Сьогодні 19 квітня 2024 р.

Григорчук: «В Украине аналогов «Лиону» не существует»

Михаил СПИВАКОВСКИЙ

Турецкий марш «Черноморца» этой зимой уже отгремел. Погодные условия в родном городе позволили одесситам вернуться с третьего выездного сбора в заранее установленные сроки, чтобы завершить подготовку к стартовому раунду плей-офф Лиги Европы на клубной базе в Совиньоне.

Главный тренер «моряков» роман Григорчук в преддверии встречи с «Лионом» подвел некоторые итоги межсезонной работы.

ДВА СПАРРИНГА СПАСТИ НЕ УДАЛОСЬ
 
– Роман Иосифович, из Анталии большинство футболистов вашей команды вернулись вместе со своими женами и детьми. Как давно вы практикуете семейные сборы, и в чем, по-вашему, эффективность такой системы?
– В разное время мы с коллегами пробовали разные варианты организации сборов, пытаясь найти оптимальный. Главный плюс выездов с семьями заключается в том, что сами игроки чувствуют себя значительно комфортнее, потому что рядом находятся их родные и им не нужно отвлекаться на проблемы бытового характера, которые сложно решить на расстоянии. 
 
– В своем интервью трехнедельной данности, подытоживающем первый турецкий сбор, вы сказали о том, что очень скрупулезно относитесь к организации спаррингов и пока что в этом плане все идет хорошо. Увы, сглазили…
– Признаюсь, никогда ранее не сталкивался с тем, что товарищеская встреча на сборах прерывается из-за драки (как это случилось с румынским «Пандурием», чьи игроки спровоцировали массовую потасовку. – Прим. М.С.) или по какой-либо другой причине. У нас же таких матчей набралось целых два.
 
– Тбилисское «Динамо» усмотрело неуважение к себе в том, что во втором тайме вместо травмированного Окриашвили на поле вышел ваш помощник Степан Матвиив?
– Я не хочу обсуждать действия соперника и неоднократно высказывался по этому поводу: никакого неуважения к команде с такими брендом и традициями мы не выказывали. Нашей главной задачей на сборах является предоставление игровой практики всем футболистам клуба.  Результат во главу угла при этом не ставится. В то время как одна группа наших игроков проводила встречу с «Динамо», другая – готовилась к вечернему матчу с «Петролулом». И когда наш футболист получил повреждение и был вынужден покинуть поле, мы заменили его не поваром или врачом, а хорошим в недавнем прошлом футболистом, который был готов провести отведенное на поле время. Вот почему категоричная позиция тбилисцев меня удивила.
 
– Правда ли, что Торнике Окриашвили пытался повлиять на решение соотечественников?
– Не он один. Все мы предприняли вполне конкретные шаги, чтобы спасти спарринг. Но ни одно из наших компромиссных предложений принято не было.
 
– Какие контрольные матчи вы бы выделили с позитивной стороны?
– По своей полезности отмечу встречи с польской «Вислой» и румынским «Петролулом» (в них одесситы оказались сильнее: 2:0 и 1:0 соответственно. – Прим. М.С.). Это хорошие соперники, которые подошли к поединкам с нами в приличном состоянии и оказали упорное сопротивление, предложив высокие скорости и, пытаясь не уступать в единоборствах. Что особенно приятно, борьба велась ими честно, без грубости.
 
– Первое, что обращает на себя внимание при анализе результатов ваших спаррингов, – даже не отсутствие поражений, а мизерное количество пропущенных мячей. Значит ли это, что организацией действий в обороне вы, в целом, удовлетворены?
– В принципе, команда защищалась на неплохом уровне. Но было допущено и приличное количество ошибок, исправить которые мы пытались уже на последующих тактических разборах.
 
