Сьогодні 20 квітня 2024 р.

Лига Европы, раунд плей-офф. Рапид – Заря. Анонс первого матча

Сегодня в Вене луганская «Заря» проведет свой стартовый матч еврокубкового сезона 2021/22.









«Рапид» (Вена, Австрия) – «Заря» (Луганск, Украина)
19 августа, начало – 22:00
Вена, «Вестштадион»
Главный арбитр: Сандро Шерер (Швейцария)
Прямая трансляция – канал «УНИАН-ТВ»

ТУРНИРНЫЙ ПУТЬ

До матча с «Зарей» австрийский клуб успел провести две дуэли в разных еврокубках. Первая оказалась неудачной. Собственно, поражение по сумме двух матчей в квалификации Лиги чемпионов от чешской «Спарты» (2:1, 0:2) стало причиной перехода «Рапида» в Лигу Европы. Здесь «зелено-белые» оказались сильнее кипрского «Анортосиса» (3:0, 1:2), и попал на украинский клуб.

«Заря» свой путь в еврокубках сезона-2021/22 только начинает.

КЛЮЧЕВЫЕ МОМЕНТЫ

«Рапид» Вена

«Рапид» – вторая сила в австрийском футболе

В австрийской Бундеслиге давно и прочно основался доминант – «Ред Булл Зальцбург» выигрывал национальный чемпионат в последних девяти из десяти розыгрышей и в целом недосягаем. Следовательно, быть №2 в крепком местном первенстве сродни обладать статусом «чемпион остальной Австрии».

И таковым является как раз «Рапид». Венцы были вторыми в последних двух чемпионатах, а также был вице-чемпионом по итогам прошедших шести из десяти розыгрышей. А это – показатель незаурядной силы и стабильности со знаком качества.

Сила «Рапида» – в сохранении костяка прошлого сезона

Одним из достоинств «Рапида» перед многими командами примерно одного уровня является сохранение основного состава в сравнении с прошлым сезоном. Венцы потеряли только перспективного 18-летнего хавбека Демира (перешел в саму «Барселону», но играть будет за вторую команду – для начала), но он в силу возраста решающего влияния на игру команды не имел и разницу не делал. Также ушел опорный полузащитник Деян Любичича, которого свободным агентом подписал немецкий «Кельн». Наконец, ушел еще и хорватский центрбек Матео Барач, всплывший в «Сочи». 31-летнего нападающего Дени Алара, оказавшегося в австрийской Бундеслиге 2, за потерю считать точно не стоит.

Однако же остальные – на месте. В первую очередь, речь о Таксиархисе Фунтасе, Эрджане Каре и Максимилиане Улльманне. Все трое играют огромную роль в игре «Рапида», все трое готовы противостоять «Заре». Как и другие одноклубники с уровнем мастерства чуть «попроще».

За «Рапид» не сыграет основной правый хав Шоберсбергер, под вопросом выход Петровича и Стойковича

Наставнику хозяев Дитмару Кюбауэру есть над чем поломать голову. Точно не помощник правый полузащитник Филипп Шебесбергер. Последний – основной правый хавбек «Рапида», который, впрочем, мается травмами давно и достаточно часто. Также могут не сыграть два балканца, основной правый бек, черногорец Филип Стойкович, а также опорный хавбек, словенец Деян Петрович. Последний – также один из основных опорных полузащитников. Следовательно, если не сыграют Петрович и Стойкович, это задачу «Зари» может упростить.

«Заря» Луганск

В межсезонье «Заря» потеряла четырех основных футболистов. Проблему Скрипник решает с переменным успехом

Голкипер Никола Василь, бек Йоэль Абу Ханна, полузащитники Дмитрий Иванисеня и Владлен Юрченко. Эти четверо были среди тех, кто ковал выход «Зари» в финал Кубка Украины. Эти четверо уже либо нашли себе новые клубы, либо (как Юрченко) застыли в ожидании выгодного предложения.

