Сьогодні 28 березня 2024 р.

Счастлив тот, кто ничего не должен

Валерий МИРСКИЙ, «Футбольный клуб»

Для легенды киевского «Динамо» Олега Блохина ближайший матч с «Рапидом» может стать... Каким? Ключевым, определяющим... последним?

Моя карьера спортивного журналиста пришлась на лучшие годы советского спорта. Выходцы из СССР знают: лучшими пропагандистами этого социалистического эксперимента были спортсмены, собиравшие львиную долю призов на Олимпийских играх и мировых первенствах. Поиск талантов на всем пространстве от Закарпатья до Берингова пролива велся с орлиной проницательностью; над улучшением качества подготовки кандидатов в мировые чемпионы трудились денно и нощно кадры и лаборатории, по всем параметрам сравнимые с кузницами атомного оружия.

А какую они давали продукцию! Колоритнейшие натуры бойцов без страха и упрека, завидные организмы – сплошное загляденье. Иные на протяжении всей своей жизни не соприкасаются с подобным человеческим материалом. А тут – райская обитель редких природных талантов, богатырского труда и неумирающей славы.

Выделиться в этом блистательном сообществе мог только атлет неземного происхождения. Таковым был и остается футболист Олег Блохин. В спортивной дисциплине, где память о голеодорах обречена на вечность, он, прирожденный форвард, удостоился больше лавровых венков, чем у нас произрастает кустарников этой породы. Ему принадлежат рекорды советского футбола: по количеству матчей, проведенных в чемпионатах СССР (432), и забитых мячей (211), по числу игр в составе сборной СССР (101) и проведенных голов в футболке сборника (35). Блохин семикратный чемпион и пятикратный обладатель Кубка Советского Союза. Лучший бомбардир чемпионатов СССР 1972–1975, 1977 годов. Трижды признавался лучшим футболистом СССР (1973, 1974, 1975). Обладатель «Золотого мяча» лучшего футболиста Европы (1975).

В еврокубках провел 75 матчей, забил 23 гола. Двукратный победитель европейского Кубка кубков (1975 и 1986), обладатель Суперкубка Европы 1975 года, третий призер Олимпийских игр 1972 и 1976 годов.

И для вящего разнообразия Олег Владимирович в составе сборной ФИФА сыграл против дортмундской «Боруссии» и испанской «Барселоны», а под флагом сборной Европы – против сборной «остального мира».

Родит ли еще когда-нибудь матушка Украина подобного футболиста – ведомо одному Богу. Пока же лучший футболист Украины и всех ее бывших союзных окрестностей закаляет характер на сковороде, именуемой тренерской скамьей.

Осваивать технологии футбольного наставничества наш непревзойденный форвард начал двадцать три года тому назад в Греции, где последовательно принял под свою руку клубы «Олимпиакос» из Пирея, ПАОК из Салоник и афинский «Ионикос». На родине Блохину вручили бразды правления национальной сборной, которую он тренировал без малого четыре года (2003–2007). Его родимое киевское «Динамо» не могло, просто не имело права и дальше игнорировать существование тренера Блохина. И вот он снова дома, снова в динамовской форме столицы Украины.

Наукой не исследовано, сколько процентов гениальности футболиста перетекает в гениальность полководческую, когда бывшие форварды, бэки и хавбэки вкупе с голкиперами избирают тренерскую стезю. Наверное, выведению этой формулы мешают так называемые привходящие моменты. То есть необязательные для всех и каждого. Определяющая роль среди этих моментов принадлежит наличию или отсутствию талантов педагога.

Как бы там ни было, волшебный нападающий Блохин в робе тренера не сильно выделялся среди греческих коллег; не выделяется и на исторической родине. Между тем клуб киевского «Динамо», абсолютный чемпион и рекордсмен советского футбола, с некоторых пор подсел на иглу заурядности. Память о прошлом взывает к сатисфакции и хозяев клуба, и торсиду, ряды которой редеют. Уже подросло не одно поколение ценителей футбола, которым невдомек, это почему же, на каком таком основании столичная динамовская команда должна чуть ли ни в обязательном порядке обыгрывать «Шахтер», «Металлист», «Днепр» и зарубежных знаменитостей? Обычная команда, все как у всех, а гонора – как у потомков княжеского рода…

Вот от этого «все как у всех» и хотят уйти подальше владельцы клуба. Они-то помнят в малейших деталях подробности триумфального шествия киевского «Динамо» по отечественным и европейским полям. И в ком, как не Блохине, подозревать обладателя сокровенных технологических тайн тех феерических успехов команды?

Так бывает не только в футболе, но и на коммунальной кухне: секрет приготовления некоего блюда известен всем хозяйкам, но кулинарное произведение только одной из них вызывает желание съесть его…

Проницательный читатель наверняка уже смекнул, что подразумевают все эти разглагольствования накануне матча, в котором определится, достойно ли киевское «Динамо» путевки в плей-офф европейского турнира второй руки. Правильно, тренеру Блохину может не проститься пробуксовка по дороге к решающей стадии далеко не звездного соревнования. На фоне достаточно скромных успехов в чемпионате Украины это будет явным перебором.

Но речь идет об Олеге Блохине, кумире нации, и я считаю себя обязанным именно сейчас, не дожидаясь результата завтрашней игры, сказать ему следующее.

Кто-то из великих изрек еще во времена оно: «Счастлив тот, кто ничего не должен». Олег Владимирович, в футболе ты никому ничего не должен. Это все мы, кто видел тебя в деле и кто опоздал к этому волшебному зрелищу, в неоплатном долгу перед тобой. За талант, увлекший в футбольные секции и на трибуны стадионов миллионы новообращенных. За дарованную тобою еще одну звонкую ноту радости от жизни в Киеве; за благодать, исходящую от всей твоей карьеры на футбольных полях. Такие легко дающиеся ощущения счастья отпугивают призрак смерти. 

12 грудня 2013 00:25







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід

Да, не должен. А еще, не должен хамить! Икона, как футболист и ,,ни какой,, тренер.,,Нужно в себе вытравить игрока,,(Лобановский).Хам,грубиян,неуч. Педагогику,этику,эстетику,теорию физ.восп. ни кто не отменял. Пусть поучит. А гонор и амбиции понадобятся в ликбезе. Поймет...??? ...удачи ему!

2013-12-12 05:20




Поділитися

ЛЄ, 1/8 фіналу. Ліверпуль – Спарта. Огляд матчу-відповіді

 

15 березня 2024 01:12

ЛЄ, 1/8 фіналу. Байєр – Карабах. Огляд матчу-відповіді

 

15 березня 2024 00:24

ЛЄ, 1/8 фіналу. Славія – Мілан. Огляд матчу-відповіді

 

14 березня 2024 22:43