Сьогодні 29 березня 2024 р.

Заря – Лейпциг. ЛЕ, раунд плей-офф. Анонс

По материалам пресс-службы «Зари»

За шаг до группового этапа Лиги Европы команде Юрия Вернидуба противостоит грозный немецкий соперник.







ЗАРЯ – ЛЕЙПЦИГ (Германия)
Запорожье, «Славутич Арена»
Начало – 21:30
Прямая трансляция – на канале «2+2»

Что и говорить, в очень жесткие условия поставлены команды, участвующие в квалификационных раундах еврокубковых турниров. В прошлый четверг отгремели баталии 3-го квалификационного раунда Лиги Европы, а спустя всего неделю у клубов, прошедших его жесткое сито, новый виток испытаний, и еще более высокого накала. Ведь до желанного группового этапа осталось сделать два непростых шага.

В Германии, как известно, чемпионат стартует только 24 августа. Это практически на месяц позже, чем в Украине. Но «РБ Лейпциг» раньше других команд бундеслиги открыл для себя официальный сезон. И это, пожалуй, было на руку новому главному тренеру соперника луганчан Ральфу Рангнику, подписавшему контракт в начале июля. Проведя несколько контрольных матчей с клубами низших дивизионов, «РБ Лейпциг» вступил в сезон 26 июля, сыграв во 2-м квалификационном раунде со шведским клубом «Хэкен». Поскольку матчей на внутренней арене не было, «РБ Лейпциг» работал в недельном цикле, играя по четвергам.

Если со шведами проблем не было, то следующий соперник – румынская «Университатя» – очень хотела показать зубы «Красным быкам». В игре, проходившей в Лейпциге, это, правда, сделать не удалось. Но у себя в Крайове румыны заставили понервничать гостей, который покинули поле, имея в пассиве 5 карточек, три из которых были незадолго до конца матча, и это в ситуации, когда судьба двухматчевого противостояния была очевидна. В итоге, сразу три игрока «РБ Лейпцига» подходят к матчу в Запорожье, имея по две карточки – это Орбан, Сараччи и Демме. И это значит, что при еще одном предупреждении им придется пропустить следующий матч.

В схожей ситуации в «Заре» находятся и Игорь Харатин с Богданом Ледневым. Все любители футбола видели сколь сложным и напряженным был у «Зари» ответный матч в Браге, откуда украинская команда уехала с путевкой в раунд плей-офф, но сразу 7 футболистов получили предупреждения.

В воскресенье, 19 августа, практически в одно время «Заря» и «РБ Лейпциг» вышли на поле. Подопечные Юрия Вернидуба на матч 5-го тура чемпионата УПЛ против «Олимпика», а соперник – в кубковой игре против клуба четвертого немецкого дивизиона «Виктория Кельн 1904». Естественно, никто из тренеров не рассматривал воскресные матчи как стадию подготовки к игре в Лиге Европы, а положительный результат был нужен и «Заре», и «РБ Лейпцигу». Луганчане, как известно, завершили свой поединок вничью, а немцы не без проблем, но квалифицировались в следующий кубковый раунд. Однако, это уже в прошлом, а впереди матч, важность которого для обеих команд сложно переоценить.

Молодому, но уже достаточно опытному французскому арбитру Бенуа Бастьену предстоит работать на матче в Запорожье. Ему 35 лет, и категорию ФИФА имеет с 2014 года. Бастьен входит в элитгруппу арбитров ФИФА и в своем активе имеет 34 международных матча, в том числе, групповых этапов Лиги чемпионов и Лиги Европы. Один из таких матчей был в 2017 году, когда «Шахтер» в Харькове принимал «Манчестер Сити» (2:1). Та игра так и остается пока единственной у Бастьена с участием украинской команды.

Что до выносимых Бастьеном наказаний, то в 34-х матчах желтые карточки он предъявлял 129 раз (64 хозяевам, 65 гостям), красные – 9 раз (5 хозяевам, 4 гостям). Из 13-ти пенальти 5 были назначены в ворота хозяев и 8 – в ворота гостей.

23 серпня 2018 19:34







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

ЛЄ, 1/8 фіналу. Ліверпуль – Спарта. Огляд матчу-відповіді

 

15 березня 2024 01:12

ЛЄ, 1/8 фіналу. Байєр – Карабах. Огляд матчу-відповіді

 

15 березня 2024 00:24

ЛЄ, 1/8 фіналу. Славія – Мілан. Огляд матчу-відповіді

 

14 березня 2024 22:43