Сьогодні 29 березня 2024 р.

Каштру: «Наша игра строится с акцентом на командные действия»

Сергей СЫТНИК

Главный тренер «Шахтера» Луиш Каштру на пресс-конференции перед ответным матчем 1/16 финала Лиги Европы с «Бенфикой» ответил на вопросы журналистов.

– Насколько будет отличаться тактика на ответную игру? Есть ли игроки, которые сейчас могут заменить Тайсона? Игра с «Десной» показала, что его заменить пока некем.

– «Шахтер» всегда ценился коллективными действиями. Не могу выделять каких-то игроков. Да, кто-то более важный на определенном отрезке, но мы сильны как коллектив. Наша игра строится с акцентом на командные действия. Не представляю, как можно построить игру иначе.

Настраиваю команду только на победу. У нас была сложная первая игра, обе команды могли продолжить играть в ЛЧ, но, к сожалению, выбыли в Лигу Европы. Но это топ-клубы, нас ждет хороший конкурентный матч.

– В Харькове вас спрашивали о стартовом составе «Бенфики», и вы практически точно назвали все позиции. А сейчас можете назвать состав, который будет вам противостоять?

– Когда мы делаем презентацию нашим игрокам, мы всегда пытаемся предсказать стартовый состав соперника. Что они могут нам предложить, и что нужно делать нам. Но независимо от состава соперника, его коллективная игра будет плюс-минус стандартная для последних матчей.

Уверен, что зрители увидят сбалансированную игру двух грандов. Но мы делаем акцент не на игре наших соперников, а на собственных действиях.

– После жеребьевки вы сказали, что в домашнем матче «Шахтер» должен показать такой результат, чтобы подойти к ответной игре с оптимизмом. Счет 2:1 позволяет вам с оптимизмом смотреть в будущее?

– Я всегда рассматриваю футбол и с оптимизмом, и с пессимизмом. Вы знаете, насколько футбол непредсказуем. Я знаю, что в ЛЕ в конце в финале точно сойдутся две команды и, возможно, это будем мы. Кто-то выиграет Кубок, и это также может быть «Шахтер». Или кто-то другой. В футболе бывает все, за это мы его и любим.

Я впервые работаю в команде, у которой такая большая зимняя пауза. Я много думал, что может произойти. Многие говорили о том, что у нас будет плохая физика. Я же знал, что мы будем свежими. Потом – психологическая усталость. Но мы играли немного. Ментальная – это третья составляющая. Но для меня важным было, какой тайминг покажут мои футболисты после перерыва. Сколько времени уйдет на то, чтобы принять решение, отдать пас, войти в зону. Время принятия решений – вот о чем я переживал. Но две игры показали, что команда готова. Поэтому перед ответной игрой я спокоен. Но нас ждет очень серьезная игра. Ждет настоящая борьба, исход которой предсказать сложно.

– И все же, о составе «Бенфики». Рафа будет играть под нападающими, усилит полузащиту? В Харькове вы говорили, что тренер «Бенфики» побережет ребят на португальскую Лигу. А как будет сейчас?

– Всегда очень сложно для любого тренера играть в таких поединках. Когда идет игра на вылет, любой тренер переживает критические моменты. Не стоит забывать, что если ты усиливаешь полузащиту, то можешь потерять в атаке. Каждый проходит через этого. Завтра также будут критические моменты. Но важно, чтобы голова тренера оставалась холодной. Никто не знает, как сложится матч, и никто не знает, что будет происходить за 10 мнут до конца матча. Кому нужно будет рисковать. Самое важное, рассматривать свою команду. А что сделает соперник, посмотрим.

– Вы португалец, ваши соотечественники хотят, чтобы прошла «Бенфика». Мы же хотим, чтобы «Шахтер». У вас не будет сомнений?

– Сейчас сто процентов – должен проходить «Шахтер». Я очень счастлив вернуться в Португалию, и играть в родной стране. Зесь футбол собирает полные стадионы. А это наша жизнь, это не забывается. Это было, когда мы играли в Загребе, Бергамо и Манчестере. Я очень сильно люблю Португалию, болею за них, но не в этот раз. Это наш «Шахтер», и мы должны идти дальше.

– В чем видите слабые стороны «Бенфики», которая, поговаривают, переживает кризис? Алан Патрик и Виктор Коваленко на сто процентов готовы к завтрашней игре?

– Да, они готовы, они будут играть и это не секрет. Как мы будем строить игру? Повторюсь, мы строим игру с акцентом на коллектив. Никогда не рассчитываем на отдельные персоны.

Почему «Бенфика» не может выиграть у «Порту»? Это не кризис, когда ты проиграл хорошей команде. Часто говорили, что есть сложности в обороне «Бенфики», что в Харькове ошибся Рубен Диаш. Но Диаш ошибся, потому что Тайсон его обыграл. Мне не нравятся разговоры, что кто-то переживает какой-то кризис и нужно искать хрупкие стороны. Кризис – это если ты проигрываешь предпоследней команде, а потом последней. Не вижу кризиса в «Бенфике». Нас ждет сложный матч, и мы готовы к нему.

26 лютого 2020 20:54







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

ЛЄ, 1/8 фіналу. Ліверпуль – Спарта. Огляд матчу-відповіді

 

15 березня 2024 01:12

ЛЄ, 1/8 фіналу. Байєр – Карабах. Огляд матчу-відповіді

 

15 березня 2024 00:24

ЛЄ, 1/8 фіналу. Славія – Мілан. Огляд матчу-відповіді

 

14 березня 2024 22:43