Сьогодні 28 березня 2024 р.

ЛЕ, 1/8 финала. Шахтер – Вольфсбург. Анонс ответного матча

«Шахтер» принимает в Киеве «Вольфсбург», а мы рассказываем все, что необходимо знать об этом ответном матче 1/8 финала Лиги Европы.




Команды

«Шахтер» (UKR)
Рейтинг УЕФА: 18 (4 – среди продолжающих борьбу участников Лиги Европы)
Место в чемпионате: чемпион (последний матч 19 июля)
Как вышел в 1/8 финала: групповой этап Лиги чемпионов, 5:4 с «Бенфикой»
Прошлый сезон: 1/16 финала (поражение 3:6 от «Айнтрахта»)
Лучший результат в КУ/ЛЕ: победитель (2008/09)

«Вольфсбург» (GER)
Рейтинг УЕФА: 41 (9)
Место в чемпионате: 7 (последний матч 27 июня)
Как вышел в 1/8 финала: второе место в группе I, 5:1 с «Мальме»
Прошлый сезон: не играл (предыдущий сезон: 2015/16)
Лучший результат в КУ/ЛЕ: четвертьфинал (2009/10, 2014/15)

Ориентировочные составы

«Шахтер»: Пятов; Додо, Кривцов, Бондарь, Матвиенко; Маркос Антонио, Степаненко, Алан Патрик; Марлос, Жуниор Мораэс, Тайсон
«Висят» на карточке: Алан Патрик, Болбат
Дозаявлены: Евгений Гриценко, Витао
Отзаявлены: Бондаренко, Исмаили, Мудрик, Муравский

«Вольфсбург»: Кастеелс; Тиссеран, Понграчич, Брукс, Герхардт; Гилявоги, Арнольд, Шлагер; Жоао Виктор, Вегхорст, Брекало
Не сыграют: Отавио (голеностоп), Виллиам (колено), Мехмеди (ахиллово сухожилие), Камачо (голеностоп), Штеффен (дисквалификация)
Под вопросом: Мбабу (карантин)
Дозаявлены: нет
Отзаявлены: Карамоко, Кнохе, Менцель, Мекер, Таше

Цитаты тренеров
Главный тренер «Шахтера» Луиш Каштру: Мы хотим победить и постараемся сделать все для этого завтра. Конечно, понимаем, что и ничья выведет нас дальше. Команда полностью настроена на победу. В «Шахтере» не может быть иначе. Главное – показать качественный футбол. Даже если покажем классный футбол и сыграем вничью, ничего страшного не произойдет. Важно пройти в 1/4 финала, независимо от результата завтрашнего поединка.

Главный тренер «Вольфсбурга» Оливер Гласнер: «Шахтер» сейчас находится в более выгодном положении, чем мы. Для прохода в следующий этап нам нужно забивать, как минимум, два гола. Мы ожидаем, что «Шахтер» будет играть на столь же высоком уровне, как и в прошлый раз. Тем не менее, хочу отметить, что шансы на общий успех у нас сохраняются.

Предыдущие встречи

• В первом матче с «Вольфсбургом» дончане открыли счет на 16-й минуте, когда Жуниор Мораэс метко пробил головой. На это хозяева ответили вскоре после перерыва голом защитника Джон-Энтони Брукса, который тоже точно пробил со «второго этажа», впервые отличившись в еврокубках. Победу «Шахтеру» на 76-й минуте принес 19-летний Маркос Антонио, который тоже забил головой, и для которого это тоже был первый гол на европейской арене.

• «Шахтер» в общей сложности играл с немецкими клубами 23 раза: В8 Н8 П7. Самая яркая победа пришлась на финал Кубка УЕФА-2008/09 против «Вердера» в Стамбуле – 2:1 (доп. вр.).

• Во всех семи последних домашних матчах с представителями Германии «Шахтер» добился ничьих. До этого горняки выиграли две встречи, когда еще представляли СССР, и уступили дортмундской «Боруссии» в третьем отборочном раунде Лиги чемпионов-2001/02. Статистика «Шахтера» в двухматчевых противостояниях с немецкими клубами: В3 П5. В последней такой дуэли в 1/16 финала прошлой Лиги Европы «Шахтер» уступил «Айнтрахту» из Франкфурта – 2:2 дома, 1:4 в гостях.

• «Вольфсбург» впервые встретился с соперником из Украины на групповой стадии текущего розыгрыша, дважды обыграв «Александрию» – 3:1 дома и 1:0 в гостях.

Факты о командах

«Шахтер»


• В прошлом сезоне «Шахтер» в 12-й раз выиграл чемпионат Украины и в третий раз сделал «золотой дубль». Горняки в третий раз подряд и в 14-й за все время выступали на групповом этапе Лиги чемпионов.

• В группе «Шахтер» одержал одну победу – во втором туре со счетом 2:1 над «Аталантой» в компенсированное время. Затем украинцы три раза сыграли вничью – с загребским «Динамо» (2:2 дома, 3:3 в гостях) и «Манчестер Сити» (1:1 в гостях). В первом туре «Сити» разгромил их в Харькове со счетом 3:0. Таким же поражением завершился и последний тур – 0:3 от «Аталанты» на своем поле. «Шахтер» в четвертый раз за последние пять сезонов вышел в 1/16 финала Лиги Европы.

