Пандурий – Фиорентина 1:2. ЛЕ, группа Е. Отчет

Боб САЙДШОУ

«Фиорентина» вырвала три очка у «Пандурия» на финишной ленточке и досрочно пробилась в 1/16 финала Лиги Европы УЕФА.

На протяжении большей части поединка румынский клуб лидировал с минимальным перевесом после потрясающего по красоте гола Эрика Перейры на 32-й минуте. Однако результативные выстрелы Райдера Матоса и Борхи Валеро в концовке склонили чашу весов на сторону «Фиорентины».

По традиции, главный тренер «фиалок» Винченцо Монтелла выставил на матч смешанный состав, дав передохнуть признанным лидерам Борхе Валеро, Массимо Амброзини и Джузеппе Росси. Тем временем, наставнику хозяев Кристи Пустаи было не до экспериментов – встреча соперников двухнедельной давности закончилась в пользу «Фиорентины» со счетом 3:0, поэтому тактическая расстановка 4-5-1 с форвардом Алексом дос Сантосом на острие выглядела логично.

Такая сдерживающая схема поначалу работала неплохо. Все, чем запомнились гости на стартовом отрезке поединка, это неопасный удар Матоса выше ворот на 12-й минуте. Отличное начало румынской команды было омрачено травмой вратаря Рэзвана Станкэ, вместо которого в середине тайма на поле появился Педру Минготе. Последний тут же вступил в игру, отразив выстрел Хоакина, который выскочил с вратарем один на один под острым углом.

Всего через пять минут на другой половине поля состоялся настоящий футбольный шедевр. Подача в штрафную Алина Булейкэ, казалось, не несла в себе какой-то угрозы. Однако бразильский полузащитник Перейра в высоком прыжке пробил боковыми ножницами точно в «девятку», не оставив ни единого шанса Густаво Мунуа. Правда, на перерыв команды должны были уходить при равном счете, но Хуан Куадрадо явно промедлил с ударом из вратарской площади.

Монтелла был недоволен ходом игры, поэтому в начале второго тайма на поле появился Борха Валеро. Испанец тут же бросил в прорыв Матоса, который не сумел переиграть Минготе в ближнем бою. «Фиорентина» полностью завладела инициативой. Дважды к взятию ворот был близок Альберто Аквилани, а затем отличный шанс упустил Борха Валеро. Оборона «Пандурия» трещала по швам, и ответный гол был лишь делом времени.

Главным действующим лицом на поле в эти минуты был Куадрадо. Вначале колумбийский хавбек дважды не забил из выгодных позиций, зато на 86-й минуте его сильный прострел в штрафную замкнул своевременно набежавший Матос. Итальянцы не успокаивались и в итоге увезли из Румынии три очка благодаря точному удару на второй добавленной минуты в исполнении Борхи Валеры, которому ассистировал тот же Куадрадо.

ПАНДУРИЙ – ФИОРЕНТИНА – 1:2
Эрик (32) – Матос (86), Борха Валеро (90+2).
Пандурий: Станка (Минготе, 24), Унгурушан, Христу, Момчилович, Эрико (Мамеле, 42), Дистефано, Булейкэ, Эрик, Антон, Бревельд, Алекс.
Фиорентина: Мунуа, Ронкалья (Капецци, 80), Алонсо, Гонсало, Комппер, Куадрадо, Фернандес (Иличич, 65), Хоакин, Аквилани, Яковенко (Борха Валеро, 46), Матос.
Предупреждения: Гонсало (69), Борха Валеро (79) – Эрико (23), Момчилович (55), Антон (79), Минготе (89).

7 листопада 2013 21:56