Сьогодні 19 квітня 2024 р.

ЛЕ, 1/16 финала. Спартак Москва – Атлетик. Анонс матча

«Спартак» – один из четырех российских клубов, которые продолжают борьбу в еврокубках, но единственный, кто первый матч 1/16 финала проведет дома. В Москву пожалует «Атлетик», который шесть лет назад играл в финале Лиги Европы УЕФА.

• «Спартак» начал еврокубковую кампанию в Лиге чемпионов УЕФА. Пропустив вперед «Ливерпуль» и «Севилью», красно-белые заняли третье место в группе и отправились в 1/16 финала Лиги Европы. «Атлетик» же финишировал на первом месте в группе I Лиги Европы, опередив «Эстерсунд» только по дополнительным показателям. При этом баски начали групповой этап с трех матчей без побед.

Предыдущие встречи
• «Спартак» и «Атлетик» прежде в еврокубках не встречались.

• «Спартак» провел 28 матчей против испанских клубов: В8 Н6 П14 (В4 Н6 П4 дома). Два из них пришлись на нынешний розыгрыш Лиги чемпионов УЕФА. В третьем туре чемпионы России разгромили в Москве «Севилью» со счетом 5:1, отпраздновав свою самую крупную победу в Лиге чемпионов, а две недели спустя андалузцы взяли реванш – 2:1.

• «Атлетик» был в России дважды и оба раза в Москве. При этом баски в российской столице пока не побеждали. Последний визит датируется сезоном 2011/12, когда баски потерпели поражение со счетом 1:2 от «Локомотива» в первом матче 1/16 финала Лиги Европы, причем один из голов забил нынешний капитан «Спартака» Денис Глушаков. В ответной встрече «Атлетик» победил с результатом 1:0 и пробился дальше по правилу о голах на выезде. Оба мяча басков в этом противостоянии забил Икер Муньяин.

Факты о командах
• Пускай пробиться в 1/8 финала Лиги чемпионов «Спартаку» не удалось, но дома красно-белые не потерпели ни одного поражения. Помимо упомянутого выше разгрома «Севильи», спартаковцы с одинаковым счетом 1:1 сыграли с «Ливерпулем» и «Марибором».

• В четырех последних домашних еврокубковых матчах «Спартак» пропускал по одному мячу. Красно-белые не могут сохранить свои ворота на замке вот уже 11 домашних игр в Европе подряд – в последний раз это удалось в 1/8 финала Лиги Европы-2010/11 против «Аякса» (3:0).

• В 1/16 финала Лиги Европы-2010/11 «Спартак» с общим счетом 4:3 одолел «Базель» – до этого красно-белые ни разу не играли в плей-офф этого турнира. В сезоне 2010/11 спартаковцы тоже попали в Лигу Европы после группового этапа Лиги чемпионов. При этом в 2007 и 2008 годах «Спартак» играл в 1/16 финала Кубка УЕФА и оба раза уступил. В первом случае – «Сельте» (1:1 дома, 1:2 на выезде).

• Лучший результат «Спартака» в Кубке УЕФА – полуфинал в розыгрыше-1997/98.

• «Атлетик» в этом еврокубковом сезоне ни разу не уступил на выезде: В2 Н3. В трех последних матчах Лиги Европы – дома и в гостях – баски победили. Помимо «Атлетика», победы в трех заключительных турах группового этапа Лиги Европы отпраздновала только «Виктория».

• «Атлетик» выступает в 1/16 финала Лиги Европы шестой раз и четвертый сезон кряду. Команда пробилась дальше только в двух из пяти предыдущих попыток. Год назад баски уступил АПОЕЛу – 3:2 дома и 0:2 в гостях. Единственную победу на выезде «Атлетик» на этой стадии отпраздновал два года назад, когда встречался с «Олимпиком» – 1:0 на «Велодроме» и 1:1 в Бильбао.

• «Спартак» – действующий чемпион России. Победа в премьер-лиге в прошлом сезоне стала для клуба первой за 16 лет. На зимний перерыв москвичи ушли на третьем месте с отставанием от лидирующего «Локомотива» в восемь очков.

• «Атлетик» занял седьмое место в прошлом розыгрыше чемпионата Испании – в еврокубках команда выступает четвертый год подряд. Это самая долгая подобная серия клуба с середины 80-х. Баски дважды доходили до финала, но оба раза терпели поражения: от «Ювентуса» (Кубок УЕФА-1976/77) и «Атлетико» (Лига Европы-2011/12).

Изменения в заявках на Лигу Европы

• «Спартак»
Дозаявлены: Игорь Леонтьев, Софьян Ханни
Отзаявлены: Георгий Джикия, Артем Самсонов

• «Атлетик»
Дозаявлен: Унай Бильбао
Отзаявлены: Энеко Боведа, Эмерик Ляпорт

Связи между командами и прочее
• Полузащитник Марио Пашалич, арендованный «Спартаком» у «Челси», провел сезон 2014/15 в «Эльче» и принял участие в двух встречах чемпионата Испании с «Атлетиком». «Эльче» тогда победил в гостях (2:1), но проиграл дома (2:3).

• В сезоне 2014/15 Фернандо и Луис Адриано выступали еще за донецкий «Шахтер», который соперничал с «Атлетиком» на групповом этапе Лиги чемпионов. В Бильбао команды сыграли по нулям, а во Львове победили баски – 1:0.

• Поражение в шестом туре группового этапа Лиги чемпионов от «Ливерпуля» со счетом 0:7 стало самым крупным в еврокубковой истории «Спартака».

• «Атлетик» проведет свой 58-й матч в основной стадии Лиги Европы. Больше от группового этапа сыграл только «Вильяреал» (60). С учетом квалификации баски провели в турнире 94 матча и уступают по этому показателю, опять же, только «Вильяреалу» (103).

• Нападающий «Атлетика» Рауль Гарсия выиграл Лигу Европы-2009/10 в составе мадридского «Атлетико».

• Форвард «львов» Ариц Адурис стал с 10 голами лучшим бомбардиром Лиги Европы-2015/16 и занимает второе место в списке топ-снайперов турнира за всю его историю (23). Больше голов в основной сетке только у Радамеля Фалькао. Опытный баск забивал в четырех предыдущих матчах Лиги Европы и провел в текущем розыгрыше уже пять голов.

• «Висит» на карточке: Фернандо («Спартак»).

Тренеры
• Бывший защитник сборной Италии Массимо Каррера играл до 44 лет. Пик его карьеры пришелся на 90-е, когда он в составе «Ювентуса» выиграл несколько титулов, начав с победы в Кубке УЕФА-1992/93. Позже Каррера вернулся в Турин, где работал помощником Антонио Конте, а затем был ассистентом этого специалиста и в сборной Италии. Возглавив «Спартак» в начале сезона 2016/17, с ходу выиграл с красно-белыми чемпионат России.

• Хосе Анхель Сиганда, более известный как Куко, играл на позиции форварда за «Осасуну» и «Атлетик». В качестве тренера он дошел с «Осасуной» до полуфинала Кубка УЕФА-2006/07. После этого баск провел шесть лет у руля второй команды «Атлетико», а в мае 2017-го принял первый состав.

15 лютого 2018 11:22







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

ЛЄ, 1/4 фіналу. Олімпік – Бенфіка. Огляд матчу-відповіді

 

19 квітня 2024 01:25

ЛЄ, 1/4 фіналу. Рома – Мілан. Огляд матчу-відповіді

 

19 квітня 2024 00:30

ЛЄ, 1/4 фіналу. Аталанта – Ліверпуль. Огляд матчу-відповіді

 

19 квітня 2024 00:29