Сьогодні 19 квітня 2024 р.

ЛЕ, группа G. Рейнджерс – Спартак Москва. Анонс матча

«Рейнджерс» намерен одержать вторую домашнюю победу подряд, но «Спартаку» с одним очком после двух матчей отступать некуда.

• «Рейнджерс» в этом сезоне не проигрывал в еврокубках. Начав групповой этап с ничьей 2:2 в гостевой встрече с «Вильяреалом», глазговцы затем взяли верх над венским «Рапидом» (3:1) на «Айброксе». «Спартак» в первом туре пропустил два безответных мяча от «Рапида», а затем в Москве сыграл вничью с «Вильяреалом» – 3:3.

Предыдущие встречи
• Это первая встреча «Рейнджерс» и «Спартака» в еврокубках.

• У «Рейнджерс» положительная статистика встреч с российскими клубами. Они не проигрывают в пяти домашних матчах против россиян кряду, в трех из которых отпраздновали победы. Одна из них случилась в этом сезоне – в раунде плей-офф глазговцы обыграли с минимальным счетом «Уфу». «Рейнджерс» дважды играл с российскими клубами в еврокубковых финалах. В Кубке кубков-1972 глазговцы взяли верх над московским «Динамо», а в Кубке УЕФА-2008 уступили «Зениту».

• «Спартак» провел против шотландских клубов четыре матча – все против «Селтика», принципиального соперника «Рейнджерс». В этих встречах красно-белые потерпели два поражения и дважды сыграли вничью. Последний визит в Глазго «Спартак» нанес на групповой стадии Лиги чемпионов УЕФА-2012/13 и уступил со счетом 1:2.

Факты о командах

«Рейнджерс»
• «Рейнджерс» пробился в еврокубки, заняв третье место в прошлом чемпионате Шотландии. Глазговцы – одна из четырех команд, которые дошли до группового этапа, взяв старт еще в первом отборочном раунде. На пути в основную сетку они одолели «Шкупи», «Осиек» и «Уфу», не потерпев при этом ни одного поражения.

• «Рейнджерс» впервые играет на групповом этапе Лиги Европы, но опыт участия в плей-офф у команды есть. В сезоне 2010/11 они добрались до 1/8 финала, перейдя в турнир из Лиги чемпионов.

• В прошлом сезоне «Рейнджерс» вернулись на европейскую арену после шестилетнего отсутствия. Правда, радости болельщикам это не принесло – уже в первом отборочном раунде Лиги Европы шотландцы сенсационно уступили люксембургскому «Прогресу». Тем не менее «Рейнджерс» выиграли домашний матч того противостояния, и сейчас их беспроигрышная серия на «Айброксе» в еврокубках составляет семь встреч (В5 Н2).

«Спартак»
• «Спартак» не сумел защитить чемпионский титул в России и занял третье место вслед за «Локомотивом» и ЦСКА. В третьем отборочном раунде Лиги чемпионов красно-белые с общим счетом 2:3 уступили ПАОКу и отправились в групповой этап Лиги Европы.

• «Спартак» играет в Лиге Европы шестой сезон кряду, но впервые – на групповом этапе. В сезоне 2010/11 красно-белые дошли до четвертьфинала, а в прошлой кампании остановились в 1/16 финала (поражение от «Атлетика» с общим счетом 3:4). Оба раза «Спартак» попадал в Лигу Европы с третьего места в группе Лиги чемпионов. В трех других розыгрышах московский клуб уступал в первом для него раунде квалификации.

• В прошлом сезоне в ответном матче 1/16 финала «Спартак» победил в Бильбао со счетом 2:1, однако до этого уступил крупнее. Это единственная победа красно-белых в 14 последних гостевых еврокубковых матчах (Н5 П8). Среди поражений есть и антирекордные для «Спартака» 0:7 в поединке группового этапа прошлой Лиги чемпионов с «Ливерпулем».

Связи между командами и прочее
• «Рейнджерс» – один из 10 участников групповой стадии, кто ранее проигрывал в финале Кубка УЕФА или Лиги Европы. Остальные девять – «Андерлехт», «Види», «Зальцбург», «Бордо», «Лацио», «Арсенал», «Селтик», «Спортинг» и «Олимпик» (трижды). Из этой десятки трофей выигрывал только «Андерлехт».

• Наставник хозяев Стивен Джеррард дважды играл против сборной России в отборе ЕВРО-2008. На «Уэмбли» англичане уверенно победили 3:0, однако в Москве – с Джеррардом в роли капитана – уступили 1:2 и в конечном счете остались без финального турнира.

Тренеры
• Джеррард – живая легенда «Ливерпуля». В составе мерсисайдцев он сыграл 710 матчей (большинство из них с капитанской повязкой) и забил 186 голов, успев выиграть Кубок УЕФА и Лигу чемпионов. Цвета сборной Англии динамичный полузащитник защищал на протяжении 14 лет, проведя за нее 114 встреч и забив 21 мяч. Последние полтора года карьеры отыграл в США за «Лос-Анджелес Гэлэкси», а затем вернулся на родину и работал с молодежью «Ливерпуля». Тренерскую карьеру во взрослом футболе начал в мае 2018 года, возглавив «Рейнджерс».

• После отставки Массимо Карреры в понедельник и.о. главного тренера «Спартака» стал ассистент итальянца Рауль Рианчо, работавший до этого в штабах киевского «Динамо» и сборной Украины.

25 жовтня 2018 11:22







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

ЛЄ, 1/4 фіналу. Олімпік – Бенфіка. Огляд матчу-відповіді

 

19 квітня 2024 01:25

ЛЄ, 1/4 фіналу. Рома – Мілан. Огляд матчу-відповіді

 

19 квітня 2024 00:30

ЛЄ, 1/4 фіналу. Аталанта – Ліверпуль. Огляд матчу-відповіді

 

19 квітня 2024 00:29