Сьогодні 20 квітня 2024 р.

Смертоносный «Интер» и странные ошибки украинцев

Антон ПРОКОПОВ

Что пишет итальянская пресса после разгромной победы «Интера» в полуфинальном матче Лиги Европы с «Шахтером».

Итальянские СМИ мало внимания уделили «Шахтеру», нахваливая «Интер» и, особенно Антонио Конте, который сумел полностью переиграть Луиша Каштру. Фактически все отмечают, что после второго пропущенного гола «Шахтер» развалился и перестал играть, позволив «Интеру» забить еще три гола и сделать счет разгромным. При этом итальянские СМИ уверены, что «Севилья» – самый серьезный соперник в Лиге Европы и матч против нее будет самым сложным для «Интера» в этом турнире.

La Gazzetta dello Sport

«Интер» – настоящее чудо, они обыграли «Шахтер» 5:0 с помощью ЛуЛа» (Лукаку и Лаутаро, – прим.), - пишет журналист La Gazzetta dello Sport.

Он отмечает, что «Севилья» будет самым сложным соперником «Интера» в этой Лиге Европы:

«Солидный, непревзойденный и смертоносный «Интер» сумел воспользоваться возможностями в этом матче. «Интер», забивший пять мячей «Шахтеру», очень близок к тому совершенству, к которому Антонио Конте стремится каждый день. Финал, который состоится в пятницу против «Севильи» (совсем другой соперник по сравнению с «Лудогорцем», «Хетафе», «Байером» и «Шахтером»), состоится после матча, в котором не было интриги.

Да, именно не было, потому что ни разу по ходу матча не было ощущения, что «Шахтер» может поставить «нерадзурри» в затруднительное положение. Ветеран «Шахтера» Андрей Пятов исторически плохо играет ногами. Именно с его ошибки начался разгром. Конте оставил мяч Донецку, который ничего не мог поделать против обороны «Интера». Немыслимая ошибка Матвиенко при угловом позволила итальянцам удвоить преимущество, после чего «Шахтер» уже перестал верить в победу и сдался, благодаря чему «Интер» продолжал забивать. Волшебная пара Лукаку-Лаутаро в атаке миланского клуба не оставила никаких шансов «Шахтеру». Это был один из лучших дней для «Интера» в этом сезоне».

Corriere dello Sport

«Интер» – «Шахтер» 5:0, Конте выводит команду в финал после Моуриньо», – пишет Corriere dello Sport.

Журналист подчеркивает, что Конте сумел вернуть «Интер» на вершину европейского футбола впервые после того, как в клубе работал Жозе Моуриньо:

«Десять лет пришлось ждать фанатам «Интера», чтобы клуб нашел тренера, который повторит успех Моуриньо и выведет команду в финал еврокубка. В последний раз это случилось в 2010-м году. В пятницу вечером «Интер» сыграет против «Севильи» и будет надеяться на еще одну волшебную ночь.

Конте никого не удивил стартовым составом, как и Луиш Каштру. Тактика итальянской команды была изначальна понятна: отдать мяч «Шахтеру» и прессинговать их на всех участках поля, заставляя ошибиться, терять мяч и позволяя «Интеру» играть на контратаках.

После пары упущенных моментов команды Конте, серьезную ошибку допустил Пятов, на ровном месте подарив мяч соперникам. Быстрая контратака «Интера» завершается голом. Конте ликует, но тут же кричит на свою команду, чтобы никто не смел расслабляться. Хотя «Шахтер» владел мячом, ситуацией на поле владел «Интер».

В нужный момент итальянская команда давила на соперника, заставляя ошибаться. Хотя второй гол был забит в довольно безобидной ситуации: банальный навес с углового, где игроков «Интера» было меньше, но именно они выиграли верховую борьбу у Матвиенко. 2:0 и стало понятно, что Конте уже не упустит победу.

«Шахтер» еще пытался атаковать по инерции, но странные ошибки украинцев позволили сначала Мартинесу оформить дубль, а затем и Лукаку забить два гола. Конте может праздновать и начинать готовить команду к финальному матчу с «Севильей».

