Сьогодні 28 березня 2024 р.

ЛЕ, 1/2 финала. Зальцбург – Олимпик. Анонс ответного матча

По материалам оф. сайта УЕФА

Чтобы лишить «Олимпик» места в лионском финале Лиги Европы УЕФА, «Зальцбургу» необходимо повторить подвиг, который он сотворил в 1/4 финала с «Лацио». 

Марсельцы прибудут на родину Моцарта с солидным преимуществом – на «Велодроме» французский клуб победил со счетом 2:0. Правда, как показывают последние результаты, австрийским болельщикам рано посыпать голову пеплом.

• «Зальцбург», который близок к пятому чемпионскому титулу в Австрии кряду, не проигрывает на своем стадионе на протяжении 38 матчей кряду – с ноября 2016 года. В ходе этой серии команда отпраздновала 30 побед, в том числе 9 побед в 10 матчах 2018 года.

• В 1/4 финала оба клуба совершили камбэки. «Олимпик» уступил в первом матче «РБ Лейпцигу» в Германии со счетом 0:1, но дома взял убедительный реванш – 5:2. Что касается «Зальцбурга», австрийцы проиграли в гостях «Лацио» (2:4), но в родных стенах победили с результатом 4:1, забив все четыре мяча после перерыва. Поражение в Италии стало для «Зальцбурга» первым в 20 поединках на европейской арене.

• Как и «Олимпик», «Зальцбург» впервые дошел до полуфинала Лиги Европы. В рекордный четвертый раз «быки» заняли первое место в группе, после чего одолели в плей-офф «Реал Сосьедад», дортмундскую «Боруссию» и «Лацио».

• В группе I «Олимпик» занял второе место вслед за «Зальцбургом». Затем марсельцы поочередно одолели в плей-офф «Брагу» (3:1), «Атлетик» (5:2) и «РБ Лейпциг» (5:3).

Предыдущие встречи
• Победу в домашнем матче 1/2 финала «Олимпику» принесли голы Флориана Товена и Клинтона Нжие, которым ассистировал Димитри Пайет. При этом «Зальцбург» мог забить такой важный гол на выезде, но Фредрик Гульбраннсен попал во втором тайме в штангу.

• До нынешнего сезона «Олимпик» и «Зальцбург» в еврокубках не встречались.

• Впервые соперники скрестили шпаги во втором туре группового этапа, когда «Зальцбург» выиграл дома с минимальным счетом благодаря голу израильтянина Мунаса Даббура на 73-й минуте. Нулевая ничья в ответном поединке обеспечила «Олимпику» второе место в группе и выход в полуфинал. «Зальцбург» же повторил рекорд Лиги Европы, сыграв на ноль в пятом матче кряду.

• «Зальцбург» прежде не встречался с французскими клубами в плей-офф. Все шесть предыдущих матчей австрийской команды с представителями Франции состоялись в рамках группового этапа Лиги Европы.

• «Олимпик» ранее лишь однажды встречался в двухматчевом еврокубковом противостоянии с представителем Австрии. В третьем отборочном раунде Лиги чемпионов УЕФА-2003/04 марсельцы со счетом 1:0 одолели венскую «Аустрию».

• В семи матчах с представителями Франции «Зальцбург» отпраздновал три победы при одной ничьей и трех поражениях. Дома – В2 Н1.

• Статистика «Олимпика» в семи матчах с представителями Австрии: В3 Н2 П2. В гостях – В1 Н2.

Факты о командах
• До поражения от «Лацио» в первом матче 1/4 финала беспроигрышная серия «Зальцбурга» в еврокубках насчитывала 19 встреч – 11 побед и 8 ничьих. Дома австрийских клуб не знает поражений в десяти матчах (В7 Н3), в которых забил 20 мячей при всего трех пропущенных.

• «Зальцбург» в рекордный четвертый раз прошел групповой этап без поражений. До полуфинала австрийский клуб добрался впервые. Ранее лучшим результатом была 1/8 финала в сезоне 2013/14.

• На групповом этапе «Зальцбург» пропустил всего один мяч, повторив рекорд Лиги Европы, установленный «Стандардом» в сезоне 2011/12. Вместе с тем, австрийцы забили лишь семь голов – меньше любого другого из победителей групп. Вместе с тем, в семи поединках плей-офф «Зальцбург» забил 12 мячей.

• «Зальцбург» выигрывает чемпионат и Кубок Австрии последние четыре года. В прошлом розыгрыше Лиги Европы «Зальцбург» не сумел выйти из группы, что удалось ему в трех предыдущих сезонах.

