Сьогодні 28 березня 2024 р.

ЛЕ, группа L. Челси – БАТЭ. Анонс матча

Лидер группы L «Челси» в третьем туре Лиги Европы УЕФА примет чемпиона Беларуси БАТЭ, который с тремя очками в активе идет вторым.

• «Челси» лидирует в группе после двух минимальных побед над ПАОКом (в гостях) и «Види» (дома). БАТЭ отстает на три очка. В стартовом туре белорусы обыграли на выезде «Види» (2:0), но затем были разгромлены ПАОКом в родных стенах – 1:4.

Предыдущие встречи
• В турнирах УЕФА команды ранее не встречались, а «Челси» никогда не играл с клубами из Беларуси.

• БАТЭ гостил в Англии дважды. В шестом туре группового этапа ЛЕ-2009/10 белорусы нанесли поражение 1:0 «Эвертону», но в прошлом сезоне крупно уступили в Лондоне «Арсеналу» 0:6. В домашнем матче чемпион Беларуси проиграл «канонирам» 2:4.

Факты о командах

«Челси»
• В позапрошлом сезоне синие выиграли чемпионат Англии, но кампанию 2017/18 завершили на пятом месте. Этого хватило, чтобы впервые в истории завоевать прямую путевку в групповой этап Лиги Европы. Кроме того, «Челси» выиграл восьмой Кубок Англии, одолев в решающем матче «Манчестер Юнайтед» 1:0.

• Хотя на групповом этапе «Челси» является новичком, опыт участия в турнире у команды уже есть, причем победный. В 2013 году синие перешли в плей-офф Лиги Европы из Лиги чемпионов УЕФА и с первой попытки завоевали трофей под руководством Рафаэля Бенитеса. На пути к амстердамскому финалу, где они обыграли «Бенфику» 2:1, лондонцы победили в трех подряд домашних матчах с одинаковым счетом 3:1.

• Одолев во втором туре «Види», синие прервали серию из трех подряд домашних ничьих на европейской арене. На групповом этапе «Челси» не проигрывал на «Стэмфорд Бридж» с сентября 2013 года, когда уступил «Базелю» 1:2. После этого лондонцы провели 12 домашних встреч на групповом этапе, одержав девять побед при трех ничьих.

БАТЭ
• В самый разгар группового этапа прошлой Лиги Европы БАТЭ в 12-й раз подряд стал чемпионом Беларуси и сейчас имеет хорошие шансы завоевать очередной титул. В квалификации Лиги чемпионов УЕФА-2018/19 БАТЭ взял верх над ХИКом и «Карабахом», но в раунде плей-офф потерпел болезненное поражение от ПСВ – 2:3 дома, 0:3 в гостях.

• БАТЭ играет на групповом этапе Лиги Европы во второй раз подряд и в четвертый в общей сложности. В сезоне 2010/11 клуб сумел выйти в плей-офф, но две другие кампании получились неудачными. В прошлом розыгрыше БАТЭ занял последнее место в группе с «Арсеналом», «Кельном» и «Црвеной Звездой», набрав пять очков.

• Статистика БАТЭ в гостевых матчах группового этапа Лиги Европы: В3 Н3 П4. Выездная победа над «Види» положила конец четырехматчевой безвыигрышной серии, в ходе которой борисовчане уступили в Лондоне «Арсеналу» со счетом 0:6, потерпев самое крупное гостевое поражение в еврокубках за всю историю. Зато на выезде в этом сезоне белорусы выиграли три из четырех еврокубковых встреч.

Связи между командами и прочее
• На групповом этапе прошлой Лиги Европы нападающий «Челси» Оливье Жиру, который тогда выступал за «Арсенал», забил по голу в обоих матчах с БАТЭ.

• БАТЭ – один из 12 действующих чемпионов стран на групповом этапе, «Челси» – один из 10 обладателей национальных кубков. Из 48 участников турнира раньше его выигрывали только «Челси» и трехкратный чемпион «Севилья».

Тренеры
• Маурицио Сарри сменил у руля «Челси» другого итальянца Антонио Конте в июле 2018 года. Сарри считается одним из самых прогрессивных тренеров Европы. Более 20 лет работал в низших дивизионах чемпионата Италии с множеством клубов, пока наконец не добился успеха с «Эмполи», который вывел в серию А. В 2015 году сменил в «Наполи» Бенитеса. Провел в Неаполе три сезона и неизменно занимал место в тройке, а его команда показывала яркий атакующий футбол. В сезоне 2017/18 до самого конца боролся с «Ювентусом» за скудетто.

• Алексей Бага возглавил БАТЭ в июне 2018 года, сменив Олега Дулуба. Поначалу был временно исполняющим обязанности главного тренера в клубе, в котором семь лет входил в тренерский штаб. Большую часть карьеры провел в БАТЭ на позиции защитника, став чемпионом страны в 2002 и 2006 годах. В 2006-м также завоевал Кубок Беларуси. Недолго поиграл в Латвии, а завершил игровую карьеру в брестском «Динамо».

25 жовтня 2018 09:47







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

ЛЄ, 1/8 фіналу. Ліверпуль – Спарта. Огляд матчу-відповіді

 

15 березня 2024 01:12

ЛЄ, 1/8 фіналу. Байєр – Карабах. Огляд матчу-відповіді

 

15 березня 2024 00:24

ЛЄ, 1/8 фіналу. Славія – Мілан. Огляд матчу-відповіді

 

14 березня 2024 22:43