Челси – Арсенал 4:1. Лига Европы, финал. Отчет

Иван ТЕРЕНТЬЕВ

«Челси» разнес «Арсенал» в финале Лиге Европы и заслуженно забрал трофей, который стал первым в карьере Маурицио Сарри.

Ну вот и все, финиш европейского сезона. Национальные чемпионаты всех топовых стран завершились, настало время разыграть еврокубки. Парадоксально, но все клубы, кроме английских, отправились на отдых. А «Челси», «Арсенал», «Ливерпуль» и «Тоттенхэм» сыграют усеченный тур АПЛ. Только первые двое – в рамках финала Лиги Европы, остальные разыграют «ушастого». Начинали лондонские клубы, которым предстояло узнать обладатель европейского трофея «меньшей» масти.

Последние 7 лет Лигу Европы выигрывает испанская или английская команда. Не прервется эта традиция и на восьмой год. АПЛ сделает счет 5:3 в противостоянии с Ла Лигой. «Челси», кстати уже брал трофей в сезоне-2012/13, «Арсенал» в Лиге Европы не побеждал. «Канониры» могли исправить недочет, достаточно было выиграть лондонское дерби в Баку, куда решено было не брать Генриха Мхитаряна по политическим соображениям. Эта потеря стала не единственной для «Арсенала». Из-за травм пропустили финал Рэмзи, Уэлбек, Бельерин, Роб Холдинг.

У «Челси» потери были более значимые. Молодые таланты команды с двойными фамилиями – Хадсон-Одои и Лофтус-Чик оказались вне игры из-за травм, не восстановился Антони Рюдигер, зато с первых минут появился Нголо Канте. Как и Эден Азар. «Арсенал» тоже выставил убойный дуэт нападения Ляказетт – Обамяенг под «прикрытием» Месута Озила, но игре это никак не помогло. Первый удар в створ ворот случился после 30-й минуты, когда Эмерсон с острого угла проверил бдительность Чеха. Петр отбил мяч в ближнем бою.

В чемпионате Англии «Арсенал» и «Челси» обменялись домашними победами, оттого еще сложнее было определить фаворита. На поле тоже никто не выделялся. Дальний удар Джаки был хорош, в ответ Оливье Жиру плотно пробил – Чех снова справился. Игра была зажата, скучновата, команды больше боялись ошибиться, чем хотели забить. Ситуация изменилась в начале второго тайма. Оливье Жиру замкнул кросс Эмерсона с левого края и головой «кивнул» мяч мимо Чеха – 1:0. Из раздевалки забили гол «аристократы».

11-й гол Оливье Жиру в Лиге Европы взбудоражил Азара. Эден слева вошел в штрафную площадь, стянул на себя защитников и отдал чуть назад. Набежавший Педро Родригес в касание пробил под штангу и Чех выручит не смог. Голы продолжили сыпаться. Жиру заработал пенальти для Азара, подставившись под фол Мэйтленда-Найлса. Эден четко пробил влево, обманув кипера. Спустя четыре минуты Алекс Ивоби подсуетился на отскоке, точно приложившись с лету. Джокер Унаи Эмери удачно поймал мяч на линии штрафной площади, отправил в угол, но вернуть «Арсенал» в игру не сумел.

Пригвоздил «канониров» великий Азар. Бельгиец отобрал мяч в центре поля, набросил направо, откуда Жиру вернул пасом в касание. Эдену осталось лишь забить – 4:1. Разгром после скудного первого тайма удивил. «Челси» разнес «Арсенал» в финале Лиге Европы и заслуженно забрал трофей. «Канониры» смотрелись блекло, ни одной стоящей позиционной атаки не провели. Первый трофей в карьере завоевал Маурицио Сарри. В 60 лет! Поздравляем.

ЧЕЛСИ (Англия) – АРСЕНАЛ (Англия) – 4:1
Жиру (49), Педро Родригес (60), Азар (65, с пенальти, 72) – Ивоби (69).
Челси: Аррисабалага, Аспиликуэта, Давид Луис, Кристенсен, Эмерсон, Ковачич (Баркли, 76), Жоржиньо, Педро Родригес (Виллиан, 71), Канте, Азар (Дзаппакоста, 89), Жиру.
Арсенал: Чех, Косьельни, Монреаль (Гендузи, 66), Колашинац, Папастатопулос, Торрейра (Ивоби, 67), Мэйтленд-Найлз, Джака, Озил (Уиллок, 77), Обамеянг, Ляказетт.
Предупреждения: Педро Родригес (56), Кристенсен (68).

30 травня 2019 00:00