Сьогодні 28 березня 2024 р.

«Карабах». Укротить скакунов

Виталий ПАСИЧНЫЙ

Все матчи на выезде, аренда базы и стадиона, удар по клубной академии – такие понятия стали нормой жизни для причастных к очень многим украинским клубам. Ближайший соперник «Ворсклы» может многое рассказать о том, как адаптироваться к этим условиям и стать даже успешней, чем был до вынужденной миграции.

«Шахтер», «Заря» или «Олимпик» могут надеяться вернуться в родные города, но «Карабах» из-за конфликта в одноименном регионе играет все матчи на выезде вот уже 25 лет. Чемпионский титул 1993-го года, ставший первым в истории, был выигран в статусе переселенцев – и с тех пор клубу и команде пришлось пережить очень разноцветные времена.
 
Несколько первых лет после переезда «Карабах» занимал высокие места, боролся за чемпионство. На стыке веков клуб находился в упадке, боролся за выживание – например, в 2001 году занял девятое место в чемпионате из 11 участников. Но тогда же спонсором клуба стал крупнейший азербайджанский холдинг «Азерсун», и «Карабах» начал совсем другую жизнь.
 
Он стал одним из главных символов принадлежности спорной территории к Азербайджану. На эмблеме клуба изображены знаменитые карабахские скакуны – они появились только в 2004 году, сформировав прозвище команды. Пока клуб под названием «Карабах» (Агдам) существует и играет в еврокубках, для огромного количества человек по всему миру данные город и регион будут ассоциироваться именно с Азербайджаном, а не с Арменией.
 
Несмотря на статус беженца, «Карабах» – один из самых благополучных клубов страны. Спонсор построил для своего клуба стадион – три года назад в бакинской агломерации открылась «Азерсун-Арена». Правда, вмещает она лишь 5 800 зрителей – больше в чемпионате, где ни одна команда не собирает на трибунах и 5000, просто не нужно. Забавно, что даже по посещаемости клуб-переселенец уже идет вторым в лиге, настолько он стал родным для бакинской публики.
 
Еврокубковые матчи «Карабах» проводит на других стадионах, благо в Баку их много. Лондонский «Арсенал» «скакуны» принимали на том самом «Олимпийском» стадион, где в мае пройдет финал Лиги Европы. И пришло, к слову, 63 тысячи зрителей – больше, чем вмещает домашний стадион «канониров»… Ну а с «Ворсклой», как и с «Днепром» четыре года назад, сыграют на знаменитом стадионе имени Тофика Бахрамова.
 
***
 
Кстати о матчах с «Днепром». Они вышли, мягко говоря, памятными для всей Украины. Вынужденная необходимость команды Мирона Маркевича играть в Киеве (то есть, обе игры в рамках противостояния команды сыграли не дома), неожиданное поражение, борьба за каждое очко – и выход украинского клуба в плей-офф, которого могло и не будь, засчитай арбитр гол «Карабаха» «Интеру» в последнем туре. Впрочем, «Днепр» судья обидел уже в противостоянии с «Сент-Этьеном», так что можно говорить о некоем паритете.
 
Да, через такие тернии команда Маркевича пробивалась к звездам в виде финала Лиги Европы. И вот что интересно: если «Днепр» с тех пор успел докатиться до любительского футбола, то «Карабах», напротив, суперстабилен. Сложно в современном футболе найти команду, которая так мало меняется от года к году.
 
Тренирует «Карабах» Гурбан Гурбанов, привозивший «скакунов» и в Киев. Он вообще один из главных «долгожителей» тренерского цеха в европейском футболе: с момента прихода из «Нефтчи» в 2008 он беспрерывно тренирует клуб из Агдама. При этом без дополнительных записей его трудовая все же не обошлась: в прошлом году Гурбан Осман оглы получил назначение в сборную Азербайджана. Базовым клубом сборной «Карабах» является уже давно, поэтому такой ход федерации после осечек с наемными ландскнехтами – Берти Фогтсом и Робертом Просинечки видится логичным.
 
Против «Днепра» в обороне отыграли Бадави Гусейнов, Максим Медведев, Рашад Садыхов и недавно перешедший из «Кривбасса» Анси Аголли – и все трое пребывают в первой команде до сих пор. Правда, регулярным игроком основы сейчас являются только первые двое – Анси и Рашаду уже по 36 лет, и они чаще оказываются на скамейке.
 
Опорник Гара Гараев немало попил крови у Руслана Ротаня и компании – и тоже с тех пор находится в основном составе. В девяти еврокубковых матчах данного сезона Гурбанов даже заменил его всего раз, и то на 84-й минуте матча с «Арсеналом» – для «Карабаха» Гара является системообразующим игроком. А еще за «скакунов» играет форвард Инносент Эмегара, который числился в составе и в сезоне-2014/15, но против «Днепра» не выходил.
 
Ну и главное, в чем не изменился «Карабах» и что, собственно, предопределило такую стабильность состава: место в чемпионате. В 2014 году команда выиграла титул после 20-летнего перерыва, но с тех пор не отдает его никому. Чтобы встать на пути подобной гегемонии, та же «Габала» приглашала и Юрия Семина, и Романа Григорчука, но пока все тщетно.
 
