Севилья – Интернационале 3:2. Отчет о финале Лиги Европы

Иван ТЕРЕНТЬЕВ

В Кельне «Севилья» в невероятном матче обыграла «Интернационале», выиграв Лигу Европы в шестой раз.

Всего три месяца назад завершение еврокубкового сезона казалось невозможным. Все ушли на карантин, завершение национальных чемпионатов было под вопросом, а где-то (Франция, Нидерланды, Бельгия) и вовсе не состоялось, какие уж тут еврокубки, где сталкиваются друг с другом команды из разных стран. Но УЕФА высказала четкую позицию – доиграть этот сезон даже в ущерб следующему. Убрали принцип двух матчей в плей-офф, собрали всех участников в одной стране и все получилось.

Вот и состоялся первый финал Лиги Европы во времена после пандемии коронавируса. На стадионе «Рейн Энерги», что расположен в немецком городе Кельне, сошлись «Севилья», которая видимо заколдовала Лигу Европы, и миланский «Интер». Перед решающим матчем открылась масса удивительных фактов: итальянский клуб вышел в финал Лиги Европы (Кубка УЕФА) впервые в 21 веке, для «Интера» же этот финал стал пятым в истории Лиги Европы (Кубка УЕФА), а чаще миланцев до решающего матча турнира добиралась только «Севилья» – шесть раз.

Первый тайм выдался чрезвычайно событийным. Команды дважды обменялись голами, сделав это оба раза очень быстро. Сначала Ромелу Лукаку поиздевался над Диего Карлосом, легко от того убежав. Защитник даже сфолил с трудом, заработав пенальти в итоге. Бельгийский нападающий сам же реализовал 11-метровый удар, забив в 11 матче Лиги Европы кряду. У «Севильи» на подвиги Лукаку отвечал Люк де Йонг. Прошло всего семь минут, и голландец резво ускользнул от Диего Година, замкнув кросс Хесуса Наваса – 1:1.

Второй голевой подвиг Люк де Йонг совершил под конец первого тайма. Каким-то невероятным образом голландец замкнул подачу Эвера Банеги, пробив под правую штангу по очень сложной траектории. «Севилья» лидировала в счете еще меньше чем «Интер». Прошло всего две минуты, Ромелу Лукаку заработал стандарт, Марцело Брозович исполнил мягкую подачу на линию вратарской площади, а Диего Годин слегка оправдался за свою ошибку, расстреляв Яссина Буну – 2:2. Равная игра, равный счет на табло после первого тайма.

Сверхсобытийный первый тайм наложил отпечаток на второй. Только спустя 20 минут после начала второй половины встречи Ромелу Лукаку опасно убежал к чужим воротам, но не смог переиграть Яссина Буну. До этого опасных моментов не было, «Севилья» и «Интер» будто присматривались друг к другу по новой. Цена ошибки возросла, финал требовал драмы, и он ее получил. Невероятную развязку обеспечили Диего Карлос и Ромелу Лукаку.

Бельгиец весь матч возил бразильца, но на решающем стандарте они поменялись местами. Диего Карлос технично пробил через себя, мяч летел мимо ворот, а Ромелу Лукаку подправил траекторию, ткнув сферу в собственные ворота. Конте сразу бросил в бой Эриксена, Мозеса и Санчеса. И двое последних создали шикарный момент. Виктор коленом замкнул навес Бастони, пробив в голкипера. На добивании сыграл Алексис Санчес, ткнув мяч уже в направлении пустого створа, но Жюль Кунде вынес сферу с «ленточки».

Шестая победа «Севильи» в финале Лиги Европы. Шестая победа с шестой попытки. Будто для «Севильи» придумали Лигу Европы, иначе это никак не объяснить.

СЕВИЛЬЯ – ИНТЕРНАЦИОНАЛЕ – 3:2
де Йонг (12, 33), Диего Карлос (74) – Лукаку (5, с пенальти), Годин (35).
Севилья: Буну, Диего Карлос (Гудель, 86), Кунде, Навас, Регилон, Фернандо, Жордан, Окампос (Мунир, 71), Банега, Сусо (Васкес, 78), де Йонг (Эн-Несири, 85).
Интернационале: Ханданович, Янг, де Врей, Бастони, Д`Амброзио (Мозес, 78), Брозович, Гальярдини (Эриксен, 78), Барелла, Годин (Кандрева, 90), Мартинес (Санчес, 78), Лукаку.
Предупреждения: Диего Карлос (4), Банега (45) – Барелла (41), Бастони (55), Гальярдини (73).

22 серпня 2020 00:04