Сьогодні 29 березня 2024 р.

Ярмоленко. Наследник Шевы

Игорь ЛИННИК

Полузащитник киевского «Динамо» и сборной Украины Андрей Ярмоленко все чаще забивает решающие голы. К примеру, его эффектный мяч в ворота сборной Польши обеспечил Украине выход в стыковые матчи ЧМ-2014. А реализованный пенальти с Францией закрепил нашу надежду на путевку в Бразилию.

На 24-летнего динамовца болельщики возлагают особые надежды, то сравнивая его с тезкой и бывшим одноклубником Андреем Шевченко, то видя в нем главную звезду национальной команды. Надо признать, Ярмоленко не всегда оправдывает эти ожидания, но в чем не откажешь «игроку с двумя сердцами», так это в желании бороться и побеждать. Чтобы добиться успеха, ему и вправду приходится много пахать.

Все, чего уже добился Ярмоленко – это результат самоотверженной работы самородка из провинции, чей талант оказался замечен во многом волею случая. Детский тренер черниговской «Юности» разглядел перспективного юнца во дворе. Нечто похожее имело место и в судьбе Шевченко, с той лишь разницей, что обладатель «Золотого мяча»-2004 постигал азы футбола в Киеве. Ярмоленко же пришлось пробиваться в столицу с боями.

В соревнованиях детской лиги юркий нападающий приглянулся скаутам, и в 13 лет впервые приехал покорять крупнейший город страны – физически не окрепшим, скучавшим по дому, а потому уже вскоре вернувшимся к родителям. И все же за способным левшой из черниговской «Десны», болтавшейся между первой и второй лигами, продолжали приглядывать. Чтобы через три года его, возмужавшего, снова пригласить в Киев. «Помню, наши скауты заявили, что в сотне километров от Киева нашли «второго Шевченко», – сказал тогдашний тренер «Динамо» Анатолий Демьяненко.

В свой первый сезон в Конча-Заспе 16-летний Ярмоленко, уже тогда выполнявший огромный объем работы на поле, провел 15 матчей за «Динамо-2» и четырежды забил. Во второй – 22 игры и шесть мячей. Исправно помогал и резервному составу, добавив в свой актив 13 поединков и еще восемь голов. Но шанса сыграть за «основу» ему пришлось дожидаться почти два года. Подходящий случай представился 11 мая 2008 года в последнем домашнем матче чемпионата.

На 82-й минуте игры с «Ворсклой» при счете 1:1 Юрий Семин выпустил 18-летнего форварда на замену. Отпущенного времени Ярмоленко оказалось достаточно, чтобы стать героем дня – забить победный мяч и, главное, запомниться болельщикам. Так начала сбываться его мечта. В сезоне 2008/09 он уже десять раз выходил на поле в премьер-лиге и хотя голами не блистал, к последнему, 26-му титулу «Динамо» свои усилия все-таки приложил.

С осени 2009-го под началом Валерия Газзаева лидер украинской «молодежки» все чаще стал появляться и в старте «Динамо». Правда, переквалифицировавшись в левого вингера, поскольку место центрфорварда было занято вернувшимся из-за границы Шевченко. Тогда же, в сентябре, молодой игрок дебютировал на групповом этапе Лиги чемпионов УЕФА и получил первый вызов в сборную, с ходу забив в ворота Андорры.

С тех пор в послужном списке Ярмоленко, в прошлом году признанного лучшим футболистом Украины, более 200 матчей в составе «Динамо» (65 голов). А еще он вышел на третье место в списке лучших бомбардиров сборной, забив в 37 играх уже 14 мячей. До рекорда Шевченко (48 голов) пока далеко, но настигнуть Сергея Реброва (15), ныне одного из тренеров «Динамо», Ярмоленко наверняка удастся довольно скоро.

Возможно, уже в стыковых поединках ЧМ-2014. Для Ярмоленко, участника ЕВРО-2012, получившего в наследство от Шевы сине-желтую «семерку», поездка в Бразилию – цель номер один. «Есть предчувствие, что в плей-офф будет что-то грандиозное, – говорит он. – Мне уже звонят друзья и знакомые. Интересуются, готов ли, настроен ли. Ажиотаж огромен. Для футболиста играть в подобных матчах – мечта! Мы должны пройти Францию».

У него вполне может получиться. «Если наступает его день – Ярмоленко не остановить», – говорит Ребров. Может, такой день наступит и во время ответного противостояния с французами?

16 листопада 2013 08:57







Матеріали на тему

Головко: «Ключевую роль сыграло отсутствие Ярмоленко»
4 листопада 2013 10:29


Фоменко: «Ярмоленко отбудет наказание, отдохнет»
2 листопада 2013 19:46


Ярмоленко: «Франция? Мы тоже не мальчики для битья»
31 жовтня 2013 08:54


Венгер: «Нужно остановить Коноплянку и Ярмоленко!»
30 жовтня 2013 12:06


Гол Ярмоленко признан лучшим по версии World Soccer
28 жовтня 2013 18:12


Ярмоленко: «Сожалею о случившемся»
28 жовтня 2013 16:42


Рибери: «Ярмоленко – очень хороший игрок»
26 жовтня 2013 10:19




Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

Динамо - Ильичевец - 0:0. Красная карточка - Андрей Ярмоленко

 

28 жовтня 2013 16:03

Украина, 13-й тур. Арсенал – Динамо. Гол Ярмоленко (0:2)

 

20 жовтня 2013 18:43

ЧМ-2014. Украина - Польша. Ярмоленко открыл счет

 

11 жовтня 2013 22:44