Сьогодні 20 квітня 2024 р.

Арсенал – Ворскла 4:2. Отчет о матче 1-го тура Лиги Европы

Никита ШМЕЛЕВ, «Футбольный клуб»

Полтавчане попытались дать бой «канонирам», но класс английской команды оказался несоизмеримо выше.  

С одной стороны полтавскому клубу не повезло: впервые напрямую попав в основной турнир Лиги Европы, они оказались в группе вместе с одним из главных фаворитов турнира. Но, с другой стороны, когда еще у футболистов «Ворсклы» возникнет возможность проверить свои силы в противостоянии с грандом английской Премьер-лиги. И когда еще полтавские болельщики смогут увидеть живьем именитый «Арсенал».   

Впрочем, до визита «канониров» на стадион имени Алексея Бутовского еще далеко. Для начала календарь прописал полтавчанам матч на «Эмирейтс».

Дебют встречи получился довольно спокойным. Новый тренер «канониров» Унай Эмери, сменивший минувшим летом легендарного Арсена Венгера, прогнозировано провел ротацию состава по сравнению с последним матчем чемпионата Англии. В частности, Бельерин, Ляказетт и Эзил остались в запасе, а Чех, Рэмзи, Мустафи и Джака даже не попали в заявку. Но все равно «канониры» по именам выглядели грозно.

И тут непременно надо отдать должное ворсклянам. Они, как минимум, не стушевались. Сохраняли плотность на своей половине поля, смело шли в единоборства, и даже провели две неплохих контратаки. Обе – с участием Кулача. В первом случае он пробил с неплохой позиции выше ворот, во втором – сделал неплохую передачу под удар Коломойцу, но тут как тут оказался защитник «красно-белых», выбивший мяч подальше из своей штрафной.

Можно сказать, первая треть игры нашей команде вполне удалась. Но удалась – исключительно с позволения «канониров», которые в свою очередь сохраняли абсолютное спокойствие, неспешно прощупывая неизвестных им соперников. И, конечно, один удар в сторону ворот Шуста за полчаса – это было негусто для «Арсенала». Даже несмотря на то, что красно-белые в целом контролировали ход встречи. И мяч достаточно уверенно контролировали, и территориальное преимущество имели солидное.

Но, видимо, таким был план Эмери: добыть победу на классе, потратив для этого ровно столько сил, сколько потребует ситуация. Вот его подопечные и не рвались нагнетать, вполне возможно, рассчитывая на ошибку гостей.

Если так, то ставка лондонской команды оказалась верной. Купившись на то, что «Арсенал» не оказывает максимального давления, гости в какой-то момент слишком увлеклись. Как итог – банальная обрезка у чужой штрафной (очень странно сыграл Кравченко, опрометчиво пропустивший мяч после передачи Кобахидзе с левого края) и мгновенный разящий выпад хозяев. Мхитарян атаку разогнал, Ивоби промчался по левому краю, отпасовав на дальнюю штангу, а Обамеянг без проблем замкнул.

Ну вот с этого момента, пожалуй, все для команды Сачко в Лондоне и закончилось. «Ворскла», получив под дых, по инерции попыталась было огрызнуться, но Сократис в подкате прервал перспективный прорыв Ребенка. А затем «Арсенал» включился по-настоящему и принялся буквально разрывать оборону гостей.

«Канониры» вполне могли увеличить счет еще до перерыва, но после удара Обамеянга мяч попал в стойку, а на выстрел Мхитаряна под перекладину среагировал Шуст. Так что у «Ворсклы» появился шанс выдохнуть и немного успокоится.

Впрочем, 15-минутный перерыв нашей команде не помог. Как только начался второй тайм, «Арсенал» активно пошел вперед и вскоре на табло загорелись цифры 2:0 – это Уэлбек, освободившийся от опеки Чеснакова, пробил головой метров с семи после навеса Мхитаряна. А когда еще через восемь минут Обамеянг легко и непринужденно проскочил мимо защитников «Ворсклы» и пробил метров с 14-ти без шансов для вратаря, стало совсем грустно. «Канониры» делали все, что заблагорассудится, у полтавчан же не получалось ничего. В защите – дыры, в атаке – без намеков на моменты. Словом, все это напоминало своего рода мастер-класс, который опытный мастер дает неопытному юнцу. А точный выстрел Эзила после очередной осечки нашей обороны (на сей раз промашку допустил Шуст, неудачно сыгравший на выходе) лишь усилил это впечатление.

Ну а то, что в концовке подопечным Сачко удалось отыграть два мяча – это следствие расслабленности игроков «Арсенала», которые понимали, что дело сделано. Впрочем, и полтавчанам за концовку нельзя не отдать должное. Всем вместе – за характер. А лично Чеснакову и Шарпару – за точные удары. Два гола в выездном матче с таким соперником в любом случае дорогого стоит.   

АРСЕНАЛ – ВОРСКЛА – 4:2
Голы:
Обамеянг (32, 56), Уэлбек (48), Эзил (74) – Чеснаков (76).
Арсенал:
Лено, Эльнени, Папастатопулос, Мхитарян, Торрейра (Гендузи, 57), Лихтштайнер , Обамеянг (Эзил, 57), Холдинг, Ивоби (Смит-Роби, 70), Монреаль, Уэлбек.  
Ворскла:
Шуст, Пердута, Кулач (Карека, 75), Шарпар, Чеснаков, Коломоец, Кравченко (Скляр, 70), Кобахидзе (Сергийчук, 77), Даллку, Артур, Ребенок.
Предупреждения: Шарпар (20).

20 вересня 2018 23:57







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

ЛЄ, 1/4 фіналу. Олімпік – Бенфіка. Огляд матчу-відповіді

 

19 квітня 2024 01:25

ЛЄ, 1/4 фіналу. Рома – Мілан. Огляд матчу-відповіді

 

19 квітня 2024 00:30

ЛЄ, 1/4 фіналу. Аталанта – Ліверпуль. Огляд матчу-відповіді

 

19 квітня 2024 00:29