Сьогодні 18 квітня 2024 р.

Наполи – Днепр 1:1. ЛЕ, 1/2 финала. Отчет о первом матче

Никита ШМЕЛЕВ, «Футбольный клуб»

Блистательная игра Дениса Бойко и первое же касание Евгения Селезнева позволили команде Мирона Маркевича увезти из Неаполя ничью. Отличный задел перед ответной игрой!

Первый еврокубковый полуфинал в истории «Днепра»… Мы долго рисовали в воображении, каким он будет. В идеале хотелось, чтобы команда Мирона Маркевича выдержала напор грозой атаки «Наполи» и желательно забила гостевой мяч. Вполне приемлемым представлялось и поражение в один мяч. Но это все – гадания на кофейной гуще.

Зато можно было предположить почти со стопроцентной гарантией, что Маркевич будет делать ставку на надежность. Как подтверждение – стартовый состав, в котором не оказалось Безуса, зато нашлось место Федорчуку.  

Впрочем, это вовсе не означало, что «Днепр» собирался отсиживаться в обороне. Федорчук, кстати, тоже может неплохо сыграть на атаку, уж не хуже Безуса, как по мне. Просто он в отборе гораздо сильнее и жестче. Ну и потом у «Днепра» есть Ротань, который умеет и пас классный отдать, и нужное направление в атаке задать. Именно капитан, к слову, и занял место в верхней части треугольника из центральных хавов.

Да и в любом случае, наши основные надежды впереди были связаны с флангами – соответственно, с Лучкевичем и, особенно, с Коноплянкой. Хотя главная ставка, повторюсь, была сделана на надежность во всех линиях. Не дать сыграть хозяевам – это первая часть плана, ловить их на контратаках – вторая.

И ведь сработало. Не без оговорок, но сработало!  

Матч начался с того, что «Наполи» по-хозяйски оккупировал половину поля «Днепра», принявшись неторопливо прощупывать оборону Маркевича по всем направлениям.

Сначала неаполитанцы подкатили слева – заработали угловой, потом Гамшик отметился довольно острым прострелом, который прервал Дуглас. Потом хозяева совершили выпад правым краем – Лео Матос успел догнать подключившегося к атаке Маджо. А на пятой минуте прошла атака и через центр, но на сей раз внимательно сыграл Чеберячко, прервавший навес сместившегося в левую часть нашей штрафной Инсинье на Игуаина.

Ну и так далее и в том же духе. И все это выглядело слишком тревожно. Вроде бы до явных голевых моментов дело и не доходило (хотя, скажем, дальний удар Инсинье напугал – мяч пролетел рядом со штангой). Но некий мандраж в игре «Днепра» ощущался. И очень долго совсем ничего не складывалось впереди.

Рейд Коноплянки, убежавшего от Альбиоля и прострелившего на прикрытого Калинича – вот и все, что было создано «Днепром» за первые 20 минут. Понятно, что наши футболисты много думали о том, чтобы не пропустить в дебюте. Но, как показалось, слишком уж вольготно при такой игре чувствовал себя «Наполи», который ближе к середине тайма провел еще пару неплохих атак, явно стараясь нарастить давление.

И тут нельзя не отдать должное обороне «Днепра». Особенно – Дугласу: бразилец перехватывал все, что летело в штрафную или сквозь нее. Это была отличная работа, и очень важная. Потому что когда один из ключевых исполнителей действует так уверенно и безукоризненно, это позитивно действует и на партнеров. Хороший пример – он же тоже заразителен.

И как-то постепенно и незаметно игра подравнялась. Конечно, «Наполи» по-прежнему контролировал мяч и имел территориальное преимущество, но остроты в действиях подопечных Рафаэля Бенитеса стало меньше. Ближе к перерыву они даже нервничать стали. Ну а что? Фирменные разрезающие диагонали не проходят, забросы не работают, Игуаин и Кальехон то и дело попадают в офсайды, бить из-за пределов штрафной не дают…  

А «Днепр», к тому же, впереди оживился. Коноплянка дважды дриблинг показал, напомнив, что его нужно бояться. Ротань пару штрафных исполнил. А был отрезок, когда гости даже на пару минут прижали хозяев к их штрафной.

