Сьогодні 28 березня 2024 р.

Каштру: «В первом тайме мы были просто ужасной командой»

Главный тренер «Шахтера» Луиш Каштру – о выходе в 1/8 финала Лиги Европы и предстоящей жеребьевке.

– Луиш, в первом тайме команда допускала много ошибок. С чем это связано? Как вы поменяли игру после перерыва?
– В первом тайме мы были просто ужасной командой, совершенно не могли контролировать игру, не преуспевали ни в атаке, ни в обороне. Не смогли контролировать ни быстрые атаки «Бенфики», ни их подачи, ни их проход в зону. Соперник всегда находился в последней трети, прижимал нас к штрафной, и так было весь тайм.

В перерыве смогли скорректировать позиционирование определенных футболистов. Во второй половине удалось проводить позиционные атаки, нейтрализовать самых влиятельных игроков «Бенфики», создававших больше всего проблем до перерыва, и все стало получаться: забивали голы, реагировали на чужие атаки, отлично оборонялись и наступали всегда вместе и более компактно.

Если в первом тайме «Бенфика» прижимала нас к штрафной, то практически весь второй прошел на половине соперника, что немаловажно для нас. Так что у нашей команды в двух таймах было два разных лица. По итогам второго заслужили добиться положительного результата.

– Перед матчем вы говорили о том, что можно ожидать хорошей атмосферы на стадионе и на поле, и сейчас у обеих команд были шансы пройти дальше. «Вкуснее» добиваться результата, когда до последней минуты сохраняется интрига?
– Да. Когда переживаешь такие сложности, как мы в первом тайме, успех по итогам второго еще более приятен. И все же противостояние в 1/16 финала состояло из четырех таймов. Кто-то помнит только второй матч, совершенно не вспоминая первый. Давайте обсудим все по таймам. В первом в Харькове мы были намного лучше «Бенфики», во втором – тоже. Первый тайм в Лиссабоне – показали себя плохо, во втором были намного лучше. Получается, по таймам мы выигрываем со счетом 3:1.

Многие говорили о кризисе «Бенфики». Скажите, о каком кризисе идет речь, когда команда показала такой компетентный футбол, как сейчас в первом тайме? Второй тайм – уже наша заслуга. Благодаря нашим игрокам мы смогли аннулировать роль самых влиятельных исполнителей «Бенфики» и добиться заслуженного результата. Но повторю еще раз, что мы играли с грандом, который достоин выступать в любом соревновании. «Бенфика» – сильнейший соперник.

– Прокомментируйте, пожалуйста, вылет четырех португальских клубов из Лиги Европы. Не заставляет ли это вас как португальца переживать?
– Как португальца меня расстраивает, что три из четырех команд вылетели из еврокубков. И не потому, что четвертая – «Бенфика», а потому, что я являюсь тренером другого клуба. Успех моей команды всегда будет для меня на первом месте, несмотря на то, в какой стране я нахожусь. Почему клубы вылетели? Сложно сказать, я пока не владею данными об этих матчах. Оставлю это для вас: вы все-таки ежедневно в футбольной жизни Португалии, в отличие от меня.

 – В чем секрет вашего успеха? Благодаря чему «Шахтер» смог пройти дальше?
– В футболе есть четыре важных фактора. Есть техника, тактика, физика, но я могу сказать, что психология сейчас помогла нашим футболистам среагировать, принять всю информацию, которая была передана им тренерским штабом в перерыве, и обратить результат в свою пользу. Мы проигрывали 1:2, но могли и крупнее, исходя из показанного футбола. Важно было правильно донести до ребят информацию, чтобы они вовремя отреагировали и показали совершенно другой футбол. Так и произошло во втором тайме.

 – Наверное, я могу точно озвучить мнение болельщиков, с каким клубом они хотят, чтобы «Шахтер» сыграл в следующем раунде, – это «Рома». А с кем хотели бы встретиться вы?
– Я не знаю, какие клубы прошли. Мы и сами еще не знали, что пройдем дальше, поэтому как-то не изучали данный вопрос. Теперь будет время. На жеребьевке посмотрим, кто нам попадется. Особых предпочтений нет. Но давайте проанализируем этот сезон: с кем мы играли? Вы прекрасно помните матчи с «Аталантой» на «Сан-Сиро», с «Манчестер Сити» в Манчестере, с «Динамо» в Загребе, когда проигрывали 1:3 на 90+3-й минуте, а в итоге закончили 3:3. Нас уже совершенно ничего не пугает, мы готовы к каждому сопернику. Сможем ответственно поработать перед любым поединком с уважением к оппоненту. Если моя команда смогла среагировать так, как сейчас после такого первого тайма, мы сможем среагировать на любого соперника.

 – Вы говорили о психологии своих футболистов. А была ли ментальная проблема у игроков «Бенфики» после того, как они пропустили второй гол?
– Все команды состоят из живых людей. Конечно, «Бенфику» это расстроило. А при счете 3:3 мы уже очень хорошо опережали соперника. Кто-то полагает, что футболисты – роботы, у которых нет сердца и эмоций, что они не могут опустить головы. Все расстраиваются. Но ключевым стало не это, а то, что они не смогли среагировать так, как это сделали мы после первого тайма. Во второй половине мы чувствовали себя очень комфортно, правильно позиционировались, не давали зон «Бенфике», что позволило опережать соперника. Мы чувствовали себя комфортнее, а «Бенфика», уступая, была вынуждена спешить, проводить атаки как можно быстрее и отыгрываться, поэтому терялось много мячей. Но нужно было торопиться, и это абсолютно нормально. Происходи то же самое с моей командой, очень сложно было бы сохранять холодную голову. Здесь очень важна эмоциональная составляющая. Итоговый результат для нас заслуженный, что меня очень радует. Посмотрим, что ждет дальше. Прежде чем покинуть этот зал, хочу поблагодарить всех за прием в Португалии. Было очень приятно вернуться в свою страну. Огромное спасибо! Отсюда до Киева пять с половиной часов перелета. Благодарю всех болельщиков, которые присутствовали на стадионе, – в самые важные моменты мы чувствовали их поддержку.

28 лютого 2020 08:31







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

ЛЄ, 1/8 фіналу. Ліверпуль – Спарта. Огляд матчу-відповіді

 

15 березня 2024 01:12

ЛЄ, 1/8 фіналу. Байєр – Карабах. Огляд матчу-відповіді

 

15 березня 2024 00:24

ЛЄ, 1/8 фіналу. Славія – Мілан. Огляд матчу-відповіді

 

14 березня 2024 22:43