«Гент» – «Александрия»: обзор бельгийских СМИ

Илья КОНСТАНТИНОВ

«Гент» обыграл «Александрию» и обеспечил себе лидерство в группе. Бельгийские журналисты считают результат справедливым, но признают, что во втором тайме хозяевам пришлось поволноваться.

«Гент» по-прежнему усложняет себе ситуацию после блестящего первого тайма, но не отдает лидерства в группе!» – под таким заголовком вышла статья Арну Ван Линдт на портале Voetbalkrant.

Анализируя перемены в составе, осуществленные Джессом Торупом, автор отмечает, что тренер снова вернул в состав Романа Безуса. И он отблагодарил за доверие «двумя прекрасными ассистами на Лорана Депуатра. Сначала украинец сыграл на форварда пасом из глубины… А чуть позже он сделал скидку, приведшую к счету 2:0 всего через пятнадцать минут от начала матча».

В остальной части первого тайма «Гент» спокойно доминировал и, по мнению Арну, третий гол хозяев был более возможным, чем сокращение разрыва в счете: «Панькиву пришлось совершить большие спасения после ударов Безуса и Яремчука».

«На пути к легкой победе? Казалось, так и есть, но с начала второго тайма все больше и больше небрежности проникало в игру «Баффало». И когда Мирошниченко сделал счет 2:1 спустя десять минут после перерыва, в рядах «Гента» возникла некоторая паника. 2:2 почти сразу едва не загорелись табло, но «Гент» только испугался, потому что флаг лайнсмена был своевременно поднят. Безбородько и Третьякову моменты принесли на подносе, но они свои возможности упустили. Бельгийцам пришлось ждать до финального свистка, чтобы зафиксировать лидерство, все обошлось, в том числе потому, что «у «Александрии» оказалось слишком мало тяги, чтобы форсировать концовку», – читаем в обзоре.

Гийом Мабе из Nieuwsblad не избежал кондитерских метафор: «Вспомните: это был июль (!), когда «Гент» уже начал свое европейское приключение. И не забудьте: всего за неделю до первого матча с «Виторул» «баффало» узнали, что могут участвовать в этом турнире. Победа со счетом 2:1 над «Александрией» в четверг, принесшая первое место в группе, стала глазурью на торте, который, казалось, невозможно испечь».

Автор рассуждает о возможных соперниках в плей-офф, мечтая не о проходных командах, вроде «Клужа» (не имея ничего против румын), а о «красивых афишах» («Байер», «Спортинг» или «Олимпиакос»). Все дело в том, что «Гент», по мнению журналиста, сам стал сложным соперником для всех. «От маленьких команд, как АЕК, до больших, как «Вольфсбург». Как украинцы из «Александрии». Хотя в четверг гости неоднократно напрягали экспериментальный дуэт Пластун – Лустиг в центре обороны, «Гент» оказался достаточно крепким, чтобы выстоять (...) Два быстрых гола от Лорана Депуатра, которому каждый раз помогал Роман Безус, очень рано дали преимущество хозяевам. И, казалось, сделал их победителями…», – пишет Гийом.

«То, что последовало дальше, принято называть пижонством. Пятки и обводки могли привести к большему количеству голов. Приятно смотреть, но раздражает то, что голов больше не было. А после перерыва «Александрия» разбудила «Гент»: прекрасным дальним ударом Дениса Мирошниченко – 2:1 – и еще одним голом, который был отменен через минуту из-за офсайда. «Вольфсбург» тем временем повел в матче против «Сент-Этьена». Гала-матч, победа в группе и соответствующий статус при жеребьевке – все это неожиданно оказалось под угрозой. Но в любом случае «Гент» твердо стоял на своем. Очень дрожа, но он держался», – читаем далее, а завершает автор свой обзор финансовыми подсчетами – «баффало» положили в свой карман уже больше 10 миллионов.

«Гент» – побеждает в группе (но делает это без особого блеска)» – это заголовок материала Sporza. Самое интересное из отчета вынесено в абзац, его предваряющий и носящий название «В двух словах». Так ключевым моментом противостояния авторы считают шансы, которые не использовали гости: «Чуть больше, чем за 20 минут до конца «Александрия» упустила минимум две большие возможности сравнять счет. После этого «Гент» больше не был в беде».

Игроком поединка назван Лоран Депуатр. «В дополнительное время Депуатр искупался в овациях, которые он заслужил. Он забил два мяча в первом тайме. В шести матчах групповой стадии он отличился в общей сложности 4 раза».

Немаловажным считают журналисты также то обстоятельство, что, выиграв группу, «Гент» заработал не 1 миллион евро, а целых полтора.

13 грудня 2019 10:04