Сьогодні 19 березня 2024 р.

Олимпиакос – Динамо 2:2. ЛЕ, 1/16 финала. Отчет о первом матче

Юрий КОРЗАЧЕНКО, «Футбольный клуб» (из Пирея)

Дважды отыгрываясь по ходу встречи, киевляне вырвали важную ничью перед финальным свистком. 

Греция встретила вице-чемпиона Украины пасмурной погодой – похожим было и настроение местной публики. А как иначе, если накануне «Олимпиакос» был разгромлен ПАОКом и, вероятно, распрощался с надеждами на национальное золото? Впрочем, воскресное фиаско наверняка придало пирейским фанам агрессии, и могучий гул, которым «Георгиос Караискакис» встретил выходивших на разминку динамовцев, стал лишним тому подтверждением.

Как и предупреждал Александр Хацкевич на предматчевой пресс-конференции, по сравнению с выездной встречей с АЕКом (годичной давности, на той же стадии Лиги Европы) состав его команды обновился наполовину. Из футболистов, выходивших на поле в Салониках, в старт на сей раз попали лишь шестеро. Мог бы стать седьмым Тамаш Кадар, да травма вынудила венгра уступить место в центре обороны Артему Шабанову. В остальном киевскую обойму следует признать предсказуемой – в том числе появление в ней Франа Соля, оформившего официальный дебют за столичный клуб.

Начало поединка выглядело довольно обнадеживающим. Гости сразу взяли мяч под свой контроль, уверенно комбинируя и заставляя соперников работать на холостых оборотах. Тем более неожиданным выглядел случившийся на 9-й минуте конфуз: всего второй раз доставив мяч в штрафную Дениса Бойко, греки заставили капитулировать нашего вратаря. После кросса слева защитники бело-синих позволили Констатиносу Фортунису принять мяч и протолкнуть его на Ахмеда Хассана. А уж египтянин пробил из-под Никиты Бурды как следует – 1:0.

А спустя 10 минут «пожару» у киевских ворот предшествовала совсем уж безобидная ситуация: после паса назад Томаса Кендзеры Бурда с Бойко понадеялись друг на друга, и в результате тот же Фортунис оказался с мячом перед пустыми воротами. Угол был островат, но полузащитник должен был попадать в цель. И все же – стойка, а Педру Мартиншу было отчего схватиться за голову.

Вот здесь, как показалось, механизм нашей команды засбоил, и почувствовав это, хозяева увеличили скорости, пробуя нарастить преимущество. Бойко даже пришлось демонстрировать мастерство, вытаскивая мяч, посланный в нижний угол Жилом Диашем. Как оказалось, португалец лишь пристреливался…

Гол в ответ, который записал в свой актив Виталий Буяльский, был своевременным и важным со всех точек зрения. Благодаря отчаянному рывку Кендзера не только достал мяч у чужой лицевой после не очень удобной передачи Цыганкова, но еще и прострел выдал идеальный. Оказавшийся в нужном месте Буяльский забил в касание, не оставив шансов Жозе Са.

И когда, казалось, игра, вернулась в выгодное для «Динамо» русло, о себе напомнил Диаш. Пары секунд ему хватило чтобы принять мяч на грудь после выноса Цыганкова и мощно ахнуть метров с тридцати. Полет Бойко оказался запоздалым.

После перерыва обе команды попытались занять выжидательную позицию, словно предлагая оппонентам первыми выложить карты на стол. В итоге большее желание сменить декорации продемонстрировали гости. Именно они прибавили в движение, обострили игру, раз за разом выискивая прорехи в оборонительных порядках «Олимпиакоса».

Отрадно, что не простаивал ни один из наших флангов, что существенно усложняло задачу красно-белых. В середине тайма киевляне провели несколько быстрых, несущих в себе опасность воротам Са атак, и в одной из них лишь реакция португальского кипера не позволила отличиться Цыганкову. После навеса от Виталия Миколенко и неудачной попытки Соля дотянуться до мяча наш капитан пробивал сильно и точно, но вратарь таки выловил мяч в нижнем углу.

Впрочем, вскоре серьезный повод для расстройства появился и у хозяев, когда Даниэль Поденсе, воспользовавшись позиционным просчето Бойко, едва не поразил оставленные тем ворота...

Не рискуя испортить игровой рисунок, свои замены Хацкевич провел в концовке, в том числе выпустив Назария Русина вместо Соля, которому, безусловно, еще нужно время, чтобы притереться к новым партнерам. Ну а усилия «Динамо» все-таки даром не прошли, и уберегли команду от поражения не джокеры. После отличной передачи с левого фланга от Шепелева и зрячей скидки головой от Цыганкова идеально уложил мяч под правую от вратаря стойку Вербич – 2:2!

Гол этот дарит Киеву тактическое и психологическое преимущество, которым впрочем, через неделю на НСК «Олимпйский» еще нужно суметь распорядиться.

ОЛИМПИАКОС – ДИНАМО 2:2
Голы:
Хассан (9), Диаш (40) – Буяльский (27), Вербич (89).
Олимпиакос:
Са, Мерия, Сиссе, Вукович, Цимикас, Гильерме, Камара, Диаш (Масурас, 86), Фортунис (Натхо, 69), Поденсе (Христодулопулос, 81), Хассан.
Динамо: Бойко, Кендзера, Бурда, Шабанов, Миколенко (Гармаш, 82), Шепелев, Шапаренко, Буяльский, Цыганков, Вербич, Соль (Русин, 83).
Предупреждены: Камара (32), Поденсе (58) – Вербич (74), Кендзера (90+2).
Арбитр – Крейг Поусон (Англия).
14 февраля. Пирей. «Георгиос Караискакис». +8С.

14 лютого 2019 21:50







Матеріали на тему

Лига Европы 2018/19. Матчи, статистика, таблицы, видео
30 травня 2019 00:10


«Олимпиакос» – «Динамо», ситуация с дисквалификацией: двое под угрозой
14 лютого 2019 17:40


«Олимпиакос» – «Динамо»: мнения специалистов
14 лютого 2019 16:53


Хацкевич: «Олимпиакос» показывает агрессивный футбол»
13 лютого 2019 21:45


Педру Мартинш: «Философия «Динамо» похожа на нашу»
13 лютого 2019 16:12


Матч «Олимпиакос» – «Динамо» рассудят англичане
12 лютого 2019 13:27




Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

ЛЄ, 1/8 фіналу. Ліверпуль – Спарта. Огляд матчу-відповіді

 

15 березня 2024 01:12

ЛЄ, 1/8 фіналу. Байєр – Карабах. Огляд матчу-відповіді

 

15 березня 2024 00:24

ЛЄ, 1/8 фіналу. Славія – Мілан. Огляд матчу-відповіді

 

14 березня 2024 22:43