Сьогодні 19 березня 2024 р.

ЛЕ, группа Е. Спортинг – Ворскла. Анонс

По материалам оф. сайта УЕФА

Обладатели первых двух мест в группе Е определились досрочно. В заключительном матче группового этапа «Спортинг», который в любом случае финиширует вторым, примет потерявшую шансы на выход из группы «Ворсклу».





СПОРТИНГ – ВОРСКЛА
13 декабря, начало – 22:00
Прямая трансляция – на канале «Футбол 2»

• В пятом туре «Спортинг» со счетом 6:1 разгромил на выезде «Карабах», отпраздновав свою самую крупную победу в еврокубках за 28 лет и гарантировав себе рекордный седьмой выход в 1/16 финала Лиги Европы УЕФА. Лиссабонцы на три очка отстают от «Арсенала», но «канониры» при любом раскладе займут первое место, поскольку опережают «Спортинг» по личным встречам.

• «Ворскла» в пяти турах набрала всего три очка, которые украинцам принесла минимальная гостевая победа над «Карабахом». Поскольку дома «Ворскла» проиграла чемпионам Азербайджана с аналогичным счетом, сейчас она занимает последнее место в группе из-за худшей разницы забитых и пропущенных мячей.

Предыдущие встречи
• В матче второго тура «Спортинг» был близок к поражению. «Ворскла» открыла счет на 10-й минуте, однако два мяча в добавленное ко второму тайму время принесли победу «Спортингу».

• До нынешнего сезона «Ворскла» со «Спортингом» не играла, но дважды встречалась в двухматчевых поединках с другими португальскими клубами. Полтавский клуб проиграл оба противостояния, зато победил «Бенфику» дома (2:1) в раунде плей-офф Лиги Европы-2009/10 после крупного поражения в Лиссабоне (0:4).

Факты о командах
«Спортинг»
• «Спортинг» занял третье место в чемпионате Португалии-2017/18. В финале национального кубка лиссабонцы сенсационно проиграли «Авишу» (1:2), но все же попали в групповой этап Лиги Европы.

• «Спортинг» регулярно выступает в Лиге Европы с ее появления в сезоне 2009/10. Из 10 розыгрышей турнира лиссабонцы приняли участие в восьми. Одновременно это пятый подряд выход «Спортинга» из группы за шесть полных сезонов в Лиге Европы. В кампании 2011/12 «львы» дошли до полуфинала, а в прошлом розыгрыше - до четвертьфинала после вылета из Лиги чемпионов УЕФА по итогам группового этапа.

• В третьем туре «Спортинг» уступил в родных стенах «Арсеналу» - 0:1. Таким образом прервалась победная серия лиссабонцев из трех домашних еврокубковых побед подряд без пропущенных мячей. Помимо встречи с «Арсеналом», «Спортинг» уступил дома в Лиге Европы еще дважды. Общая статистика лиссабонцев в родных стенах выглядит так: В18 Н8 П3.

«Ворскла»
• «Ворскла» попала в групповой этап Лиги Европы, заняв третье место в чемпионате Украины-2017/18. Команда повторила свое лучшее достижение в национальном первенстве - в сезоне 1996/97 она также стала третьей и впервые в своей истории пробилась в еврокубки.

• «Ворскла» в седьмой раз играет в еврокубках и во второй раз - на групповом этапе Лиги Европы. Команда прошла три раунда квалификации на пути в основную стадию в сезоне 2011/12, включая дуэль с бухарестским «Динамо» в раунде плей-офф, но набрала лишь два очка в шести матчах группового этапа. Тогда полтавчане заняли последнее место в квартете с льежским «Стандардом», «Ганновером» и «Копенгагеном».

• Победа над «Карабахом» в Баку в третьем туре стала для «Ворсклы» первым успехом на выезде с августа 2011 года, когда украинцы обыграли бухарестское «Динамо». Таким образом прервалась безвыигрышная серия «Ворсклы» из шести гостевых еврокубковых матчей кряду (Н2 П4).

Связи между командами и прочее
• «Спортинг» делит лидерство по количеству сезонов в основной сетке Лиги Европы с «Аяксом» и «Зальцбургом». Для лиссабонцев это уже восьмой розыгрыш. Выход в 1/16 финала позволил «Спортингу» повторить рекорд «Аякса», который также играл в плей-офф Лиги Европы семь раз.

• В пятом туре «Спортинг» со счетом 6:1 разгромил «Карабах». Лиссабонцы в четвертый раз забили пять или более мячей в основной сетке Лиги Европы, что стало новым рекордом турнира. Три клуба забивали столько в трех матчах.

• Капитан «Ворсклы» Владимир Чеснаков - единственный футболист из нынешнего состава, участвовавший в последнем поединке с португальским клубом, когда полтавчане в 2009-м одолели дома «Бенфику». А главную роль в том успехе сыграл нынешний наставник клуба Василий Сачко, забивший один из голов «Ворсклы».

Тренеры
• Восьмого ноября на пост тренера «Спортинга» был назначен Марсел Кейзер, который сменил уволенного неделей ранее Жозе Пезейру. 49-летний голландец перебрался в Лиссабон из саудовской «Аль-Джазиры». В Европе Кейзер работал с «Аяксом». В июне 2017 года он был переведен из юношеской команды в первую, сменив у руля Петера Боса, но задержался на этом посту только полгода. Игровую карьеру Кейзер также начинал в «Аяксе», однако большую часть провел в «Камбууре» из второго дивизиона.

• Сачко играл в высшем украинском дивизионе за «Волынь» и «Кривбасс». В 2008 году высокий центрфорвард перешел в «Ворсклу» и уже восемь лет остается верным этой команде. Первые четыре года он провел в Полтаве как игрок, следующие два - в качестве помощника тренера, а с лета 2014 года - как главный тренер. В сезоне 2017/18 Сачко занял с «Ворсклой» третье место в чемпионате Украины и вывел ее в групповую стадию Лиги Европы, где он выступал как игрок в сезоне-2011/12.

13 грудня 2018 14:23







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

ЛЄ, 1/8 фіналу. Ліверпуль – Спарта. Огляд матчу-відповіді

 

15 березня 2024 01:12

ЛЄ, 1/8 фіналу. Байєр – Карабах. Огляд матчу-відповіді

 

15 березня 2024 00:24

ЛЄ, 1/8 фіналу. Славія – Мілан. Огляд матчу-відповіді

 

14 березня 2024 22:43