«Заря» – «Эспаньол»: обзор испанских СМИ

Испанские СМИ больше внимания уделили жеребьевке Лиги чемпионов, трагедии в семье Луиса Энрике и даже ситуации, связанной с потенциальным возвращением Неймара в «Барселону», чем поединку «Эспаньола» в Запорожье. С другой стороны, на похвалу «Зари» журналисты не скупились.

Обозреватель Marca Дидак Пиферрер пишет: «12 лет спустя «Эспаньол» возвращается в групповой раунд Лиги Европы. Исторический прорыв для команды, которая возлагает большие надежды на этот турнир. Украинская «Заря» пыталась создать «триллер», который почти испугал гостей, особенно в первые полчаса, с постоянными подходами к штрафной, но Феррейра изменил сценарий. Во второй части Варгас не оставил местной команде даже капли надежды и закончил «триллер», выписав разрешение на празднования».

«Желание Гальего с самого начала решить вопрос было очевидным, но «Заря» настроилась очень серьезно. Диего Лопес погасил две паники, которые заставили нервничать обитателей скамейки «попугаев»: Кочергин и Будковский проверили рефлексы вратаря в первые десять минут. Украинцы давили, прессинговали «сине-белых» и часто переводили мяч вперед при помощи ядовитых пасов. Будковский, опять же, зажег сигнал тревоги, немного сплоховав в завершении действия», – читаем дальше в отчете.

Постепенно пыл хозяев погас. Как считает журналист, это случилось в тот момент, когда «Заря» подсела физически, но и тогда атаки украинцев выглядели острее. Не смутил команду Скрипника даже первый пропущенный мяч, на который нашел ответ Леднев, «возродивший призраков». А вот гол Варгаса окончательно убил интригу: «…Варгас определенно лишил хозяев надежды на 62-й минуте. Форвард остался один перед вратарем, воспользовавшись пасом от Роки. Возможность камбэка стала почти утопической».

«Эспаньол» возвращается в Европу с аргентинским ароматом» – так озаглавил статью автор As Альберто Мартинес, впечатленный игрой «Зари», но неприятно пораженный запорожским городским пейзажем.

«В старом и индустриальном Запорожье, где запах сгоревшей резины пронизывает воздух, перенося вас в другую эпоху, «Эспаньол» оформил выход в групповой раунд Лиги Европы 12 лет спустя. Команда Гальего, по сути, сыграла хорошо только 45 из 180 минут с удивительной «Зарей», во втором тайме первого матча, в ходе которого они забили три мяча. Тогда-то и был решен исход противостояния…», – отмечает Мартинес.

«Сини-белые» по-прежнему остаются командой, которая не знает, что делать с мячом и как защищаться от контратак… которая не способна нанести удар до перерыва. В активе гостей только гол Феррейры после углового, который положил конец переживаниям на 34-й минуте. До этого «Заря» гоняла «попугаев» по их штрафной (однажды почти загнав мяч в сетку)... Болельщики горячо поддерживали «Зарю», вот уже пять лет выступающую в этом городе из-за украинско-российского конфликта в Луганске. И по мере того, как команда Скрипника наращивала давления, децибелы росли… Украинское давление было эффективным – полузащита гостей походила на сломанный предохранитель, который работает только с искрами. Гальего хотел получить мяч, но его команда посвятила себя защите от молниеносных передач «Зари», команды, которая доминировала во всем, кроме момента с голом Феррейры», – читаем в обзоре.

«Гол аргентинца стал выстрелом в жизненно важный орган «Зари», спровоцировавший почти верную смерть, но с отсрочкой в один час. И украинцы боролись за то, чтобы остаться в живых, как казаки, исторические герои принимающего города», – Альберто, как видим, не поленился вникнуть в антураж встречи и на комплименты луганчанам не скупился.

Кармен Хуарес, обозревающая матчи «Эспаньола» для Mundo Deportivo, назвала игру команды Гальего худшей за время квалификации, подчеркнув, что она «имела только два момента, которые были реализованы Феррейрой и Варгасом». «С первых минут захватив власть, «Заря» начала проверять «Эспаньол», который полностью выпал из игры. Украинцы собирались отыграть гандикап после первого матча и создали «сине-белым» серьезные неприятности... Кочергин, Леднев и Будковский нанесли каждый по два удара, в то время как атака Гальего не пробила ни разу по воротам в первые полчаса… Судьбоносным стал угловой: идеальный удар головой Феррейры вывел «Эспаньол» вперед. Гол, который обеспечил приток воздуха для гостей и придал «попугаям» спокойствия до перерыва», – излагает Хуарес, и каждая строчка солью осыпается на рану болельщикам луганчан. Обидно, досадно...

«Спокойствие снова уступило место нервам через несколько минут после выхода из раздевалок. «Заря» сравняла счет. Это Леднев отправил мяч в сетку ворот, воспользовавшись коллективной ошибкой всей защиты «попугаев». Но «Эспаньол» ответил вторым голом при всего двух ударах по воротам. Мастерский ассист от Марка Роки на Матиаса Варгаса, и аргентинский форвард практически приговорил интригу. Украинцы не опускали рук и продолжали искать счастья, надеясь на чудо. Русин сделал счет 2:2, выиграв дуэль у Диего Лопеса. На этом матч закончился», – да, для «Зари» на этом закончился не только матч, но и еврокубки в этом сезоне.