Сьогодні 28 березня 2024 р.

Григорчук: «Мы абсолютно спокойны»

По материалам оф.сайта «Черноморца»

Накануне ответного поединка со «Сплитом» в рамках 3-го отборочного раунда Лиги Европы состоялась пресс-конференция с участием наставника «Черноморца» Роман Григорчука и хавбек Алексея Гая.

Роман ГРИГОРЧУК, главный тренер «Черноморца»:

– Мы гадаем, хитрили ли вы, когда говорили, что со «Сплитом» некому будет играть?
– Ну почему же, у нас люди есть. Конечно, всегда хочется, чтобы все были здоровы и в хорошем состоянии. По объективным причинам целый ряд футболистов не донца соответствует этим критериям. Кто-то пришел в команду позже, не до конца знаком с нашими требованиями, кто-то получил травму, чего очень не хотелось. Все это – футбольная жизнь. Зацикливаться на этом нельзя. Команда нацелена на завтрашнюю игру. Понимаем, что проиграли в Хорватии с очень противным счетом 0:2. Но даже если бы у нас был всего один шанс, мы бы все равно сделали все возможное, чтобы его использовать. А я думаю, что у нас есть больше шансов, чем один.

– Тренер «Сплита» в воскресном матче чемпионата Хорватии использовал фактически второй состав. «Черноморец» же выступал в понедельник с теми же исполнителями, что и в Сплите.
– Думаю, что в данном случае можно сказать лишь о частичной ротации состава хорватской команды. Мы такой возможности, к сожалению, не имеем. Мы вынуждены играть неизменным составом. Не вижу в этом никаких проблем. Это сложно, но в профессиональном футболе никогда не бывает просто. Так что мы абсолютно спокойны. Надеемся, что наши футболисты смогли восстановиться, и завтра мы будем в порядке.

– Каково состояние травмированных футболистов?
– По состоянию на вчерашний день ничего не изменилось. Практически никто из них не сможет принять участие в игре со «Сплитом». Думаю, что лишь у Шиндера есть такой шанс. Для Балашова и Назаренко – это маловероятно. Завтра на поле должны выйти игроки в полном порядке. Если же футболиста что-то беспокоит, то мы не можем рисковать, во-первых, его здоровьем, а во-вторых, отсутствием 100-процентной самоотдачи и возможностью получения травмы и вынужденной заменой.

– Вы планируете решить поставленную задачу за 90 минут или готовитесь на все 120?
– Мы не можем ничего загадывать. Конечно, хотелось бы выигрывать 5:0 уже после первого тайма (улыбается). Игра нас ждет очень сложная. Если честно, то меня вообще не интересует как мы добьемся нужного результата: за 90 или за 120 минут. Мы хотим пройти в следующий этап Лиги Европы и готовы для этого играть хоть до утра.

– Теоретически готовы ли вы к тому, что «Сплит» буде просто играть на сохранение добытого дома результата?
– Мы должны быть готовыми ко многим вариантам действий соперника. Но это не означает, что мы должны думать об этом в первую очередь. Вначале мы должны позаботиться о своей игре. И мы будем себя вести так, как сочтем нужным. Мы должны управлять игрой, владеть инициативой.

– Будет ли сегодня на тренировке «Черноморец» отрабатывать пенальти?
– Есть смысл поработать над выполнением 11-метровых ударов. Всякое может быть. Но, я думаю, что прибегать к специальной тренировке пенальти мы не будем. Нам известно, кто у нас может пробивать 11-метровые. Просто предложим футболистам «освежить» навыки. В сериях послематчевых пенальти на первый план выходят психологическое и функциональное состояние игроков. Я убежден, что уставшему футболисту к «точке» лучше не подходить.

– 99 процентов радиослушателей ответили положительно на вопрос «Нужна ли «Черноморцу» Лига Европы?»…
– Призываю болельщиков быть с нами и душой, и сердцем. Завтра это будет очень важно для команды, чрезвычайно важно. Надеюсь, что мы вместе будем добиваться нужной нам победы.

Алексей ГАЙ, полузащитник «Черноморца»:

– На сегодняшний день ты возглавляешь список лучших бомбардиров чемпионата Украины. Готов ли завтра повести за собой команду, стать ее лидером?
– По-другому и быть не может. Не нужно бояться ответственности за свою игру. Готов выполнить все от меня зависящие для достижения поставленной цели.

– Бывает ли так, что перед матчем ты планируешь забить гол или два, например?
– Считаю, что не нужно зацикливаться на локальных заданиях. Наоборот, стоит действовать спокойно, рассудительно и тогда обязательно все получится.

– Для достижения успеха всегда должно присутствовать запредельное желание?
– Надо не только стремиться победить в игре, но и в каждой тренировке воспитывать в себе дух победителя. Если относится серьезно к своему делу, то результат обязательно придет.

– Обычно на одесском стадионе присутствует твоя семья. В четверг будет также?
– Конечно. У нас в семье по-другому быть не может. Все придут на футбол: и жена, и дочки, и родители, и друзья.

– С каким настроением подходит команда к завтрашней игре?
– Настроение, конечно, могло быть и лучше. Но не стоит посыпать голову пеплом, следует как можно быстрее отбросить весь негатив и с холодной головой готовиться к ответному матчу со «Сплитом».

– Сыгранность с новичками команды уже ощущается?
– Для этого нужно время. Думаю, что вскоре удастся добиться полного взаимопонимания.

– Повлияет ли на игру качество газона? В Сплите он был очень вязкий, у нас на стадионе – нормальный.
– Считаю, что не нужно обращать много внимания на качество газона или на погоду. Условия одинаковые для обеих команд. В первую очередь надо думать о своей игре. Важно, что мы играем дома. Поддержка трибун нам должна помочь.

7 серпня 2014 10:20







Матеріали на тему

ЛЕ, 3-й отборочный раунд. Черноморец – Сплит. Анонс
7 серпня 2014 16:20


Сплит – Черноморец 2:0. ЛЕ, 3-й раунд. Отчет о первом матче
1 серпня 2014 00:40


Григорчук: «Мы были слабее «Сплита»
1 серпня 2014 00:35


«Сплит». Вторая команда города
29 липня 2014 10:10


ЛЕ. «Черноморец» сыграет со «Сплитом»
24 липня 2014 19:29


Григорчук: «Сплит» или «Хапоэль»? Не имеет особого значения»
21 липня 2014 10:28




Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

ЛЕ, 3-й отборочный раунд. Сплит – Черноморец 2:0. Все голы

 

31 липня 2014 23:19