Сьогодні 19 квітня 2024 р.

Яковенко: «В матче с «Днепром» нам будет нелегко»

Александр Яковенко  единственный украинский футболист, выступающий в топ-чемпионате Европы. Этим летом он перешел в итальянскую «Фиорентину». Правда, на старте сезона Яковенко нечасто выходит на поле.

– Александр, как проходит процесс адаптации в новой команде?
– Нормально проходит. Понемногу перестраиваюсь, привыкаю к партнерам, футболу. К стране также нужно привыкнуть, здесь все по-другому. Нужно освоиться.

– Чем итальянский футбол отличается от бельгийского?
– Чемпионат Италии является достаточно сложным, со всеми командами тяжело играть, здесь нет проходных матчей. Даже противостояния с аутсайдерами даются нелегко. В Бельгии выступал в последнее время за «Андерлехт». Моя команда доминировала. Бывали игры, когда мы в начале забивали гол и соперник «сыпался», такие победы не были сложными. Здесь такого нет. Хотя чемпионат только начался, возможно, не стоит делать поспешных выводов. Но мне кажется, что в Италии уровень команд более ровный, чем в Бельгии. Здесь нет явных фаворитов или аутсайдеров.

– Почему вы нечасто выходите на поле?
– Сейчас я травмирован. В матче с «Кальяри», к сожалению, получил травму. Сначала пробовал тренироваться, этим усугубив повреждение. Теперь лечусь, хочу быстрее выздороветь и вернуться на поле.

– «Фиорентина» в Лиге Европы попала в одну группу с днепропетровским «Днепром». Кого ваши одноклубники считают фаворитом в борьбе за выход в следующий раунд?
– На самом деле никто не отмечает фаворитов или аутсайдеров. Этим занимаются разве журналисты. А в «Фиорентине» этого никто не делает. Мы готовимся к каждому матчу одинаково. Относительно «Днепра», то ребята помнят матчи этой команды против «Наполи», как днепряне тогда неплохо играли. Меня кое-кто спрашивал мнение о «Днепре». Я ответил, что это очень сильная команда с хорошими футболистами и тренером. Уверен, нам будет нелегко в матче с украинским клубом, поэтому нужно соответственно настроиться.

– Неужели, футболисты не выделяют сильных и слабых конкурентов?
– Я так понимаю, что вы ждете, когда я назову «Днепр» сильнейшим конкурентом (смеется). На самом деле, никто не выделяет соперников. А для меня лично интересными будут игры против «Днепра».

– Очень часто для представителей топовых чемпионатов выступления в Лиге Европы являются второстепенными. Ваш клуб как относится к этому еврокубковому турниру?
– Нам сказали, что все игры важны – национального чемпионата, Кубка Италии, Лиги Европы. Тренер сказал, что не существует проходных игр и всегда нужно играть на победу. Думаю, так будет всегда.

– Флоренцию уже успели посмотреть?
– Безусловно. Флоренция – не большой город, можно все во время пешей прогулки осмотреть. Я уже это сделал.

– И что посоветуете в первую очередь посмотреть в этом городе?
– Придите в центр города, там на каждом шагу попадаются интересности. Транспорта не нужно, как уже говорил, стоит прогуливаться Флоренцией и вы успеете все осмотреть.

27 вересня 2013 14:41







Матеріали на тему

Яковенко: «Всегда хотел играть за «Фиорентину»
26 липня 2013 15:34


Яковенко уже адаптировался в «Фиорентине»
24 липня 2013 12:16


Яковенко продолжит в «Фиорентине»
10 травня 2013 22:15




Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

ЛЄ, 1/4 фіналу. Олімпік – Бенфіка. Огляд матчу-відповіді

 

19 квітня 2024 01:25

ЛЄ, 1/4 фіналу. Рома – Мілан. Огляд матчу-відповіді

 

19 квітня 2024 00:30

ЛЄ, 1/4 фіналу. Аталанта – Ліверпуль. Огляд матчу-відповіді

 

19 квітня 2024 00:29