Фиорентина – Днепр 2:1. ЛЕ, группа Е. Отчет

Никита ШМЕЛЕВ, «Футбольный клуб»

На эффектный гол Евгения Коноплянки «фиалки» ответили мячами Хоакина и Хуана Куадрадо.

«Днепр» и «Фиорентина» путевки в плей-офф оформили еще после четвертого тура. Так что на финише группового этапа перед соперниками стоял один вопрос: кто займет первое место в квартете?

Фаворитом, конечно, считалась «Фиорентина». Она и авторитетней, и игроки у нее все же собраны более мастеровитые, и фактор своего поля говорил в ее пользу. Ну и потом, к шестому туру «фиалки» опережали днепрян на одно очко, а, значит, им достаточно было сыграть вничью, чтобы сохранить лидерство.

Но все эти итальянские козыри «Днепр» не особо смущали. Подопечные Хуанде Рамоса не смущаясь, говорили, что прибыли на Апеннины с намерением победить – дескать, и реванш за домашние 1:2 хотим взять, и болельщиков перед каникулами порадовать.

И, надо сказать, что поначалу порадовали. При том, что «Фиорентина» больше владела мячом, дебют матча на «Артемио Франки» остался за гостями. Для начала Руслан Ротань размял голкипера Нето фирменным резаным пасом-ударом со стандарта с левого фланга. Потом классный навес с фланга выдал Евгений Коноплянка – Роман Зозуля и Джаба Канкава до мяча не дотянулись, зато Артему Федецкому он приземлился точно в ноги, жаль только удар у нашего правого защитника получился неточным.

А на 13-й минуте «Днепр» повел в счете: Коноплянка в районе угла вратарской сыграл в стеночку с Ротанем и сходу мягким обводящим ударом заслал мяч под дальнюю штангу. Отличная комбинация, просто на одном дыхании сыграно. Ну и КПД получился у команды неплохой: два опасных момента – один гол.

Любопытно, что такая же пропорция по итогам первого тайма вышла и у «Фиорентины». Особо не перенапрягаясь (матч, вообще, проходил в среднем темпе, чего и следовало ожидать), «фиалки» принялись поджимать «Днепр». И если на 37-й минуте после удара Хуана Куадрадо с угла вратарской гостей спас голкипер Денис Бойко, то спустя пять минут у кипера не было никаких шансов выручить свою команду. Защитники забыли Хоакина на том же углу вратарской (пожалуй, можно предъявить претензии Федецкому) и он после навеса без помех нанес точный удар головой. 1:1 – с тем команды и ушли на перерыв.

Во втором тайме картина игры оставалась той же. «Фиорентина» продолжала нагнетать обстановку на подступах к воротам «Днепра». Моментов подопечные Монтеллы создавали немного, но не покидало ощущение, что второй мяч в ворота Бойко назревает.

Наши, в принципе, огрызались. Еще на 50-й минуте был хороший удар со стандарта в исполнении Коноплянки, после которого Нето не без труда отбил мяч кулаками, а Федецкий, оказавшийся первым на подборе, ударом в прыжке не смог попасть в цель. Потом был еще один неплохой шанс днепровской десятки, но вновь надежно сыграл вратарь.

А кроме Коноплянки никто из гостей воротам «фиалок» после перерыва толком и не угрожал. Хотя под конец матча Хуанде Рамос перешел на игру в три форварда. И, кстати, как только это произошло, в воротах «Днепра» побывал второй мяч. Отличился Хуан Куадрадо. Колумбиец как-то неожиданно легко освободился от опеки Ротаня и сильно пробил из-за пределов штрафной. Бойко прыгнул вроде бы вовремя, но парировать мяч ему не удалось.

Собственно, на этом можно было игру и заканчивать. Сложно было представить, что при такой игре в оставшееся время «Днепр» сможет забить два мяча. Он, кстати, уже не очень-то и пытался. Ну и претензии как-то не предъявишь. Ведь главная задача на осеннюю часть Лиги Европы команда выполнила.

ФИОРЕНТИНА – ДНЕПР – 2:1
Хоакин (42), Куадрадо (77) – Коноплянка (13)
Фиорентина: Нето, Савич, Ронкалья, Гонсало Родригес, Паскуаль, Куадрадо (Аквилани, 81), Амброзини, Борха Валеро, Хоакин, Матиас Фернандес (Писарро, 70), Матос (Иличич, 76).
Днепр: Бойко, Мандзюк, Федецкий, Чеберячко, Александру Влад (Калинич, 77), Политыло (Селезнев, 69), Ротань, Канкава, Бруну Гама (Кулаков, 63), Коноплянка, Зозуля.
Предупреждения: Амброзини (22), Фернандес (25), Ронкалья (40) - Кулаков (65), Селезнев (84).

13 грудня 2013 00:30