ФРАНЦУЗЫ ИГРАЮТ БЕЗ ВИНГЕРОВ
 
– Несколько вопросов по кадровой тематике. И в декабре, и в январе вы говорили о том, что к матчам с «Лионом» нужно усилить конкретные линии, а именно середину обороны и атаку. Но пока что, к сожалению, новых имен в этих амплуа в «Черноморце» не появилось. Почему так произошло?
– Потому что мы не смогли заявить футболиста, о приобретении которого практически договорились: переход сорвался в самый последний момент. Речь идет о центральном защитнике, так как эта позиция беспокоит нас в большей мере. Нам предстоит очень непростой период в чемпионате Украины, а основные игроки этого амплуа (Маркус Бергер и Пабло Фонтанельо. – Прим. М.С.) уже успели нахвататься карточек, и в перспективе мы должны быть готовы к тому, что какие-то матчи они пропустят. Так что усиление линии обороны остается для нас шагом первостепенной важности.
 
– В расположение команды вернулся не нашедший себе клуб Ринар Валеев. Каковы его перспективы?
– Мы руководствуемся принципом, согласно которому футболисты «Черноморца» должны играть в футбол, а не скучать без практики. В данный момент Ринар находится вне клубной заявки в Лигу Европы, поэтому в ближайших матчах участия не примет, но мы поддерживаем его в надлежащей спортивной форме.
 
– Универсальный защитник Андрей Слинкин две недели назад отправился в аренду в словацкую «Сеницу». Хотите предоставить молодому футболисту игровую практику?  
– Молодость – понятие относительное. Андрею уже исполнилось 23 года, с футболистами такого возраста нужно определяться. У Слинкина есть определенный потенциал, теоретически он способен выступать на неплохом уровне, и в Словакию он едет именно затем, чтобы поднабраться опыта и уверенности. Мы же, в свою очередь, будем внимательно следить за его выступлениями.
 
– В новогоднем интервью вы признались, что по-прежнему очень рассчитываете на Элиса Бакая. Однако в турецких спаррингах мы его не увидели…
– У Бакая были определенные проблемы со здоровьем, и сборы он, по большому счету, пропустил. Так что говорить о его сегодняшнем состоянии не приходится. Какого-либо состояния у Элиса попросту нет.
 
– Травмы Франка Джа Джедже и Окриашвили футболистов еще беспокоят?
– Нет, оба занимаются в общей группе, так что об их повреждениях мы уже и забыли.
 
– Напоследок не могу не спросить о «Лионе». Вы неоднократно говорили о некотором тактическом своеобразии французского клуба. Могли бы конкретизировать его сильнейшие стороны?
– Речь идет о многих нюансах. «Лион» – очень грамотный клуб, чьи игроки прекрасно оснащены технически и очень слаженно взаимодействуют в парах и тройках. Сложившийся и сыгранный костяк способствует высокой степени взаимопонимания футболистов. Ну а атакующая игра без ярко выраженных вингеров – лишь одна из тактических особенностей французской команды. В украинском чемпионате аналогов использования подобной схемы нет.
 
– А среди ведущих европейских клубов таковые имеются?
– Знаете, если откровенно, то распыляться на такие сравнения мне сейчас не с руки. В данный момент мои мысли заняты только двумя командами – «Черноморцем» и «Лионом».

19 лютого 2014 11:00







Матеріали на тему

ЛЕ, 1/16 финала. Черноморец – Лион. Анонс
20 лютого 2014 13:55


Лига Европы. Одесская история
18 лютого 2014 23:40


«Лион» отказался везти своих болельщиков в Украину
18 лютого 2014 19:59


Томсон – арбитр матча «Черноморец» – «Лион»
18 лютого 2014 19:33


«Черноморец» – «Лион»: аншлагу быть
18 лютого 2014 15:02


Григорчук: «Наш козырь – болельщики»
13 лютого 2014 17:26


Григорчук: «Тщательно изучаем манеру игры «Лиона»
7 лютого 2014 16:57




Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

ЛЄ, 1/4 фіналу. Олімпік – Бенфіка. Огляд матчу-відповіді

 

19 квітня 2024 01:25

ЛЄ, 1/4 фіналу. Рома – Мілан. Огляд матчу-відповіді

 

19 квітня 2024 00:30

ЛЄ, 1/4 фіналу. Аталанта – Ліверпуль. Огляд матчу-відповіді

 

19 квітня 2024 00:29