Сьогодні 19 квітня 2024 р.

Коновалов: «Для «Динамо», главное, выдержать натиск в первые 20 минут»

Бывший полузащитник киевского «Динамо» Сергей Коновалов поделился своими ожиданиями от первого матча 1/8 финала Лиги Европы «Лацио» – «Динамо».

– Сергей Борисович, на текущей недели возобновились еврокубковые матчи. Каковы ваши впечатления?
– Самые положительные. Вчера я смотрел поединок «Тоттенхэм» – «Ювентус» и получил массу удовольствия. Накал борьбы был сумасшедший, а интрига держала зрителей до финального свистка.

– Матч «Манчестер Сити» – «Базель» вас не заинтересовал?
– В этом противостоянии все было решено еще в первой встрече, поэтому даже, несмотря на то, что в основе англичан вышел Александр Зинченко, я все-таки предпочел поединок на «Уэмбли».

– Но ранее Зинченко в деле вы наверняка видели...
– Конечно. Я рад за Александра, что ему все чаще удается зарабатывать место в основе горожан.

– Где ему полезнее оказаться на ближайшем сборе сборных?
– В интересах команды, конечно, Зинченко нужно бы сыграть за молодежку, которая будет проводить официальный поединок, причем в Англии, где у него наверняка уже есть свои поклонники. Для команды Александра Головко это будет если не решающий, то ключевой матч в отборе на Евро, и такой футболист, как Зинченко, мог бы помочь молодежной сборной добиться положительного результата.

– На ваш взгляд, где полезнее использовать этого футболиста в сборной, на позиции центрального полузащитника или слева в обороне, где сейчас его задействуют в «Манчестер Сити»?
– Возможности Зинченко как игрока середины поля всем известны, а вот слева в защите он выступает не так долго. Но здесь все зависит от решения тренера, которой будет видеть, где Александр может оказаться полезнее. Такой универсализм исполнителя – клад для наставника.

– В Украине на данный момент важнее Лига Европы, где выступает «Динамо». Чего ждете от противостояния киевлян в Риме?
– Буду переживать за динамовцев, но прекрасно понимаю, как команде Александра Хацкевича будет сложно в поединке с Лацио, которое в итальянском чемпионате, где много команд уделяют повышенное внимании обороне, является самым результативным коллективом. Тем более что после поражения от Ювентуса в Серии А римляне будут стараться реабилитироваться перед своими болельщиками. Уверен, хозяева постараются добиться такого результата, чтобы потом спокойно ехать в Киев. Этот матч станет проверкой для «Динамо», чего команда стоит на самом деле.

– Но оборона киевлян в последнее время не блещет.
– Конечно, это настораживает. Видно, что Александра Хацкевича не устраивает игра команды в защите. Тренер пытается, что-то менять. И если в Лиге Европы это стало получаться лучше, то в чемпионате страны проблем остается очень много.

– Будет ли со стороны «Лацио» штурм на первых минутах?
– По-любому. Для «Динамо», главное, выдержать натиск в первые 20 минут. Потом будет немного легче. Но в то же время нужно дать понять сопернику, что гости приехали в Рим не только обороняться.

– В чем шанс киевлян?
– Только в контригре. Вряд ли динамовцы смогут диктовать свои условия сопернику, а вот убежать в контратаку, вполне реально, тем более что в этом компоненте игры кое-что у бело-синих получается.

– Складывается такое впечатление, что в атакующих действиях команды за всех отдувается Цыганков?
– Парень растет. Он стал чаще брать игру на себя, намного больше отрабатывает в обороне, так что вырасти в лидера «Динамо», Виктору вполне по силам.

– Спрогнозируете счет матча?
– Не хочу этого делать, когда буду болеть за одну из команд. В данном случае это «Динамо», которому желаю привезти из Рима как минимум ничью.

Сергей ДЕМЬЯНЧУК

8 березня 2018 20:59







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

ЛЄ, 1/4 фіналу. Олімпік – Бенфіка. Огляд матчу-відповіді

 

19 квітня 2024 01:25

ЛЄ, 1/4 фіналу. Рома – Мілан. Огляд матчу-відповіді

 

19 квітня 2024 00:30

ЛЄ, 1/4 фіналу. Аталанта – Ліверпуль. Огляд матчу-відповіді

 

19 квітня 2024 00:29