончится визит к донецкому «Шахтеру» гостей из Анатолии. По  аналогии со своей оранжевой формой, команда Фонсеки ведет себя с соперниками по группе, как лис в курятнике. Игра с незадачливым «Коньяспором» исключением из этого правила не стала.

Остается только поздравить горняков и пожелать им в этом году дочеканить баллы в нашу еврокопилку. А  болельщикам «Шахтера», из тех, кто искренне переживает за Украину, порадоваться за команду и в следующем году.

Мое послесловие к еврокубковой недели было бы не полным без приятной новости для всех днепрян. В Лиге Европы забивают два Евгения – Шахов и Коноплянка. Коно в «Шальке» мячом  в ворота «Ниццы» продолжил отвечать всем критиканам, истошно вопившим о закатившейся в Севилье его звезде. А Шахов, после успеха в сборной в товарняке с сербами, голом за ПАОК  вдохновил команду на победу во Флоренции. Тем самым доказал, что Андрей Шевченко не случайно держит его в поле зрения.  

25 листопада 2016 01:08







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

ЛЄ, 1/8 фіналу. Ліверпуль – Спарта. Огляд матчу-відповіді

 

15 березня 2024 01:12

ЛЄ, 1/8 фіналу. Байєр – Карабах. Огляд матчу-відповіді

 

15 березня 2024 00:24

ЛЄ, 1/8 фіналу. Славія – Мілан. Огляд матчу-відповіді

 

14 березня 2024 22:43