• В полуфинале еврокубка «Зальцбург» играл лишь однажды – в Кубке УЕФА-1993/94 австрийцы одолели «Карлсруэ» по правилу выездного гола (0:0 дома, 1:1 в гостях).

• Из последних девяти еврокубковых матчей «Олимпик» выиграл лишь один – у «Атлетика» в 1/8 финала текущего турнира. В этих девяти матчах марсельцы забили всего пять мячей, проиграв четыре из последних шести с одинаковым счетом 0:1.

• «Олимпик» проиграл в финале Кубка УЕФА в сезонах 1998/99 и 2003/04, а в сезоне 2008/09 добрался до четвертьфинала. Три предыдущих похода «Олимпика» в Лиге Европы завершились в 1/8 финала (2009/10), на групповом этапе (2012/13) и в 1/16 финала (2015/16).

• «Олимпик» ранее пять раз участвовал в полуфиналах еврокубковых турниров, уступив в двух первых и выиграв три следующих. Марсельцы уступили в Кубке кубков-1987/88 «Аяксу» (0:3 дома, 2:1 в гостях) и проиграли «Бенфике» в Кубке чемпионов-1989/90 (2:1 дома, 0:1 в гостях). Далее последовали победы над московским «Спартаком» (Кубок чемпионов-1990/91, 3:1 в гостях, 2:1 дома), «Болоньей» (Кубок УЕФА-1998/99, 0:0 дома, 1:1 в гостях) и «Ньюкаслом» (Кубок УЕФА-2003/04, 0:0 в гостях, 2:0 дома). «Олимпик» победил в дебютном розыгрыше Лиги чемпионов в сезоне 1992/93, но тогда полуфинальная стадия не проводилась.

• Статистика «Олимпика» в гостевых еврокубковых полуфиналах: В2 Н3 П1 ЗГ6 ПГ4.

• «Олимпик» занял пятое место в предыдущем чемпионате Франции и начал борьбу в Лиге Европы с третьего отборочного раунда, где взял верх над бельгийским «Остенде» с общим счетом 4:2. В раунде плей-офф по сумме двух матчей был бит словенский «Домжале» – 4:1.

• «Зальцбург» выиграл шесть из 15 еврокубковых противостояний, в которых уступал в первом матче на выезде. В последний раз такое случилось в четвертьфинале текущей Лиги Европы против «Лацио».

• Из трех раз, когда австрийский клуб уступал 0:2 в первом матче, в одном случае он прошел дальше. Тогда в ответном матче третьего круга Кубка УЕФА-1993/94 «Зальцбург» со счетом 3:0 разгромил на своем поле «Спортинг». В том сезоне австрийцы дошли до финала. Последний такой случай был в раунде плей-офф Лиги Европы-2015/16. Тогда «Зальцбург» в итоге уступил минскому «Динамо» по пенальти.

• «Олимпик» выиграл 14 и 20 противостояний в турнирах УЕФА, когда побеждал в первом матче на своем поле. Три таких победы по сумме двух матчей состоялись в этом сезоне – над «Остенде» в третьем отборочном раунде, над «Брагой» в 1/16 финала и над «Атлетиком» в 1/8 финала.

• Со счетом 2:0 первый матч дома «Олимпик» выигрывал дважды. Во втором круге Кубка УЕФА-1973/74 марсельцы одолели с таким результатом «Кельн», но в Германии пропустили шесть безответных мячей. Во втором круге Кубка чемпионов-1989/90 «Олимпик» встречался с афинским АЕКом, добился ничьей 1:1 на выезде и вышел в следующий этап.

Связи между командами и прочее
• «Олимпик» и «Зальцбург» прежде доходили до финала Кубка УЕФА, но там проигрывали. Марсельцы сделали это дважды, уступив «Парме» в 1999-м (0:3) и «Валенсии» – в 2004-м (0:2). Австрийский клуб участвовал в двухматчевом финале 1994 года с «Интернационале» и проиграл обе встречи со счетом 0:1.

• Французские и австрийские команды прежде в Кубке УЕФА/Лиге Европы не побеждали. «Зальцбург» – единственный клуб из Австрии, участвовавший в финале, а от Франции до решающего этапа помимо «Олимпика» доходили «Бастия» (1977/78) и «Бордо» (1995/96).

• «Зальцбург» – единственный действующий чемпион свой страны среди полуфиналистов нынешнего розыгрыша. При этом он единственный из полуфиналистов, кто прежде не побеждал в еврокубках. Впрочем, в прошлом году «Зальцбург» выиграл Юношескую лигу УЕФА, одолев в финале «Бенфику». У руля той команды стоял Марко Розе – нынешний главный тренер «быков».

