Сьогодні 19 квітня 2024 р.

«Александрия»: проблемы в реализации и центре обороны

Сегодня «Александрия» будет пытаться сделать то, что ей не удалось в прошлом году – пробиться в 4-й отборочный раунд Лиги Европы, победители пар которого попадают в групповой турнир.

В 2016-м шансов практически не было: в соперники попался хорватский гранд «Хайдук», и все было решено не в нашу пользу уже в первом матче в Александрии.
 
Сейчас другое дело. «Астра» – не «Хайдук», при одном упоминании которого у игроков, не имеющих международного опыта, могли дрожать коленки. Сейчас какой-никакой опыт приобретен, а «новодел» «Астра» – не из тех, кто может запугать именем, как своим, так и теми, кто там играет. Это «Александрия» уже доказала в Джурджу, превзойдя соперника и по количеству ударов, и по попаданиям в створ. Счет – 0:0 на выезде весьма перспективный, хотя, конечно, хуже, чем 1:1, потому что все равно придется забивать. А с этим у «Александрии» в этом сезоне, да и во второй половине предыдущего после ухода в «Динамо» Романа Яремчука, туго.
 
Только в четвертой официальной игре сезона александрийцы наконец-то прервали голевое молчание. Это Станислав Кулиш после «стандарта» протолкнул мяч в ворота «Зари». Но 1:1, как завершился матч с луганчанами, в поединке с «Астрой» «Александрию» ни в коем случае не устроит. А удержать ворота на замке будет непросто, поскольку пропустит матч удаленный в Джурджу центральный защитник Сергей Басов. Владимиру Шарану предстоит решить нелегкую задачу: кем заменить Басова, кто сыграет в паре с Андреем Гитченко. Антон Шендрик, который теоретически мог бы сделать это, в этом сезоне на поле еще не выходил. По сути, из номинальных центральных защитников остается лишь Валерий Бондаренко, чей стаж выступлений в премьер-лиге составляет всего полгода, и то не в качестве основного, а до того он играл в первой лиге за скромную «Скалу».
 
Не исключено, что Шаран решит поставить в центр опытного Андрея Цурикова, которого мы больше привыкли видеть на левом фланге – в обороне или даже полузащите. Но там есть, кому сыграть. Думается,  опыт Андрея сзади будет полезен в противоборстве с румынским форвардом, кто бы им ни был – Ле Таллек или Кипирлиу.
 
Еще одна интересная деталь: судить матч будет австриец Оливер Драхта, работавший в 2012 году на игре «Мура» – Арсенал, в котором киевским «Канонирам» предстояло отыгрывать технические 0:3 киевского матча. Начали тогда подопечные Леонида Кучука просто здорово, забив уже на второй минуте, но на 31-й Драхта удалил Сергея Симоненко, и задача усложнилась до предела. В итоге так и не была решена. Победили, но всего лишь 2:0. Так вот, в этом матче за «Арсенал» играли вратарь Юрий Панькив и Андрей Гитченко, ныне столпы обороны «Александрии».
«Александрия» к игре готова.
 
Готова и Александрия. Точнее, стадион «Ника». Зимой было установлено новое табло. Устранены некоторые недочеты в турникетах. К матчу выпущено обилие сувенирной продукции – шарфы по 150 гривен, магнитики по 20. Думается, болельщики заполнят трибуны «Ники». Дело за малым – победить.

3 серпня 2017 12:56







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

ЛЄ, 1/4 фіналу. Олімпік – Бенфіка. Огляд матчу-відповіді

 

19 квітня 2024 01:25

ЛЄ, 1/4 фіналу. Рома – Мілан. Огляд матчу-відповіді

 

19 квітня 2024 00:30

ЛЄ, 1/4 фіналу. Аталанта – Ліверпуль. Огляд матчу-відповіді

 

19 квітня 2024 00:29