Превью пятого тура Лиги Европы

Четыре команды досрочно вышли в 1/16 финала Лиги Европы УЕФА по итогам четвертого тура, но совсем скоро компанию им составят многие другие. Сможет ли луганская «Заря» взять реванш у «Лестера»? Удастся ли Кемару Руфу забить очередной сумасшедший гол?

Группа A: «Рома» – «Янг Бойз» (22:00 по Киеву), ЧФР – ЦСКА София (22:00)
Группа B: «Арсенал» – «Рапид» Вена (22:00), «Мольде» – «Дандолк» (22:00)
Группа C: «Славия» Прага – «Хапоэль» Беэр-Шева (22:00), «Ницца» – «Байер» (22:00)
Группа D: «Бенфика» – «Лех» (22:00), «Рейнджерс» – «Стандард» (22:00)
Группа E: «Гранада» – ПСВ (22:00), «Омония» – ПАОК (22:00)
Группа F: «Алкмаар» – «Наполи» (22:00), «Реал Сосьедад» – «Риека» (22:00)
Группа G: АЕК Афины – «Брага» (19:55), «Заря» – «Лестер» (19:55)
Группа H: «Милан» – «Селтик» (19:55), «Лилль» – «Спарта» Прага (19:55)
Группа I: «Карабах» – «Маккаби» Тель-Авив (19:55), «Сивасспор» – «Вильяреал» (19:55)
Группа J: ЛАСК – «Тоттенхэм» (19:55), «Антверпен» – «Лудогорец» (19:55)
Группа K: ЦСКА Москва – «Вольфсберг» (19:55), «Фейеноорд» – «Динамо» Загреб (19:55)
Группа L: «Гент» – «Слован» Либерец (19:55), «Црвена Звезда» – «Хоффенхайм» (19:55)

Центральный матч тура: «Гранада» – ПСВ

«Гранада» дебютировала в Лиге Европы, в стартовом туре обыграв ПСВ (2:1) в Эйндховене. Команда Диего Мартинеса, занявшая седьмое место в минувшем чемпионате Испании, наслаждается первой кампанией на европейской арене. «Гранаде» осталось набрать одно очко в двух турах, чтобы гарантировать себе выход в плей-офф. «Десять очков – это очень хорошо, но нам предстоят два сложнейших матча. Однако и от них мы намерены получить удовольствие. Для «Гранады» каждый матч на таком уровне – нечто новое, чем нужно наслаждаться», – заявил тренер.

Обладатель Кубка европейских чемпионов-1987/88 ПСВ в прошлом туре уступал ПАОКу со счетом 0:2, но сумел вырвать победу. «По правде говоря, наш тренер Рогер Шмидт был очень зол в перерыве», – признал форвард ПСВ Дониэлл Мален. Как выступит его команда в Испании?

Это интересно

• Выступающий за «Рейнджерс» Кемар Руф в стартовом туре поразил ворота «Стандарда» ударом из центра поля. В четвертом туре он забил еще один красивейший гол в матче с «Бенфикой» (2:2).

• Вернувшийся в «Тоттенхэм» Гарет Бейл впервые в сезоне попал в «основу» как раз в матче стартового тура с ЛАСКом. В четвертом туре «шпоры» разгромили «Лудогорец» (4:0), а Карлос Винисиус забил свои первые голы за столичный клуб. Может, теперь пришел черед Бейла отличиться на европейской арене?

• Юсуф Языджы из «Лилля» продолжает лидировать в рейтинге FedEx Performance Zone, а также с шестью голами является лучшим снайпером турнира. Это первый в истории игрок, которому удалось сделать два хет-трика на выезде по ходу одного из турниров УЕФА.

• Лидер группы L «Хоффенхайм» отправляется в гости к «Црвене Звезде», и Мунас Даббур близок к тому, чтобы стать лучшим бомбардиром групповых этапов за всю историю турнира. Пока в активе израильтянина 18 голов, включая четыре в этом сезоне, и он делит первую строчку с бывшим нападающим «Атлетика» Арицем Адурисом.

• «Вильяреалу» осталось забить один мяч, чтобы обойти «Зальцбург» и стать самой результативной командой за всю историю групповых этапов второго по значимости еврокубка. Кроме того, если испанцы не проиграют «Сивасспору», то выйдут в плей-офф в десятый раз за десять кампаний на групповом этапе Кубка УЕФА/Лиги Европы.

3 грудня 2020 09:35