Сьогодні 28 березня 2024 р.

Таблица коэффициентов УЕФА. Черный четверг

Игорь СЕМЙОН

Черный четверг. А если бы не сенсационная ничья «Шахтера» на поле «МанСити» – был бы черный-чернехонький. Впервые этой осенью Украина набрала в течение еврокубковой недели так мало очков – всего-навсего одно. Ранее нашим минимумом были два балла.

Разумеется, при таком условии укрепить свои позиции относительно конкурентов мы не могли. «Шахтер» взял на себя ничью «Галатасарая» с «Брюгге» в Лиге чемпионов (перекрыл один балл), но вот победа «Бешикташа» осталась без ответа. Плюс два для турок, или плюс 0,4 за конвертацией Таблицы коэффициентов. Благо, у «орлов» нет шансов на выход из группы. Как и у «Трабзонспора». Скорее всего, ни с чем останется и «Галатасарай». «Истанбул» имеет шанс, но нужно в заключительном туре выигрывать на поле «Боруссии» из Менхенгладбаха. Очень вероятно, что наших заморских соседей не будет в весне.

А вот Австрия будет представлена ​​двумя командами. «Зальцбург» на неделе снова разобрался с «Генком» и закрыл вопрос относительно участия в плей-офф Лиги Европы (может оказаться даже в плей-офф Лиги чемпионов). ЛАСК добавил свои два балла и забронировал себе место в весне. «Форсбергер» проиграл и через две недели сыграет свой последний матч в Европе в этом сезоне – как и наша «Александрия». Итак, четыре балла австрийцев против нашего одного дают локальное преимущество конкуренту, а в разрезе сезона следующего вообще означают много. У австрийцев и турок придется отвоевывать десятое место, причем, австрийцы в отрыве более чем на четыре балла.

undefined


Интересно, что сейчас с Австрией в сезонном рейтинге имеем абсолютно одинаковые показатели, однако две их команды уже в плей-офф, а наших там нет. С другой стороны, «Шахтер» сохраняет более реальные шансы на весну Лиги чемпионов, чем «Зальцбург», а это значит, что на кону стоят сразу два балла за конвертацией Таблицы коэффициентов: победа «горняков» над «Аталантой» принесет семь очков (два за победу и пять бонусных за выход из группы), два очка может заработать «Динамо», а если еще и «Александрия» зацепится за ничью на поле «Гента», будет прорыв. Мечтать нужно, но очень и очень осторожно.

Возвращаясь к делам текущим, отметим, что проиграли на неделе даже Кипру, который взял два очка и вывел АПОЭЛ в плей-офф. Проиграли и Шотландии с Данией, которых нужно будет отцеплять от себя в следующем сезоне (смотри изображение выше). Неудачный день, неудачный...

Бельгия увеличила отрыв, но ненамного – на 0,4 балла. В весне будут их две или три команды. Нидерланды набрали на неделе четыре очка, и этот сезон будет для них опорой на следующие пять лет – уже сейчас это понятно (8,6 сезонного, а будет минимум десять). Для нас же все поставлено на заключительный тур. Игра на oll-in.

В сезонном рейтинге мы удержались в топ-15, но угрожающе пошатнулись. При наилучших обстоятельствах можем быть в топ-10 после группового этапа, но можем вылететь из пятнадцати лучших Ассоциаций Европы и остаться без перспектив дальнейшего набора очков. Скрестили пальцы и ждем. Давно не было такого напряжения как в контексте перспектив отдельных наших команд, так и в целом в борьбе за позиции в Таблице коэффициентов.

undefined

29 листопада 2019 09:20







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

ЛЄ, 1/8 фіналу. Ліверпуль – Спарта. Огляд матчу-відповіді

 

15 березня 2024 01:12

ЛЄ, 1/8 фіналу. Байєр – Карабах. Огляд матчу-відповіді

 

15 березня 2024 00:24

ЛЄ, 1/8 фіналу. Славія – Мілан. Огляд матчу-відповіді

 

14 березня 2024 22:43