• Победа над «Бенфикой» во второй раз вывела «Шахтер» в 1/8 финала Лиги Европы. В прошлый раз (сезон 2015/16) горняки на этой стадии обыграли «Андерлехт» с общим счетом 4:1 (3:1 дома, 1:0 в гостях). Счет в домашнем матче в Львове открыл Тайсон.

• Обыграв «Бенфику» со счетом 2:1, «Шахтер» прервал семиматчевую безвыигрышную домашнюю серию на европейскрй арене (Н4 П3). Правда, до этого горняки одержали четыре домашних победы подряд в Лиге чемпионов-2017/18.

• «Шахтер» выиграл девять из десяти двухматчевых противостояний, в которых побеждал в первом поединке на выезде. Правда, последнюю такую дуэль дончане проиграли – «Сельте» в Лиге Европы-2016/17 (1:0 в гостях, 0:2 дома). Из девяти побед по сумме двух встреч две были одержаны после выигрыша первого матча на выезде со счетом 2:1. В обоих случаях это была Лига Европы – четвертьфинал ЛЕ-2015/16 с «Брагой» (4:0 дома) и раунд плей-офф ЛЕ-2016/17 с «Истанбулом ББ» (2:0 дома).

«Вольфсбург»

• Шестое место в бундеслиге по итогам прошлого сезона обеспечило «Вольфсбургу» прямую путевку в групповой этап и первую еврокампанию с сезона 2015/16, когда «волки» пробились в четвертьфинал Лиги чемпионов УЕФА.

• «Вольфсбург» трижды играл на групповом этапе Лиги Европы и трижды выходил в плей-офф. На групповом этапе этого сезона немецкий клуб финишировал вторым после «Гента». Шесть очков «Вольфсбург» набрал в матчах с «Александрией» и четыре – с «Сент-Этьеном» (1:0 в гостях и 1:0 дома).

• Победа над «Мальме» в третий раз вывела «Вольфсбург» в 1/8 финала турнира. Два предыдущих раза «волки» добрались затем и до четвертьфинала. В сезоне 2009/10 они взяли верх в 1/8 финала над «Рубином» (1:1 в гостях, 2:1 дома), а в сезоне 2014/15 – над «Интернационале» (3:1 дома, 2:1 в гостях).

• Следовательно, «Вольфсбург» добирался до четвертьфинала во всех трех своих прошлых еврокубковых кампаниях, не проиграв ни одного из девяти последних гостевых матчей в Лиге Европы (В5 Н4). До повторения рекорда турнира, который удерживают итальянские «Фиорентина» и «Лацио», немецкому клубу осталось всего два матча. Выездная статистика «Вольфсбурга» в Лиге Европы: В5 Н6 П2, причем уступали «волки» только в Англии.

• «Вольфсбург» трижды проигрывал первый поединок на своем поле в двухматчевом еврокубковом противостоянии и ни разу не выходил в следующий этап. В последний раз так было в четвертьфинале Лиги Европы-2014/15 с «Наполи» (1:4 дома, 2:2 в гостях).

Связи между командами и прочее
• Полузащитник «Шахтера» Евгений Коноплянка выступал за немецкий «Шальке» (2016-19). За это время он сыграл против «Вольфсбурга» всего один раз – в октябре 2017 года, когда вышел на замену в концовке встречи (1:1).

• Полузащитник сборной Швейцарии и «Вольфсбурга» Адмир Мехмеди выступал за киевское «Динамо» (2012-13). В двух матчах с «Шахтером» (поражения) он выходил на замену.

• «Шахтер»– один из четырех бывших участников текущей Лиги чемпионов, вышедших в 1/8 финала Лиги Европы. Другие – «Байер», «Интер» и «Олимпиакос».

• Хотя в турнире не осталось португальских команд, Луиш Каштру – один из четырех оставшихся в строю португальских тренеров. Остальные: Нуну Эшпириту Санту («Вулверхэмптон»), Педру Мартинш («Олимпиакос») и Паулу Фонсека («Рома»).

• «Шахтер» в сезоне 2019/20 защитил титул чемпиона Украины. Отрыв от финишировавшего вторым киевского «Динамо» составил 23 очка.

• «Вольфсбург» завершил чемпионат Германии-2019/20 на седьмом месте и обеспечил себе путевку в квалификацию следующего розыгрыша Лиги Европы.

Серии пенальти
• Статистика «Шахтера» в послематчевых сериях пенальти в турнирах УЕФА: В0 П2
1:4 против «Брюгге», Лига чемпионов-2002/03, третий отборочный раунд
2:4 против «Янг Бойз», Лига чемпионов-2016/17, третий отборочный раунд

• «Вольфсбург» никогда не участвовал в сериях послематчевых 11-метровых в еврокубках.

5 серпня 2020 07:36







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

ЛЄ, 1/8 фіналу. Ліверпуль – Спарта. Огляд матчу-відповіді

 

15 березня 2024 01:12

ЛЄ, 1/8 фіналу. Байєр – Карабах. Огляд матчу-відповіді

 

15 березня 2024 00:24

ЛЄ, 1/8 фіналу. Славія – Мілан. Огляд матчу-відповіді

 

14 березня 2024 22:43