Сьогодні 20 квітня 2024 р.

Ищем рифму к глаголам: играть, вставать, забивать…

Игорь СУХОВОЙ, «Футбольный клуб» (из Днепра)

Минувшая еврокубковая неделя началась совсем не за здравие. В главном турнире континента чемпион Украины проиграл еще одну домашнюю игру в своей группе.

Симпатизирую Реброву как тренеру. Молодой и многообещающий, он  еще продолжает казаться нашим ответом Луису Энрике с Гвардиолой. Признаюсь, ожидал в среду, что Сергей Станиславович дотянется до уровня пока своего лучшего матча в ЛЧ – экзекуции другого португальского гранда на его родном «Драгау». Но все вышло в точности наоборот: «Бенфика» сама выступила в роли… динамовцев, победно гостивших у «Порту».

Я не стану предаваться любимому занятию болельщиков. Они всегда точно знают, кого главный тренер должен был оставить на банке, а кого выпустить на газон «Олимпийского». Но есть одно невольное подозрение, что даже уроки глупейшей потери очков в гостях у «Черноморца» хозяева учли не полностью. Не случайно, залетевшие в Киев «орлы» начали феерить и хозяйничать с самого старта. Это заметили не только мы с вами, но и португальские обозреватели.

А дальше все по аналогии: пока команда Реброва включилась, в ворота Рудько уже поставили  пенальти... Сергей Ребров вполне предсказуем в объяснениях: быстро пропущенный гол серьезно влияет на сюжет матча. Но ведь и второй тайм начался аналогично! Кстати, по поводу качества пропущенных мячей. Хотел подобрать слова, но кроме эпитета «дурацкие» ничего в голову не пришло.

Сначала Антунеш, как угорелый кот, подсуетился с одиннадцатиметровым, провалив свою зону ответственности и не дав вступить в бой страхующим партнерам. А уж второе счастье для «Бенфики» пером не описать. Не в каждом матче Лиги чемпионов увидишь, когда одна команда дважды дает шанс просочиться в свою штрафную зону с одной позиции, а затем, столько же раз – бить по воротам… Динамовцы разрешили, не успев поблагодарить Митроглу за первый «сэйв».

Вот где всплыл образ завзятого Рыбалки, который не раз в Одессе успевал страховать и прерывать набеги шустрых пацанов Бабича. Но в Лиге чемпионов рыба куда крупнее, и бьет хвостом прямо по фейсу. В чем имел возможность убедиться Федорчук, нырнув перед соперником, как поплавок в воду.

Впрочем, матчи других команд в группе убеждают: в современной скоростной круговерти и цейтноте для принятия решения – ошибки и конфузы неизбежны. Тот же Жоржиньо выдал необъяснимую «передачу»  Абубакару, чем вдохновил «Бешикташ» на победу в Неаполе…

Но отдельные аффекты еще не повод говорить о принципиальных провалах в организации всей игры. Хотя валиться в ноженьки первому встречному и вовсе необязательно. Судя по итогу визита «Манчестер Сити» на «Камп Ноу», Гвардиола тоже может говорить о трудностях создания коллектива и недостатках своих исполнителей.  Приводя аргумент:  это же Месси! «Горожане» его узнали и с новым причесоном, потому и застыли в ужасе, как грызуны, завидевшие кобру. А любимец Луческу – Фернадиньо даже прилег на газон, дабы лучше рассмотреть работу ног,  не спеша семенивших по диагонали штрафной площади целую вечность…

Чем заворожили киевлян не особо звездные гости из Лиссабона, предмет для очередного разговора между игроками и с наставником. Хотя эти задушевные беседы что-то зачастили. По поводу низкой реализации в авральной обстановке, тоже сплошные тайны. Ребров, не впервые берущий ответственность за неудачу на себя, обмолвился о недостаточном  рвении игроков в тренировочном процессе.

Полному унынию мешают лишь моменты, созданные у ворот Эдерсона. Их не реализацию можно поровну поделить между куражом кипера и нехваткой хладнокровия  у динамовцев. Грустный итог напрашивается сам: баланс между надежной обороной и результативной атакой  у «Динамо» – величина пока непостоянная.

