Сьогодні 28 березня 2024 р.

Взгляд на соперника. Кто сделал «Астану» лидером группы?

Антон ЛЫСЯК

После двух туров «Астана» неожиданно лидирует в группе К благодаря ничьей 2:2 с «Динамо» в Киеве и домашней победе 2:0 над «Ренном». На этой неделе казахстанский клуб постарается упрочить лидерство по итогам матча против «Яблонеца». Мы представляем пятерых футболистов «Астаны», определяющих игру команды.

Ненад ЭРИЧ
Вратарь, 36 лет
Избранные клубы:
ОФК, «Сибирь», «Кайрат»
Сборная Казахстана: 7 матчей, 7 пропущенных голов

Сербский голкипер давно стал в Казахстане своим. Далеко не все помнят, что Эрич начинал казахстанский этап карьеры в «Кайрате» – одном из главных соперников «Астаны». Сейчас Эрич – рекордсмен «Астаны» по сыгранным матчам, любимец болельщиков, капитан и настоящий вожак.

«Мы всегда ставим высокие задачи. В чемпионате хотим оформить пятый титул подряд. В еврокубках – выступить хорошо, достойно представить Казахстан на международной арене, – сказал Эрич перед началом группового этапа. – Несмотря на статус соперников, мы на каждый матч будем выходить с одной целью – победить. А удастся выйти из группы или нет – узнаем в декабре».

Дмитрий ШОМКО
Защитник, 28 лет
Избранные клубы:
«Экибастузец», «Иртыш»
Сборная Казахстана: 39 матчей, 2 гола

Шомко несколько лет провел в «Астане» на правах аренды, прежде чем подписал полноценный контракт. Сегодня без него невозможно оборону клуба.

Левый защитник – лучший ассистент «Астаны» в еврокубках. На внутренней арене Шомко стал четырехкратным чемпионом страны, выиграл кубок и суперкубок. Спортивная злость, стремление к победе и высокая концентрация позволяют ему уже несколько лет играть на серьезном уровне. Он не только один из лидеров «Астаны» по сыгранным матчам, но и капитан сборной Казахстана.

«Футбол – это не только моя работа, но и большая ответственность. Мы уже привыкли летать в Европу по пять-шесть часов, – говорил Шомко. – Многое идет из головы, не нужно на это обращать внимание, нужно готовиться и играть в футбол. Для всех условия равны».

Марин ТОМАСОВ
Полузащитник, 31 год
Избранные клубы:
«Хайдук», Мюнхен-1860, «Риека»
Сборная Хорватии: 1 матч

Лучший футболист чемпионата Хорватии 2015 года оказался в Астане в прошлом сезоне и поначалу никак не мог адаптироваться. Однако прибавлял от матча к матчу и к прошлой еврокубковой осени вышел на пик формы. В этом сезоне хорват рвет и мечет. В чемпионате Казахстана на его счету 10 голов и 15 голевых передач.

«Не думаю, что футболисты, которые сейчас выступают за сборную Хорватии, значительно лучше меня. Я делаю все, чтобы получить шанс выступить за национальную команду Хорватии, – заявил Томасов перед ЧМ-2018. – Я завоевываю трофеи, хорошо играю и забиваю в Европе». Может, яркое выступление в Лиге Европы обратит на него внимание Златко Далича?

Серикжан МУЖИКОВ
Полузащитник, 29 лет
Избранные клубы:
«Жетысу», «Кайсар»
Сборная Казахстана: 19 матчей, 1 гол

Полузащитника пригласили в «Астану» в 2014 году. У Мужикова получалось далеко не все, один сезон он провел в аренде. Однако трудоспособный и мотивированный хавбек заслужил доверие прежнего тренера Станимира Стойлова и стал твердым игроком «основы». Сейчас он один из лидеров не только «Астаны», но и сборной, с которой работает Стойлов.

Успехи не привели к самоуспокоенности. «Конкуренция – залог прогресса, – считает Мужиков. – Плюс к этому не будем забывать, что «Астана» – четырехкратный чемпион Казахстана. Команда три года подряд участвует в групповом этапе еврокубков, поэтому место в стартовом составе не обеспечено никому».

Иван МАЕВСКИЙ
Полузащитник, 30 лет
Избранные клубы:
«Минск», «Завиша», «Анжи»
Сборная Беларуси: 23 матча

Его карьера достойна киносценария. Маевский занимался спортом в детстве и юности, но профессиональному футболу предпочел факультет лесного хозяйства. Подрабатывал грузчиком на рынке, трудился на заводе металлических изделий, откуда его и позвали в клуб второй белорусской лиги. После нескольких лет в минских клубах транзитом через Махачкалу и Быдгощ оказался в Астане.

Здесь хавбек быстро заслужил доверие тренера и любовь болельщиков. Он один из лучших по проценту выигранных единоборств, отлично видит поле и читает игру. «Мы выходим на каждый матч с одной задачей – выиграть. В прошлом сезоне нам удалось выйти из группы, поэтому постараемся повторить успех», – заявил Маевский перед началом группового этапа Лиги Европы. Пока все идет по его плану.

25 жовтня 2018 09:30







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

ЛЄ, 1/8 фіналу. Ліверпуль – Спарта. Огляд матчу-відповіді

 

15 березня 2024 01:12

ЛЄ, 1/8 фіналу. Байєр – Карабах. Огляд матчу-відповіді

 

15 березня 2024 00:24

ЛЄ, 1/8 фіналу. Славія – Мілан. Огляд матчу-відповіді

 

14 березня 2024 22:43