«Волки» выглядели робкими и безобидными»

Антон ПРОКОПОВ

Что немецкие СМИ пишут матче 1/8 финала Лиги Европы «Шахтер» – «Вольфсбург», который завершился крупной победой украинского клуба.

Немецкие журналисты признают, что «Шахтер» заслуженно проходит в следующий раунд, так как был заметно сильнее «Вольфсбурга». Местные СМИ отметили, что «волки» очень слабо сыграли в атаке, несмотря на то, что им нужно было забивать не менее двух голов, а вот «Шахтер» мог забивать намного раньше и намного больше, если бы лучше использовал свои голевые моменты.

SPORT1.DE

На сайте Sport1.de журналист считает, что у «Вольфсбурга» не было шансов уже после первого матча, в котором «Шахтер» выиграл 2:1. Ответная встреча только подтвердила это мнение.

– «Вольфсбург» покидает Лигу Европы. «Волки» потерпели явное поражение в матче 1/8 Лиги Европы против Донецка. Оливер Гласнер не мог и не хотел верить в увиденное. Тренер «Вольфсбурга» был шокирован, увидев, как его команда попала «под каток» в матче с «Шахтером», в котором Донецк легко выиграл со счетом 3:0.

После поражения в первом матче (1:2) было понятно, что «Вольфсбург» далек от попадания в следующий раунд, но Оливер Гласнер говорил о том, что его команда будет играть на победу в этом поединке, и не имеет значение, кто будет им противостоять. Таков стиль игры «Вольфсбурга».

Главной «головной болью» немецкого клуба стал Марлос, который постоянно заставлял нервничать защитников. У «Вольфсбурга» же не смогли сыграть важные игроки атаки, что сказалось на игре команды. «Волки» создали мало моментов и даже не смогли воспользоваться численным преимуществом, так как Брукс был удален уже через 180 секунд после удаления Хочолавы.

Жуниор Мораес (дважды) и Манор Соломон забили голы уже на последних минутах матча, сумев «пробить» вялую оборону «Вольфсбурга» и поставить логичную точку в этом поединке.

Новый старт в Лиге Европы начинается для «Вольфсбурга» 17-го сентября. Во втором отборочном раунде «волки» сыграют с пока неизвестным соперником, так как жеребьевка состоится позже.

BILD

«Почти 2800 километров впустую», – гласит заголовок в популярном немецком издании Bild. Журналист рассказывает, что «Вольфсбургу» нужно было маленькое чудо, чтобы пройти дальше, но удача отвернулась от немецкой команды.

– После поражения в первом матче (1:2) «Вольфсбургу» нужно было маленькое чудо, чтобы пройти украинский клуб. Сильная команда из восточной Европы находилась в более выгодном положении. К сожалению, 12 дней подготовки и 2800 километров путешествия туда и обратно обернулись сплошным разочарованием для «волков».

«Вольфсбург» лучше начал матч, но слишком редко создавал моменты. «Шахтер», победитель Кубка УЕФА в 2009-м году и действующий чемпион Украины, выпустил на поле сразу 4-х бразильцев, которые помогли быстро перехватить инициативу и все чаще «Шахтер» подбирался к чужой штрафной. В первом тайме хватало опасных моментов, но не было голов.

Самое интересное произошло уже ближе к концу матча. Жоао Виктор врывался в штрафную «Шахтера», а его прямо перед линией сбил Хочолава, который увидел перед собой красную карточку. Но Брукс быстро уровнял составы.

Голы были забиты на 89-й, 90+1 и 90+3 минутах. Дважды отличился Мораес и один раз Соломон. После матча Оливер Гласнер признался, что «Шахтер» выглядел в этом матче более зрелой и лучшей командой, чем «Вольфсбург». Но «волкам» не стоит сильно расстраиваться. Они заслуженно проиграли сильному сопернику и теперь у них будет время спокойно готовиться к новому сезону Бундеслиги, который стартует в сентябре.

KICKER

«В ответном матче «Вольфсбург» проиграл «Шахтеру» 0:3 и выбыл из Лиги Европы. Немецкая команда выглядела робкой и безобидной в атаке», – такое вступление к обзору написал журналист Kicker.

– Оба тренера сделали ряд замен по сравнению с первым матчем. У «Шахтера» травмирован Исмаили, у «Вольфсбурга» – целый ряд игроков. Первые минут 10 гости выглядели симпатичнее и дали надежду своим болельщикам, но потом «Шахтер» перехватил инициативу, украинская команда отлично выглядела на поле, играя быстро и воодушевленно, особенно в центре поля.

Впервые Кастельсу пришлось проявить себя на 13-й минуте после удара Алана Патрика. И чем дальше, тем больше ударов наносили украинские футболисты: Марлос, Мораес, Матвиенко… «Вольфсбург» ответил одним 100-проценным моментом, когда Жоао Виктор отдал отличный пас, а Гинчек не смог им воспользоваться. В первом тайме «Шахтер» имел подавляющее преимущество, но голы забить украинцы не смогли.

Второй тайм был продолжением первого: снова моменты у Мораеса, Тайсона, и других игроков. «Шахтер» контролировал ситуацию на поле до того момента, когда Хочолава сбил Жоао Виктора на краю штрафной. Иван Кружляк назначил пенальти, хотя после подсказки видеоассистента и помощи VAR отменил 11-метровый, но все равно показал красную Хочолаве. Удар со штрафного отбил Пятов, а уже через три минуты Брукс подвел команду и получил вторую желтую, а вслед за ней и красную карточки, быстро уровняв составы команд.

Несмотря на то, что «Вольфсбургу» нужно было забивать два гола, он слишком мало атаковал. Казалось, у немецких игроков закончились силы еще в первом тайме. А вот Донецк продолжал идти вперед и наконец-то реализовал моменты. Сработал джокер Каштру – Манор Соломон. Снова он вышел на поле и сначала помог забить Мораесу, а потом и сам нанес результативный удар. Глупая ошибка защитника и третий гол «Шахтера» только подчеркнули солидное преимущество украинского клуба в этой встрече.

«Вольфсбург» может начинать готовиться к следующему сезону, а «Шахтер» будет ждать победителя в паре «Айнтрахт» – «Базель», с которым сыграет уже на следующей неделе в Германии.

6 серпня 2020 11:46