Corriere della Sera

«Явная победа команды Конте, у которой теперь есть возможность завершить сезон трофеем: в пятницу финал с испанцами, уже выигравшими турнир пять раз», – пишет журналист Corriere della Sera Гвидо де Каролис из Дюссельдорфа.

Он считает, что выиграл матч Конте, а проиграл – Каштру:

«Шедевр, чудо. Если совершенство в футболе существует, то «Интер» демонстрирует это и после десяти лет ожидания выходит в европейский финал. «Нерадзурри» обыграли «Шахтер» с помощью дублей великолепных Лаутаро и Лукаку, приправленными голом Д'Амброзио. Однако шедевр принадлежит прежде всего Антонио Конте.

В первом сезоне ему удалось вернуть «Интер» на вершину европейского футбола. Было видно, какое удовольствие от игры своей команды получает Конте.

Еще ни разу итальянские клубы не выходили в финал Лиги Европы после смены названия турнира. Если говорить про турнир в целом, то в последний раз «Парма» дошла до финала (и выиграла) в 1999 году, но это все еще был Кубок УЕФА. «Интер» вернется в финал евркокубкового турнира после прекрасного финала Лиги чемпионов в мае 2010 года. И все это благодаря Конте. Десять долгих лет, проведенных между сменой тренеров и революциями, между сменой владельцев и многими миллионами на трансферы, которые часто выбрасывались впустую, до прибытия Конте.

Человек, который всегда выигрывает трофей в первый год своего правления. Не хватает последнего шага, чтобы повторить историю. Такой «Интер» вселяет оптимизм. Каштру сыграл в предсказуемый футбол, который любят многие португальские тренеры: медленный, атакующий, с большим количеством передач, контролем мяча и… скромным количеством реальных голевых моментов. Украинцы были аккуратны до странной ошибки Пятова. Его неудачный вынос был мгновенно перехвачен и превращен в гол, отличился Мартинес. «Шахтер» за весь матч сподобился на два момента: удар Маркоса Антонио, лучшего игрока Донецка, и удар Мораеса прямо в Хандановича. Интрига сохранялась до второго пропущенного мяча. Д’Амброзио забивает гол, а «Шахтер» разваливается. Как следствие этого, еще один гол Мартинеса и дубль Лукаку. 5:0 – это фантастический итог матча, за которым внимательно наблюдал президент «Интера», явно довольный игрой команды».

Gianluca di Marzio

«Интер» выдал шедевральный матч против «Шахтера», – так описывают кратко матч на сайте известного итальянского журналиста Джанлуки ди Марцио.

«Интер» наносит сокрушительный удар «Шахтеру», выдав шедевральный матч: 5:0 против украинцев в полуфинале Лиги Европы. Теперь команда Конте сыграет против «Севильи» 21-го августа. «Интер» открыл счет в первом тайме после удара Мартинеса головой, благодаря хорошей передаче Бареллы.

Но все самое интересное произошло во втором тайме. Сначала Д’Амброзио удвоил преимущество «Интера», затем Мартинес забивает второй гол, а вслед за ним два гола забивает и Лукаку. Смертоносные выстрелы форвардов «Интера» неизбежно находили свою цель. Это будет первый европейский финал «Интера» с того вечера в Мадриде, в котором команда сумела выиграть Лигу чемпионов и оформить «золотой хет-трик», три выигранных турнира по ходу одного сезона. Это будет первый финал для итальянской команды в турнире после «Пармы» Малезани. Историческая ночь в Дюссельдорфе».

18 серпня 2020 09:27







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

ЛЄ, 1/4 фіналу. Олімпік – Бенфіка. Огляд матчу-відповіді

 

19 квітня 2024 01:25

ЛЄ, 1/4 фіналу. Рома – Мілан. Огляд матчу-відповіді

 

19 квітня 2024 00:30

ЛЄ, 1/4 фіналу. Аталанта – Ліверпуль. Огляд матчу-відповіді

 

19 квітня 2024 00:29