Сьогодні 20 квітня 2024 р.

ЛЕ, группа В. Мальме – Динамо. Анонс матча

В игре первого круга киевляне обыграли шведов на «Олимпийском». Теперь команда Уве Реслера попытается взять реванш. Тем более, что она сохраняет неплохие шансы на выход в плей-офф…







МАЛЬМЕ (Швеция) – «ДИНАМО» (Украина)

28 ноября, начало – 22.00
Мальме, «Нью Стэдиум»
Главный арбитр – Павел Краловец (Чехия)
Прямая трансляция – канал «Футбол 2»

• Потерпев поражение от Киева в первом туре, в трех следующих матчах «Мальме» не проигрывал. Шведы набрали четыре очка в спаренных поединках с «Лугано» (2:1 д, 0:0 г) и всего имеют в активе пять баллов. Динамовцы свели вничью три последних матча и с шестью очками делят первое место с «Копенгагеном». Их встреча в четвертом туре завершилась вничью 1:1. Счет сравнял экс-игрок датчан Беньямин Вербич. В четырех турах «Мальме» и «Динамо» забили всего по три мяча.

• «Мальме» потеряет шансы на выход из группы, если проиграет, а «Копенгаген» победит «Лугано» на его поле.

Прошлые встречи

• В первом туре «Динамо» обыграло «Мальме» 1:0. Единственный гол в Киеве на 84-й минуте забил Виталий Буяльский.

• С единственного предыдущего противостояния этих клубов прошел 41 год. Во втором круге Кубка европейских чемпионов-1978/79 «Мальме» выиграл с общим счетом 2:0 (0:0 г, 2:0 д). Впоследствии он дошел до финала в Мюнхене, где минимально уступил «Ноттингем Форест».

• Киевляне больше с соперниками из Швеции не пересекались. «Мальме» еще четырежды противостоял украинским клубам в групповых этапах еврокубков. В его активе одна победа и три поражения. Победа – 1:0 дома с «Шахтером» в Лиге чемпионов УЕФА-2015/16. Отличился Маркус Розенберг. Один раз «Мальме» принимал украинский клуб на групповом этапе Лиги Европы. В сезоне 2011/12 в Швеции гостил «Металлист» и увез домой победу со счетом 4:1.

Факты о командах

«Мальме»
• В 2017 году «Мальме» выиграл рекордный 20-й титул чемпиона Швеции. Он не смог защитить его в 2018-м, заняв третье место, зато обеспечил себе еврокубки третий сезон подряд. В прошлой кампании «Мальме» установил клубный рекорд - 16 матчей на европейской арене. Шведы начали с первого отборочного раунда Лиги чемпионов и закончили в 1/16 финала Лиги Европы, где дважды уступили будущему победителю турнира «Челси» (1:2 д, 0:3 г). Это был первый выход «Мальме» в весеннюю стадию еврокубков за 32 года.

• «Мальме» второй раз кряду – и третий в целом – пробился в групповой этап Лиги Европы. Пришлось пройти четыре круга квалификации, выбить «Баллимину», «Домжале», «Зриньски» и – в раунде плей-офф – «Бней-Иегуду». На этом отрезке шведы забили 23 гола и пропустили всего пять.

• Из этих 23 голов 16 «Мальме» забил на своем поле, где выиграл все четыре отборочных матча. В рамках группового этапа шведы дома поделили очки с «Копенгагеном» (1:1) и победили «Лугано» 2:1. В последних 15 домашних матчах в еврокубках «Мальме» проиграл только один раз – «Челси» в прошлом сезоне (В7 Н7).

«Динамо»
• В прошлом чемпионате Украины, как и в двух предыдущих, «Динамо» финишировало вторым вслед за «Шахтером». В третьем отборочном раунде Лиги чемпионов киевляне уступили «Брюгге» (0:1 г, 3:3 д) и отправились в групповой этап Лиги Европы.

• «Динамо» в седьмой раз играет в группе Лиги Европы. Пять из шести предыдущих кампаний были успешными для бело-синих, в том числе в прошлом сезоне, когда три победы и две ничьих обеспечили им путевку в плей-офф за тур до конца. В 1/16 финала киевляне прошли «Олимпиакос» (общ. 3:2), а затем сложили оружие перед «Челси» (общ. 0:8).

• В трех выездных матчах группового этапа Лиги Европы-2018/19 киевляне набрали семь очков. Поражение на «Стэмфорд Бридж» прервало шестиматчевую беспроигрышную серию в гостевых поединках Лиги Европы (В2 Н4). На групповом этапе Лиги Европы киевляне провели 20 встреч за пределами Украины и девять выиграли (В9 Н6 П5). Оба гостевых матча в этом сезоне они свели вничью - 0:0 с «Лугано» и 1:1 с «Копенгагеном».

Связи между командами и прочее 

• «Мальме» – один из двух клубов, начавших путь в этом розыгрыше Лиги Европы с первого отборочного раунда и пробившихся в групповой этап. Второй – это «Рейнджерс».

• 2 ноября завершился чемпионат Швеции. «Мальме» занял второе место, на одно очко отстав от «Юргордена».

• «Динамо» принадлежит рекорд по количеству ничьих в основной сетке Лиги Европы (22). Половина из них была на своем поле.

Тренеры

• Уве Реслер родился в ГДР. В 1994 году покинул родину ради выступлений за «Манчестер Сити», где задержался на четыре года. Впоследствии вернулся в Англию и тренировал клубы низших лиг – «Брентфорд», «Уиган», «Лидс» и «Флитвуд». Начинал тренерскую карьеру в Норвегии – с «Лиллестрема», своего последнего клуба в качестве игрока. В июне 2018 года Реслер вернулся в Скандинавию и возглавил чемпиона Швеции «Мальме». Под его руководством клуб пробился в плей-офф Лиги Европы-2018/19.

• После продолжительного периода работы в качестве спортивного директора клуба один из лучших игроков в истории «Динамо» Алексей Михайличенко в августе 2019 года во второй раз в карьере был назначен главным тренером. Один из героев ЧЕ-1988 и чемпион Олимпийских игр того же года в Сеуле в качестве игрока помогал становиться чемпионом «Динамо» (четыре раза), «Сампдории» и «Рейнджерс» (пять раз). Как тренер дважды выиграл первенство Украины, когда впервые возглавлял «Динамо» с 2002 по 2004 год. Под его руководством молодежная сборная Украины завоевала серебро ЧЕ-2006 в Португалии. С января 2008 по декабрь 2009 года Михайличенко был главным тренером национальной команды.

28 листопада 2019 15:56







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

ЛЄ, 1/4 фіналу. Олімпік – Бенфіка. Огляд матчу-відповіді

 

19 квітня 2024 01:25

ЛЄ, 1/4 фіналу. Рома – Мілан. Огляд матчу-відповіді

 

19 квітня 2024 00:30

ЛЄ, 1/4 фіналу. Аталанта – Ліверпуль. Огляд матчу-відповіді

 

19 квітня 2024 00:29