Яблонец – Динамо 2:2. Отчет о матче 2-го тура Лиги Европы

Игорь ЛИННИК, «Футбольный клуб» (из Яблонеца-над-Нисоу)

Киевляне ошеломили соперников в дебюте встречи, но двух забитых мячей снова хватило лишь для ничьей.

Накануне визита «Динамо» в Чехию было тревожно. И причина, понятное дело, не только в том, что на старте группового этапа «Яблонец» зарекомендовал себя крепким орешком, чуть было не добыв ничью в выездном матче с «Ренном». Дело, прежде всего, в самом «Динамо». Команда Александра Хацкевича, несмотря на три сухие победы подряд, по-прежнему находится в творческом поиске. А тут еще весьма некстати выбыл из строя Вербич – лучший бомбардир и один из лидеров сине-белых.

Впрочем, начало матча получилось весьма обнадеживающим. Киевляне довольно быстро освоились на чужом поле, наладив контроль над мячом, и не спеша начали искать подходы к воротам чешской команды.

И уже на восьмой минуте нашли! Буяльский выдал классную разрезающую передачу через центр, Морозюк, вырвавшийся на позицию центрфорварда, мягко отпасовал в правую часть штрафной на Цыганкова, ну а вице-капитан «Динамо» в борьбе с защитником сумел протолкнуть мяч в сетку ворот.

Вот так, первая же по-настоящему классная комбинация «Динамо» привела к голу. И, надо полагать, мяч Цыганкова в немалой степени повлиял на дальнейшее развитие событий. Наверняка, футболисты «Динамо» почувствовали себя уверенней. В свою очередь чехи, у которых категорически не получалось зацепиться за мяч и перехватить инициативу, начали нервничать.

Это явно бросалось в глаза. Особенно – с учетом грубейшей ошибки левого центрального защитника хозяев Лишки. На 14-й минуте он сделал  передачу прямо в ноги Гармашу, который тут же продвинулся вперед и нанес неотразимый удар в левый от вратаря угол, доведя преимущество своей команды до двух мячей.

Таким образом, можно говорить, что «Динамо» вчистую выиграло дебютную часть. Все, что занес себе в актив «Яблонец» за первые 15 минут игры – это неточный удар головой все того же Лишки после навеса с углового.

Однако продолжить в том же ключе подопечным Хацкевича не удалось. Ближе к середине тайма киевляне уступили сопернику инициативу, очевидно рассчитывая на то, что «Яблонец» большими силами полезет отыгрываться и его можно будет поймать на контратаке. А подопечные Петра Рады в свою очередь заметно прибавили, заиграв более агрессивно и быстро. Очевидно, что голы Цыганкова и Гармаша отправили их всего лишь в нокдаун, а не в нокаут, как могло показаться.

В итоге «Яблонец» сумел не только подравнять игру, но и сократил разрыв в счете, вернув матчу интригу. Успех чехам принес стандарт. После углового с левого фланга Пиварич не уследил за Говоркой, который нанес удар с лета в ближний угол, и хотя Бойко успел среагировать на мяч, избежать неприятностей не удалось.

1:2 – с тем и ушли на перерыв. Хотя вполне могло быть и 1:3 – это если бы на 43-й минуте прошел прострел Буяльского на Беседина. Однако в этом эпизоде чехов выручил Ганоусек, успевший все же подстраховать вратаря.

Второй тайм подопечные Рады, как и следовало ожидать, начали очень решительно. Они, похоже, намеревались смять гостей, подавить их атлетизмом и физикой. Поскольку эти факторы эксперты изначально называли главными козырями «Яблонеца» в противостоянии с «Динамо», такой ход ни у кого не вызвал удивления. У игроков киевского клуба – в том числе.

По крайней мере, натиск хозяев они сдерживали достаточно уверенно. А примерно в середине тайма провели два достаточно острых контрвыпада. На 68-й минуте после прохода и навеса Гармаша мяч чуть было не залетел за шиворот Грубы. А вскоре Морозюк, обокравший Хюбшмана, сделал острейший прострел на Беседина, но ситуацию разрядил Говорка.

В общем, все выглядело не так уж плохо для «Динамо». Киевляне играли по счету. А их соперники, как казалось со стороны, постепенно сбавляли обороты. Однако, как это часто бывает, вмешался «человеческий фактор».

На 81-й минуте опытный Пиварич решил блеснуть техникой на своей половине поля – и сделал это крайне неудачно, проиграв борьбу. Ну а дальше – все как по нотам: завладевший мячом Масопуст промчался по флангу, обыгрался с партнером, и навесил на дальнюю штангу, а Травник в падении «воткнул»» мяч в ворота.

Таким образом, как и в игре первого тура с «Астаной» киевляне упустили победу в концовке встречи. Набрав два очка команда Хацкевича занимает третье место в группе, отставая на один пункт от «Ренна» и на два от «Астаны».

ЯБЛОНЕЦ – ДИНАМО – 2:2
Говорка (35), Травник (81) – Цыганков (8), Гармаш (14) .
Яблонец: Грубы, Говорка, Хюбшман, Ганоусек, Поваженец, Масопуст (Кубиста, 86), Травник, Лишка, Йовович (Соболь, 90+2), Голеш, Храмоста (Икауниекс, 78).
Динамо: Бойко, Сидорчук, Морозюк, Цыганков, Гармаш, Пиварич, Бурда, Буяльский (Шепелев, 79), Беседин, Кадар, Кендзера.
Предупреждения: Голеш (19), Поважанец (58) – Морозюк (53), Буяльский (79), Пиварич (83).

5 жовтня 2018 00:05