Динамо – Рапид – 3:1. ЛЕ, группа G. Отчет о европейской весне

Сергей ВОРОНЮК, «Футбольный клуб»

Добыв волевую победу, киевляне дополнили квоту украинских клубов в плей-офф ЛЕ до четырех.Пропустив гол уже на шестой минуте, подопечные Олега Блохина еще до перерыва вышли вперед после точных ударов Джермейна Ленса и Олега Гусева, а во втором тайме успех закрепил Мигел Велозу.

Чтобы сохранить полное представительство Украины в Лиге Европы, киевским динамовцам достаточно было не проиграть дома «Рапиду». Впрочем, волна критики, обрушившейся на подопечных Олега Блохина и самого наставника после поражения в Генке, по идее, вынуждала бело-синих забыть о задаче-минимум – они просто обязаны были выходить на последний в календарном году матч отмобилизованными, заряженными только на победу. Желательно – подкрепленную уверенной игрой.

Однако начало матча с австрийцами стало словно продолжением неудачной игры в Бельгии: после удара головой Джермейна Ленса на первой минуте мяч в ворота не влетел, а вот спустя пять минут в сетке за спиной Александра Шовковского – затрепыхался. Оборона «Динамо» сыграла, увы, в своем «фирменном» стиле, не оказав достойного сопротивления соперникам, разыгравшим хрестоматийную трехходовку. В итоге Гвидо Бургшталлер записал в свой актив голевой пас, а точку поставил Терренс Бойд, пробив в самый угол ворот.

Что ж, сама судьба распорядилась таким образом, чтобы динамовцы проявили характер и мастерство. Уж в последнем компоненте нынешний «Рапид» им точно – не оппонент. Что, по большому счету, и подтвердили дальнейшие события на поле. Сравнивать счет обязан был Огнен Вукоевич, но, оказавшись на месте центрфорварда и получив там отличный пас от Андрея Ярмоленко, хорват пробил выше цели.

И все-таки лидерство гостей долго не продержалось, а массированное наступление хозяев увенчалось вполне логичным взятием ворот. Вукоевич от правой бровки навесил в центр штрафной. Браун Идейе остроумно пропустил мяч на Ленса, от которого, словно кегля от шара, отскочил защитник Кристофер Триммель. Голландцу оставалось выбрать – в какую часть ворот отправить мяч.

Подобную приятную задачку пришлось решать на 28-й минуте и Олегу Гусеву, «расстрелявшему» ворота в финале второй голевой атаки. На ударные рубежи ее вывел Юнес Беланда, снабдивший мячом Идейе. Тот, оказавшись в своей стихии, оставил не у дел Кристофера Дибона и нашел на дальней штанге набегавшего партнера.

Столь стремительное перевоплощение соперника на некоторое время, показалось, выбили «Рапид» из колеи. Однако гости справились с эмоциями и принялись сначала за неблагодарное занятие – отыгрываться. И, нужно сказать, еще до перерыва пару раз были близки к тому, чтобы снова огорчить киевлян. Так, лишь реакция Шовковского не позволила отличиться Штеффену Хоффманну, который оказался на ударной позиции вследствие очередной ошибки киевской обороны.

Тревожный звоночек динамовцы не услышали, и вскоре снова оставили немца без присмотра в центре штрафной. Отдуваться опять пришлось Шовковскому, отбившему удар кулаком. Евгений Хачериди только в отчаянном подкате помешал пробить Гвидо Бургшталлеру, ликвидируя «пожар», возникший все на том же левом фланге.

Впрочем, и хозяева прощали сопернику тактические просчеты. Так, Идейе, получив длинный нацеленный пас из глубины поля от Мигела Велозу, освободился от не слишком навязчивой опеки Марио Зоннляйтнера, но не попал в ближний угол с убойной позиции. Но и нигерийца нашлось кому переплюнуть по части транжирства. Едва игра возобновилась после перерыва, как Ярмоленко совершенно непостижимым образом не попал в пустые ворота после паса Беланда.

Зато именно Андрей заработал штрафной, после которого интригу окончательно похоронил Велозу. Его гол как две капли воды похож на мяч Юрия Калитвинцева в ворота «Рапида», забитый в те же ворота нынешним главным тренером «Волги» в 1996-м. Тогда, правда, «Динамо» в итоге уступило – 2:4, оставшись без группового турнира Лиги чемпионов. На сей раз гол португальца засвидетельствовал превосходство хозяев и «проштемпелевал» их путевку в плей-офф Лиги Европы.

Начинать зимне-весеннюю часть еврокампании динамовцам придется без Ярмоленко. Разочарование (хорошо бы еще – не последствия) от этого факта вышло куда более сильным, нежели от промаха Дуду, которому за несколько минут до финального свистка ассистировал как раз Андрей, схлопотавший «лишнее» предупреждение...

«Динамо» Киев (Украина) – «Рапид» (Австрия) 3:1 (2:1). Матч 6-го тура группового этапа Лиги Европы-2013/2014. 12 декабря. Киев. НСК «Олимпийский».
Голы: 0:1 Бойд (6), 1:1 Ленс (22), 2:1 Гусев (28), 3:1 Велозу (70).

«Динамо»: Шовковский, Драгович, Хачериди, Макаренко, Велозу, Вукоевич, Гусев, Беланда (Безус, 83), Ленс (Дуду, 71), Ярмоленко, Идейе.
«Рапид»: Новота, Шраммель, Зоннляйтнер, Дибон, Сабитцер (Штаркль, 46), Хофманн (Шауб, 69), Пецос, Бошкович (Берендт, 68), Бойд, Триммель, Бургшталлер.