Сьогодні 29 березня 2024 р.

ЦСКА София – «Заря». Обзор болгарских СМИ

Илья КОНСТАНТИНОВ

Болгарские СМИ единодушно считают, что ЦСКА наиграл на победу, и в ничейном исходе обвиняют арбитра, который назначил спорный пенальти в ворота хозяев.

Самый одиозный отчет вышел на сайте издания Топ Спорт. Описав еврокубковый путь команд и отметив, что «Заря» прибыла в Софию без своей «самой большой звезды», Артема Громова, который выбыл из-за травмы, автор тут же переходит к бичеванию арбитра. «Первая половина началась с некоторого давления со стороны гостей, но постепенно «красные» взяли дело в свои руки. Более чем удивительно, что, несмотря на грубую игру игроков «Зари», они не получили ни одного предупреждения. В то же время любое проявление грубости со стороны «армейцев» было рассмотрено под лупой, и в отношении виновных мгновенно применялись санкции…» – сокрушается обозреватель.

Далее читаем о том, как был открыт счет, как ЦСКА на волне успеха придавил и создал еще пару моментов с участием Сова и Джефферсона, а потом снова: «Тиаго Родригес был сбит с ног полузащитником «Зари», который потом еще и повредил руку нашему игроку… Малинов и Бикель получили по предупреждению, но в то же время два защитника оппонентов не увидели желтых карточек, несмотря на свои частые фолы».

Наконец, находим описание ключевого эпизода: «И когда казалось, что команда гостей не сможет сравнять счет до перерыва, за несколько секунд до свистка возникла любопытная ситуация. Игрок «Зари» попытался прострелить в штрафную и попал в руку уже упавшего Альбентосы. Защитник ЦСКА не мог остановить движение своего тела, а также убрать руку, но рефери указал на точку. Болельщики провожали судейскую бригаду в подтрибунные помещения скандированием «Мафия!»«.

Во втором тайме, по мнению журналистов, продолжалось «убийство» ЦСКА. «Предвзятость судей имела место до конца матча. Многие игроки ЦСКА падали на газон после грубых действий защиты соперников. Им даже была оказана медицинская помощь, но швейцарский судья, тем не менее, не стал спешить с карточками. Для гостей. Иначе – для игроков хозяев. Первое официальное предупреждение для игрока «Зари» пришло после более чем часа игры за фол, который в принципе мог быть наказан более сурово…» – пишет раздухарившийся автор, озаглавивший свой опус «ЦСКА не смог обыграть «Зарю», судья портит праздник «красным».

«ЦСКА остановил «Зарю» в Софии, все решится в Украине» – более нейтральным оказался отчет издания Gong, хотя и тут не избежали повторения предыдущих тезисов относительно пенальти. «Красные» вели в счете с 12-й минуты после великолепной атаки и завершающего удара Эвандро да Силвы, но в добавленное к первому тайму время Владлен Юрченко сравнял счет с пенальти. Пенальти оказался весьма спорным, так как судья зафиксировал игру рукой у Рауля Альбентосы, который бросился в подкат: мяч сначала ударился в его грудь, а затем в руку. Вообще, судейство Сандро Шерера сводило с ума игроков ЦСКА, а также Любко Петровича, а болельщики проводили судей в раздевалки скандированием «Мафия, Мафия, Мафия», – пишет автор.

С другой стороны, в этой статье мы встречаем и размышления на темы, отличные от судейства. «По итогам этих 90 минут стало ясно, что болгарская команда не сильно уступает «Заре», которая ясно показала, что полагается исключительно на физику», – читаем в материале. Автор отмечает, что Петрович выбрал «очень оборонительную схему» с пятью защитниками и двумя центрхавами Малиновым и Бикелем, которые также выполняли, в основном, защитные функции. Журналист поразился отсутствию Бодурова даже в запасе, и, как стало известно после, опытный полузащитник конфликтует с тренером.

«Обе команды не сумели показать привлекательной игры, – читаем на сайте gol.bg. – Эвандро стал героем в пятый раз в этом сезоне, открыв счет. После паса Малинова бразилец забил фантастический гол в одно касание. Украинцы сравняли счет в самом конце первого тайма с пенальти. Его реализовал бывший игрок «Байера» Владлен Юрченко. ЦСКА имел серьезные претензии к арбитру по поводу назначения одиннадцатиметрового удара после игры рукой Альбентосы, однако швейцарец Сандро Шерер остался непреклонен. Вскоре после возобновления игры «Заря» упустила прекрасную возможность полностью перевернуть матч, после чего ЦСКА перехватил инициативу и не отпускал ее до конца, хотя забить второй мяч так и не удалось. Так что все решится в матче-реванше через неделю».

«Судья убил ЦСКА в центре Софии! Все решится в Украине. Вымышленный пенальти остановил «красных», – читаем на сайте Блиц Спорт. И дальше: «Скандальный судья остановил поход ЦСКА в Европу!.. «Гол украинской команды случился после выдуманного пенальти в конце первого тайма, который реализовал Юрченко. За «армейцев» отличился Эвандро, для которого это был шестой гол в последних восьми встречах».

Подробно описывая моменты игры, автор отмечает, что тем был невысоким, поскольку соперники выжидали ошибку, но ЦСКА повел при первом же удобном случае, а после полностью захватил инициативу. «Постепенно «армия» взяла под свой контроль центр поля и не позволяла сопернику создавать какие-либо серьезные моменты. Однако защита хозяев поля провалилась на 44-й минуте, когда Рауль Альбентоса бросился под прострел полузащитника «Зари». Мяч рикошетом от ребер Рауля попал в руку, и рефери неожиданно показал на точку. Повторы показали, что пенальти был, по крайней мере, спорным из-за отскока от торса испанца...». Ну хотя бы так – «спорным».

9 серпня 2019 11:00







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

ЛЄ, 1/8 фіналу. Ліверпуль – Спарта. Огляд матчу-відповіді

 

15 березня 2024 01:12

ЛЄ, 1/8 фіналу. Байєр – Карабах. Огляд матчу-відповіді

 

15 березня 2024 00:24

ЛЄ, 1/8 фіналу. Славія – Мілан. Огляд матчу-відповіді

 

14 березня 2024 22:43