• Австрийцы проведут свой 20-й еврокубковый матч в сезоне 2017/18. Это самый высокий показатель среди всех полуфиналистов. Защитник Андреас Ульмер не пропустил ни одной игровой минуты этого европохода, который стартовал для «Зальцбурга» во втором отборочном раунде Лиги чемпионов. Даббур начинал все 19 предыдущих встреч в основном составе.

• Австрия – 11-я национальная ассоциация, чей клуб представлен в 1/2 финала Лиги Европы.

• В этом сезоне «Зальцбург» стал первым клубом, в четвертый раз подряд занявшим первое место на групповом этапе Лиги Европы. Одиннадцать команд делали это трижды.

• В целом это 60-й матч «Зальцбурга» в основной стадии Лиги Европы. Больше встреч в истории турнира от группового этапа до финала провели лишь «Вильяреал» (62) и «Атлетик» (61). По общему количеству побед (30) австрийцы уступают лишь «Вильяреалу» (33), а по числу забитых мячей (94) – «Вильяреалу» и «Атлетику», у которых по 96 голов.

• Взятый в аренду «Зальцбургом» защитник Жером Онгене начал взрослую карьеру в «Сошо». Он выступал за резервистов в 2014-2015 годах, когда ныне второй вратарь «Олимпика» Йоанн Пеле был уже членом основной команды. В мае 2015-го Онгене также был переведен в главную команду «Сошо».

• Пайет сделал в нынешней Лиге Европы шесть голевых передач и делит лидерство по этому показателю с Серхио Каналесом из «Реал Сосьедад». Пять голевых передач в активе Штефана Лайнера из «Зальцбурга».

• Адиль Рами попадал в основной состав «Олимпика» в 15 первых матчах клуба в этой Лиге Европы, включая квалификацию. Защитник близок к тому, чтобы повторить успех сезона 2015/16, когда выиграл еврокубок в составе «Севильи». В том розыгрыше он принял участие в семи встречах, включая финал с «Ливерпулем».

• Луис Густаво – единственный футболист «Олимпика», сыгравший с первых минут все 13 матчей в основной стадии Лиги Европы.

• «Олимпик» – единственный полуфиналист этой Лиги Европы, побеждавший прежде в Лиге чемпионов.

• Для французского клуба это будет 18-й матч в нынешнем розыгрыше Лиги Европы. В своей самой продолжительной предыдущей еврокампании в сезоне 2003/04 «Олимпик» сыграл 17 матчей, когда прошел путь из квалификации Лиги чемпионов до финала Кубка УЕФА.

• Хироки Сакаи («Олимпик») и Такуми Минамино («Зальцбург») являются партнерами по сборной Японии.

Серии пенальти
• В сериях послематчевых пенальти в турнирах УЕФА «Зальцбург» одержал одну победу при одном поражении:

5:4 с франкфуртским «Айнтрахтом», 1/4 финала Кубка УЕФА-1993/94
2:3 с минским «Динамо», раунд плей-офф Лиги Европы-2015/16
• «Олимпик» в турнирах УЕФА выиграл две серии пенальти и в одной уступил:
3:5 с «Црвеной Звездой», финал Кубка чемпионов-1990/91
4:1 с «Жерминалем», первый круг Кубка УЕФА-2005/06
7:6 с «Твенте», 1/16 финала Кубка УЕФА-2008/09

Тренеры
• Марко Розе прежде работал с юношами «Зальцбурга», а на должность тренера главной команды заступил после июньского отъезда Оскара Гарсии. Именно он был тренером команды, которая выиграла Юношескую лигу УЕФА в сезоне 2016/17. Как игрок Розе выступал за «РБ Лейпциг», «Ганновер» и «Майнц». В качестве тренера работает в «Зальцбурге» с 2013 года.

• Руди Гарсия тренирует «Олимпик» с октября 2016 года. В бытность футболистом он выступал в «Лилле» и позже, с 2008 по 2013 год, работал в клубе в качестве тренера. В сезоне 2010/11 Гарсия привел «Лилль» к победе в чемпионате и Кубке Франции. После этого он в течение трех лет возглавлял «Рому», с которой дважды становился серебряным призером серии А.

3 травня 2018 19:15







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

ЛЄ, 1/8 фіналу. Ліверпуль – Спарта. Огляд матчу-відповіді

 

15 березня 2024 01:12

ЛЄ, 1/8 фіналу. Байєр – Карабах. Огляд матчу-відповіді

 

15 березня 2024 00:24

ЛЄ, 1/8 фіналу. Славія – Мілан. Огляд матчу-відповіді

 

14 березня 2024 22:43