Сьогодні 19 березня 2024 р.

Хацкевич: «Поле будет одинаковым для обеих команд»

Александр ПОПОВ

В четверг, 13 декабря, киевское «Динамо» проведет на НСК «Олимпийский» матч 6-го тура группового турнира Лиги Европы с чешским «Яблонцем». А за день до поединка состоялась предматчевая пресс-конференция главного тренера украинской команды Александр Хацкевича.

– Как вы оцениваете выступление «Динамо» в групповом турнире Лиги Европы? Что было негативного, что было позитивного?
– Как я могу оценивать наше выступление негативно, если мы досрочно решили задачу выхода из группы с первого места? Да, начинали групповой этап мы тяжело, потеряли очки в двух стартовых поединках, в которых вели в счете. Но самая главная задача, которая стояла перед командой, выполнена.

Но из того, что завтрашний матч не имеет турнирного значения, не следует, что наша команда выйдет на поле в состоянии какой-то недооценки соперника. Рейтинг клуба, страны, а также имидж клуба и футболистов в завтрашнем матче выйдет на первое место.

– Какие выводы вы сделали из первого матча с «Яблонцем»?
– Турнир скоротечен. Результат первого матча мы уже не изменим. При этом сейчас надо учитывать погодные условия. Понятно, что «Яблонец» – более силовая команда, которая эффективно использует фланги и имеет в своем составе габаритных исполнителей. В этих условиях мы будем стремиться как можно больше контролировать мяч. Но без оглядки бежать в атаку из-за отсутствия турнирного значения матч мы, конечно, не будем: в игре должен быть баланс, надо работать не только с мячом, но и без мяча.

– Кого из соперников вы бы хотели видеть в 1/16 финала Лиги Европы?
– Мы на жребий повлиять не можем. Но больше хотелось бы играть с командой, которая весной тоже только начинает вторую часть сезона. В любом случае, еще не во всех группах решено то, кто будет первым, а кто вторым. Так что давайте просто дождемся 17-го декабря, когда и узнаем имя нашего соперника.

– Все ли игроки в строю?
– Буяльский к игре не готовится. Кроме того, учитывая погодные условия, наверное, и наши бразильцы также не будут целенаправленно готовиться к игре. А остальные 20 футболистов в строю, они готовятся к матчу.

– Артем Беседин на острие атаки «Динамо» – это сейчас оптимальное решение?
– Конечно, Артем, вернувшись в строй после травмы, добавил нам того, чего нам не хватало, когда на острие атаки действовал Вербич, – давления на игроков обороны команды соперника. Беседин достаточно неплохо ведет силовую борьбу. Так что я доволен тем, как мы перестроились с возвращением Артема.

А что касается оптимальных сочетаний, то на каждый матч выходя те футболисты, которые лучше готовы по состоянию на данный момент. Мне хотелось бы, чтобы Беседин еще и забитыми мячами отметился, ведь это его основная работа как нападающего. Но, учитывая, что Вербич теперь вернулся на свою родную позицию, возвращение в строй Артема, конечно, добавило нам вариативности в атаке.

– Сегодня, в таких погодных условиях, на «Олимпийском» сыграют «Шахтер» и «Лион». Как думаете, состояние поля, в котором оно окажется после данного матча, сильно повлияет на завтрашнюю игру вашей команды с «Яблонцем»?
– Это покажет завтра сама игра. Погода, конечно, сейчас не самая лучшая, но зато газон «Олимпийского» – отличного качества. Уверен, что поле подготовят к завтрашней игре. А остальное будет решаться на поле, которое будет одинаковым для обеих команд.

– Есть ли у вас информация о вероятности переноса матча «Динамо» – «Яблонец» на стадион «Динамо» имени Валерия Лобановского?
– Если до сегодняшнего момента об этом нет никакой информации, то я просто не представляю, как может это произойти (напомним, ранее сообщалось, что вопрос о переносе матча «Динамо» – «Яблонец» на динамовский стадион даже не обсуждается, а вся информация, распространенная рядом источников о том, что такой перенос якобы вероятен, является недостоверной, – прим.).

– Как вы прокомментируете информацию о том, что легионеры «Динамо» после победы над «Карпатами» были замечены в ночных гуляниях с курением кальяна?
– У футболистов тоже есть свободное время. Как они его проводят – это их профессиональное отношение. Чтобы они пили и курили, я не видел – для меня главным является то, что они с хорошим настроением готовятся сейчас к завтрашнему матчу.

– Как думаете, на какой матч придет больше болельщиков – на «Шахтер» – «Лион», или на «Динамо» – «Яблонец»?
– Надеюсь, что на наш.

12 грудня 2018 21:30







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

ЛЄ, 1/8 фіналу. Ліверпуль – Спарта. Огляд матчу-відповіді

 

15 березня 2024 01:12

ЛЄ, 1/8 фіналу. Байєр – Карабах. Огляд матчу-відповіді

 

15 березня 2024 00:24

ЛЄ, 1/8 фіналу. Славія – Мілан. Огляд матчу-відповіді

 

14 березня 2024 22:43