Словом, никак не скажешь, что днепряне лишь хорошо мешали играть неаполитанцам. И, пожалуй, что первый тайм прошел по сценарию Маркевича, что весьма обнадеживало.

Вот только второй начался совсем не так, как хотелось бы. Видимо, Бенитес провел в раздевалке серьезную беседу с подопечными, и футболисты «Наполи» заиграли куда агрессивней и быстрей. Словом, перерыв пошел им на пользу, а наши погасить их порыв не успели. Вдобавок забили о том, что в матчах с таими соперниками нельзя терять концентрации ни на мгновение.

Я – вовсе не об эпизоде с голом. Там просто идеально сыграли футболисты «Наполи»: Инсинье исполнил классный навес от углового именно в ту точку, где выпрыгивал Давида Лопес, ну и удар головой был из разряда неберущихся. Тут стоит отмотать пленку на минуту назад, когда игроки в белых футболках проспали аут, не успев перекрыть зоны и в итоге Лео Матосу пришлось разряжать ситуацию после навеса все того же Инсинье выносом за лицевую линию.

Не было бы той ошибки – не было бы углового, а, значит, и не было бы гола на 50-й минуте. Футбольный матч – это ведь цепочка эпизодов, которые вытекают один из другого.

Ну и еще один нюанс: мяч Давида Лопеса, естественно, воодушевил игроков «Наполи», придал им куража. И вскоре днепряне это прочувствовали. Опасные атаки, которые, как правило, разгоняли Гамшик и Инсинье, на наши ворота стали накатывать с пугающей регулярностью. Но Бойко!..

Как же здорово играл Бойко!!! Один только Игуаин имел четыре реальных шанса для того, чтобы удвоить преимущество «Наполи», однако всякий раз на высоте оказывался Денис. Ну и Чеберячко надо отдать должное – за эпизод с перехватом прострела Игуаина на Кальехона.

А потом случилось чудо. Маркевич на последнюю десятиминутку решил выпустить свежего форварда, а Селезнев первым же касанием сравнял счет, замкнув классный прострел Федецкого. Как показалось, замкнул из офсайда, да и нелогичным был этот мяч, родившийся после едва ли не первой за тайм приличной контратаки. но это уже вопрос второй. Главное в данном случае – счет на табло, который оставляет «Днепру» очень неплохие шансы на выход в финал. Ну и потом, должно же нам хотя бы иногда везти в матчах с итальянскими командами? Хотя ведь и на скажешь, что в данном случае Мирон Маркевич и его команда этого везения не заслужили. 

НАПОЛИ – ДНЕПР 1:1
Голы:
Давид Лопес (50) – Селезнев (81).
Наполи: Андухар, Маджо, Бритос, Альбиоль, Гулям, Гамшик, Жоржиньо, Давид Лопес (Гаргано, 71), Игуаин, Инсинье (Мертенс, 82), Кальехон (Габбьядини, 77).
Днепр: Бойко, Лучкевич (Бруну Гама, 57), Чеберячко, Федецкий, Лео Матос, Дуглас, Канкава (Безус, 69), Ротань, Коноплянка, Федорчук, Калинич (Селезнев, 79).
Предупреждения
: Канкава (24), Федецкий (72).

8 травня 2015 01:06







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

РЕТРО. 15 років тому Динамо розбило ПСЖ, прорвавшись до півфіналу Кубку УЄФА

 

16 квітня 2024 12:53

ЛЄ, 1/4 фіналу. Мілан – Рома. Огляд першого матчу

 

12 квітня 2024 00:18

ЛЄ, 1/4 фіналу. Бенфіка – Марсель. Огляд першого матчу

 

12 квітня 2024 00:17