Соответственно, изменился и статус команды: из знакомящихся с еврокубками новичков они стали опытнейшим континентальным бойцом. Начиная с 2014 года и до сегодняшнего дня, «скакуны» сыграли больше игр на международной арене, чем за всю свою предыдущую историю – и некоторые из них были очень примечательны. В прошлом сезоне «Карабах» мало того, что вышел в группу Лиги Чемпионов, так еще и ни разу не проиграл «Атлетико», отправив мадридского гранда в ЛЕ.
 
***
 
Как и в эпоху противостояний с «Днепром», «Карабах» – закрытая, оборонительная команда, которую хлебом не корми, дай поиграть от соперника. Базовая схема игры клуба 4-2-3-1 делает из опорников ключевых игроков команды. Пару Гараеву в центре поля обычно составляет Мичел – опытнейший испанский хавбек, отыгравший в примере почти сто матчей за «Хетафе» и хихонский «Спортинг». Мичелу – уже 32 года, Гараев на шесть лет младше – и, в общем, понятно, кто в этой паре отвечает за игровой интеллект, а кто за единоборства.
 
1:0, 0:0, 0:0, 3:0, 0:1, 1:1. Выступления «скакунов» в квалификации Лиги Чемпионов здорово походили на двоичный код, и не особо много значило – словенская «Олимпия» у них в соперников или белорусский БАТЭ. Клуб из Борисова все же остановил ход «Карабаха» в группу Лиги Чемпионов, а против «Спортинга» и «Арсенала» сказался класс игроков, но с «Ворсклой» игра с огромной вероятностью снова будет на «тотал» меньше.
 
Самое забавное, что такого малого количества пропущенных на евроарене «Карабах» достиг на фоне вратарской ротации. Ханнес Хальдорссон, знаменитый вратарь сборной Исландии, пополнил состав «скакунов» после ЧМ, попал в заявку на матч квалификации ЛЧ через четыре дня (!) после вылета островитян с турнира – и сыграл в обоих матчах против БАТЭ. Но вот что интересно: кроме этих двух игр, Ханнес вышел на поле только в одной игре чемпионата, в остальное же время он сидит на скамейке.
 
Конечно, сам факт отсутствия отдыха мешает Хальдорссону продемонстрировать весь свой потенциал, но у него есть и другие недостатки. Символу сборной Исландии, до 28 лет игравшему на любительском уровне и работавшему режиссером, все же сильно не хватает школы – техники, например, по современным меркам у него просто нет.
 
Поэтому во всех остальных еврокубковых матчах играет Вагнер да Силва – бразильский голкипер, также ставший игроком «Карабаха» в этом году, а до этого сыгравший больше ста матчей в чемпионате Португалии. Вагнеру 32 года, по вратарским меркам это пик – и логично, что именно в этот момент бразилец добрался до регулярного участия в еврокубках после «Эшторила» и «Боавишты». Еще стоит отметить, что да Силва вырос лишь до 186 сантиметров – фактически нижняя планка роста для голкиперов.
 
Так или иначе, а «Карабах» с любым вратарем в рамке будет оставлять много игроков за линией мяча и не бояться играть контрвыпадами. Конечно, в такой ситуации критично важной становится персона завершителя – а им является уже упомянутый Эмегара. Он далек от стереотипного образа громилы, подставляющегося под навесы: рост Инносента составляет лишь 170 сантиметров. Юркий форвард также в расцвете сил (29 лет) сейчас находится в великолепной форме: в минувших шести матчах Эмегара забил четырежды, и Даллку с партнерами стоит отнестись к такому сопернику с особым вниманием.
 
А вот созидательную линию «Карабаха» вряд ли можно считать козырем команды. Мячами центрфорварда команды призваны снабжать 21-летний Маир Мадатов – перспективный, но явно «сырой» вингер – а также француз Абделла Зубир и хорват Филип Озобич. Прямо скажем, если бы не травма Александра Кобахидзе, можно было бы с уверенностью говорить о преимуществе «Ворсклы» в этом компоненте. Сейчас, когда у Василия Сачко есть только Павел Ребенок и Владислав Кулач, соотношение сил ровнее, но все равно обнадеживает.
 
***
 
Может быть, фанаты еще и питают надежды относительно выхода в плей-офф «Карабаха» или «Ворсклы», но любой непредвзятый человек должен понимать, что «Спортинг» и «Арсенал» уже решили почти все вопросы относительно евровесны. Борьба между представителями Азербайджана и Украины пойдет за третье место, то есть за призовые выплаты от УЕФА. И, прямо скажем, очевидно, какой из команд эти деньги нужнее, и какая готова за них биться.
 
В прошлое время хороших джигитов, умеющих объезжать скакунов, высоко ценили и готовы были платить им хорошие деньги. Сейчас игрокам полтавского клуба самое время показать себя в роли лихих батыров…

25 жовтня 2018 12:05







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

ЛЄ, 1/8 фіналу. Ліверпуль – Спарта. Огляд матчу-відповіді

 

15 березня 2024 01:12

ЛЄ, 1/8 фіналу. Байєр – Карабах. Огляд матчу-відповіді

 

15 березня 2024 00:24

ЛЄ, 1/8 фіналу. Славія – Мілан. Огляд матчу-відповіді

 

14 березня 2024 22:43