В Лиге Европы поднял настроение «Шахтер». Впрочем, сделал он это на «Львов Арене» слишком  прогнозируемо. Пауло Фонсека заявил, что игра его подопечных была близка к идеалу. Поиск подтверждений не требует: слишком очевиден разгромный счет в пользу горняков.

Что до завидного баланса в действиях хозяев, то «Гент» оказался не тем соперником, который может служить лакмусом. Хотя его и прочили в основные конкуренты украинскому клубу, матч таких авансов не подтвердил. Бельгийские гости попытались воспользоваться отдельной неряшливостью фаворита в обороне, но и тут не преуспели. Перевес же в атакующей мощи и ее  разнообразии у «Шахтера» оказался подавляющим.

Стало отчетливо видно, что донецкий клуб играет не в том турнире, да еще и в одной из самых слабых групп. Но представлять нашу команду, например, на месте «Легии», гостившей на «Сантьяго Бернабеу», почему-то не хочется. Пусть лидер чемпионата радует нас в Лиге Европы. Тем более выход в плей-офф для «Шахтера» уже точно формальность.

А вот «Заре» интрига в Роттердаме была гарантирована. Тем более, что ее соперник был весьма далек от перспективы выхода из группы. «Фейенорд» тоже постарался сыграть тактически идеально. И хотя обилие моментов у ворот Шевченко в разгром не воплотил, своего добился.

Мне кажется, отчасти второму поражению нашей команды сопутствовали слишком восторженные отзывы о выступлении луганчан на «Олд Траффорд». Юрий Вернидуб не препятствовал грубой лести по поводу предыдущих героических 0:1. Наоборот, он тоже говорил о закономерности ничейного исхода с «МЮ» и не признал, что подопечные Жозе добились необходимого результата на классе.

Когда же на смену звездным «красным дьяволам» явились лидеры Эредивизи, Петряку и Караваеву разбежаться не удалось и подавно. «Фейе» оказался не фейковым хозяином положения на флангах, чем дополнительно огорчил «Зарю».

Наставник Вернидуб пытался найти выход по ходу пьесы. Он даже объединил креативные усилия Липартии и Любеновича для смещения контратакующего акцента. Но до решающего проникновения к воротам Джонса дело так и не дошло.

А решил исход матча рейд Сивакова в зону ответственности капитана Каменюки, где белорус  затеял единоборство с самым активным в составе хозяев Гюлденом. Незабываемый Евгений Кучеревский в таких случаях не стеснялся в оценках: «Пошел показывать свой деревенский дриблинг…»

Но это или другое чудачество рано или поздно должно было воплотиться в материальный перевес команды Джованни ван Бронкхорста. Слишком заметным и планомерным было давление на оборону «Зари» и психику ее тренера. В конце Вернидуб даже сорвал лукавую улыбку своего визави, когда пытался приободрить упавшего игрока соперника изящным выражением на весь европейский эфир: «Вставай, бл….»

А на десерт о событии, которое точно порадовало всех прогрессивных болельщиков Украины в минувший еврокубковый четверг. Сочный удар Жени Коноплянки не только подпортил открытие новой арены в Краснодаре, но и принес победу «Шальке» в матче Лиги Европы. Хочется, чтобы черная полоса в карьере классного футболиста осталась позади. Но, даже подбадривая Евгения, следует напомнить: гол-красавец еще не повод через раз возвращаться назад на помощь своим защитникам.       

21 жовтня 2016 09:41







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

ЛЄ, 1/4 фіналу. Олімпік – Бенфіка. Огляд матчу-відповіді

 

19 квітня 2024 01:25

ЛЄ, 1/4 фіналу. Рома – Мілан. Огляд матчу-відповіді

 

19 квітня 2024 00:30

ЛЄ, 1/4 фіналу. Аталанта – Ліверпуль. Огляд матчу-відповіді

 

19 квітня 2024 00:29