Сьогодні 29 березня 2024 р.

«Мариуполь»: пройти «Юргорден» вопреки всему

В тот момент, когда «Мариуполь» завоевал путевку в Лигу Европы, руководство клуба во главе с Андреем Саниным, главный тренер Александр Бабич и его помощники, а также ключевые игроки команды не представляли, с какими сложностями будет сопряжено выступление азовской дружины на континентальной арене.

Начнем с того, что «Юргорден» получил серьезное преимущество над мариупольцами в плане логистики. На выездной матч со шведами команда Александра Бабича добиралась с двумя промежуточными остановками – в Запорожье и Киеве. В дороге азовцы находились в общей сложности около 10 часов.
 
После изматывающего в эмоциональном и функциональном плане поединка с «Юргорденом» мариупольцы по тому же маршруту возвращались домой. Потом было сокрушительное поражение от «Десны», день отдыха и еще одно затяжное путешествие. На место ответного сражения со шведами – в Одессу – команда Александра Бабича тоже добиралась около 10 часов. На этот раз – на автобусе.
 
А соперники азовцев все это время находились дома, поскольку после встречи с «Мариуполем» принимали на своем поле «Сундсваль» в очередном туре шведского первенства. Подопечные Эзджана Мелькемичела спокойно отдыхали и восстанавливались, общались с семьями, готовились к очередной игре. В Одессу они, к слову, прилетели «чартером», затравив на перелет из Стокгольма чуть больше двух часов.
 
Второе преимущество «Юргордена» заключается в том, что соперник азовцев выступает в чемпионате, который проводится по схеме «весна-осень». В нем, конечно, была пауза на время проведения чемпионата мира, но в любом случае команда Эзджана Мелькемичела – это слаженный и хорошо сбалансированный коллектив, в котором ведущие игроки давно усвоили требования наставника и притерлись друг к другу.
 
В то же время «Мариуполь» проходит сложный процесс перезагрузки, связанной с уходом большой группы игроков основной обоймы. Азовцы были вынуждены вернуть «Шахтеру» Андрея Тотовицкого и Сергея Болбата, которые играли ключевые роли в атакующих действиях команды. Помимо этого стан азовцев покинул Денис Дедечко, который весной был ключевым исполнителем в середине поля. Плюс обеспечивавшие глубину состава Александр Насонов и Евгений Неплях, опытнейший нападающий Анатолий Диденко.
 
Компенсировать эти потери руководителям и тренерскому штабу «Мариуполя» пока не удалось. Александр Бабич постепенно вводит в состав молодых игроков, но они пока не готовы играть в таком темпе, как последние пару недель, да еще и под серьезным давлением. И не случайно после поединка с «Десной» наставник азовцев, заявил, что ему нужны еще как минимум три игрока высокого уровня...
 
К тому же некоторые футболисты, на которых собирался делать ставку Александр Бабич, так уж вышло, пока далеки от оптимальных кондиций. В частности, вернувшийся из «Шахтера» Руслан Фомин, у которого практически полгода не было серьезной игровой практики.
 
В выездной игре с «Юргорденом» он, конечно, периодически цеплялся за мяч и зарабатывал «стандарты», но, как показалось, немного не попадал в тот темп игры, который пытались задавать Бесир Демири, Александр Пихаленок, Дмитрий Мишнев и Вячеслав Чурко. Фомина мог бы заменить Андрей Борячук, но он много пропустил из-за травмы и тоже пока далек от оптимальной формы.
 
В этом контексте стоит признать, что «Юргорден» имеет определенное преимущество в том, что касается длины «скамейки». В резерве у Эзджана Мелькемичела преимущественно опытные игроки. В первой встрече он, в частности, выпускал на замену 35-летнего Йонаса Ольссона и похвалил его за удачные действия на послематчевой пресс-конференции.
 
А Александр Бабич использовал в качестве «джокеров» Сергея Горбунова, Сергея Чоботенко и Павла Полегенько. Нужно с симпатией относиться к каждому из этих игроков и верить в их перспективу, но все же было бы лучше, если бы в резерве у наставника «Мариуполя» были более опытные и адаптированные к выступлениям на европейском уровне футболисты.
 
Как известно, в футболе не бывает мелочей. Все то, о чем шла речь выше, отнюдь не мелочи. И они, будем откровенны, говорят не в пользу «Мариуполя». Но команда Александра Бабича получила приемлемый результат в выездной игре и вполне может пройти «Юргорден». За счет дисциплины, характера и, конечно же, везения. Куда без него?

2 серпня 2018 14:07







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

ЛЄ, 1/8 фіналу. Ліверпуль – Спарта. Огляд матчу-відповіді

 

15 березня 2024 01:12

ЛЄ, 1/8 фіналу. Байєр – Карабах. Огляд матчу-відповіді

 

15 березня 2024 00:24

ЛЄ, 1/8 фіналу. Славія – Мілан. Огляд матчу-відповіді

 

14 березня 2024 22:43