Сьогодні 18 квітня 2024 р.

Федорчук: «Заря» могла сделать результат, масть шла…»

Отечественный специалист, тренер Олег Федорчук подвел итог первого поединка плей-офф раунда Лиги Европы «Эспаньол» – «Заря» (3:1)..

«Во втором тайме Заря действовала авантюрно»


– Олег Викторович, первый тайм в исполнении Зари был идеальным?

– Я не преувеличивал бы игру луганчан до перерыва. Итоговый счет на табло. Мне больше верится в то, что это Эспаньол недооценил соперника. На мой взгляд, тренерский штаб Зари не сумел перестроить действия коллектива после забитого мяча.
Во втором тайме испанцы подняли крайних защитников и всю игру перенесли на фланги. Почему луганчане ничем не ответили, вопрос?

– До перерыва подопечные Виктора Скрипника часто использовали высокий прессинг. Не было опасений, что на второй тайм команду может не хватить?
– Это, во-первых. А, во-вторых, я не помню, чтобы на выезде кто-то играл с двумя чистыми нападающими. А если считать, что Леднев только имитировал отбор, да и Кочергин не сильно отбирающий мяч… Получается, что Заря играла авантюрно. 

– Гол назревал?
– Безусловно. В первые 10 минут второго тайма наша команда была смята. Три центральных полузащитника гостей были без работы, а вся нагрузка пошла на крайних защитников, при этом Михайличенко и Тымчик были заточены еще и на атаку. Поэтому ошибки были неизбежны. При счете 1:1 получить две результативные контратаки, это слишком дерзко для выездной игры Зари. Но в первом тайме, как говорят картежники, луганчанам шла масть, однако этот фарт команда не смогла капитализировать.

«Мы сами оказались строителями своей неудачи»

– Отразив пенальти Шевченко только отстрочил победу Эспаньола?

– Да. Кстати, несмотря на три пропущенных мяча, именно Шевченко я бы признал лучшим в составе гостей. Наверное, и Громов провел чуть ли не лучший поединок за Зарю. Жаль, что самой команде не хватило итальянской рациональности, когда нужно было сбить темп, сыграть спокойно, перестроиться на схему 5-4-1, закрыть фланги, ведь каждая вторая атака Эспаньола заканчивалась прострелом. Луганчане очень узко начали действовать в обороне. Мы сами оказались строителями своей неудачи.

– Чего вы ждете от ответного поединка?
– Судя по двум предыдущим раундам Лиги Европы, когда Заря лучше выглядела в гостевых матчах, я не питаю больших иллюзий относительно луганчан, но для молодых футболистов это будет неоценимый опыт.

– То есть, вы пессимистически относитесь к шансам Зари попасть в групповой раунд Лиги Европы?
– У меня и неделю назад были пессимистические прогнозы, просто сейчас так игра пошла, что Заря могла сделать результат в Барселоне, но объективно мы должны понимать, что только в бюджетном плане раз в десять уступаем Эспаньолу…

23 серпня 2019 09:03







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

РЕТРО. 15 років тому Динамо розбило ПСЖ, прорвавшись до півфіналу Кубку УЄФА

 

16 квітня 2024 12:53

ЛЄ, 1/4 фіналу. Мілан – Рома. Огляд першого матчу

 

12 квітня 2024 00:18

ЛЄ, 1/4 фіналу. Бенфіка – Марсель. Огляд першого матчу

 

12 квітня 2024 00:17