Без почти половины футболистов вчерашнего старта команда Виктора Скрипника переживает сложный период формирования новых игровых связей. Результаты пока также не впечатляют – одна победа в четырех матчах при не самом сложном календаре.

Шанс украинского клуба – в использовании слабостей правого фланга соперника?

Повреждение Стойковича может «Заре» сыграть хорошую службу. Вместо Филипа справа в обороне играет Торстен Шик. Последний – футболист быстрый, с хорошей техникой, умеет делать хорошие подачи, может неплохо пробить и даже владеет дриблингом. Хороший современный игрок, если бы не одно «но» – Шик хавбек, а не защитник. Следовательно, он регулярно ходит вперед, а «домой» успевает вернуться не всегда. А потому с Шиком в стартовом составе существенно выигрывает атака венцев, но в накладе остается оборона.

Как правило, на левом краю полузащиты «Зари» действует Сергей Булеца. Игрок взрывной, умный, техничный. Зная проблемы соперника, сценарий с более активным использованием Булецы Скрипник наверняка просчитал.

Скрипник произведет ротацию состава

После мировой с «Минаем» главный тренер луганского клуба Виктор Скрипник рассказал, что ротация состава на игру с закарпатцами и, соответственно, на спор с «Рапидом», была запланирована.

Какие же изменения увидим в составе «Зари»? Предположим, что Скрипник пойдет на смену линии атаки, доверившись иранскому дуэту Аллахьяр-Шахаб. Следовательно, на скамейку присядут Александр Гладкий и Артем Громов. Также весьма вероятен выход бразильца Кристиана на правом краю атаки и Дмитрия Хомченовского на левом краю обороны.

СОСТАВЫ И ТАКТИКА

undefined


Базовое построение венской команды – 4-2-3-1, но «зелено-белые» могут играть по-разному, и в этом их сила. Уже на старте нынешнего розыгрыша «Рапид» успел поиграть в три центрбека, после чего вернулся к варианту с двумя защитниками. Также команда играла с двумя форвардами и с одним нападающим. Последние варианты зависят всецело зависят от роли на поле Фунтаса. Ключевой игрок атаки либо играет глубже, под Карой, или же действует впереди в паре с ним. Рискнем предположить, что увидим вариант, который Кюбауэр использовал в последней игре, матче Бундеслиги с «Альтахом».

Первые матчи сезона луганский коллектив играл по схеме 4-4-2. Однако в последнем матче Скрипник вернулся к излюбленному ромбу, а футболисты «Зари» выстроились согласно 4-1-2-1-2. Очень может быть, пан Виктор «репетировал» матч как раз с «Рапидом».

СТАТИСТИКА ПОСЛЕДНИХ ДЕСЯТИ МАТЧЕЙ

undefined


Среди пар раунда плей-офф квалификации Лиги Европы дуэль «Рапида» с «Зарей» выгодно выделяется хорошим градусом интриги. Однако в любом, самом ровном противостоянии, у одного из участников шансов на успех чуть больше.

Австрийский клуб опытнее, состав у хозяев сбалансированнее, глубже и просто чуть сильнее. Кюбауэр в игре с «Альтахом» провел четыре замены в сравнении с матчем на Кипре. И не играли футболисты, которые относятся к числу безоговорочно основных. То есть, австрийцы ставку на Лигу Европы в целом и на домашний матч в частности делают осознанную и очевидную. Неудивительно – более шести млн евро на дороге не валяются. Что, конечно же, касается и «Зари». У хозяев, в отличие от гостей, ресурс для достижения цели все же бОльший.

19 серпня 2021 19:15







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

ЛЄ, 1/4 фіналу. Олімпік – Бенфіка. Огляд матчу-відповіді

 

19 квітня 2024 01:25

ЛЄ, 1/4 фіналу. Рома – Мілан. Огляд матчу-відповіді

 

19 квітня 2024 00:30

ЛЄ, 1/4 фіналу. Аталанта – Ліверпуль. Огляд матчу-відповіді

 

19 квітня 2024 00:29