Сьогодні 28 березня 2024 р.

Динамо – АЕК: обзор греческой прессы

Александр КУЗНЕЦОВ

Несмотря на вылет АЕКа из Лиги Европы, греческие СМИ отдают должное своей команде, считая, что она была сильнее и уходит непобежденной.

Издание Sport24.org провело параллели между матчами АЕКа против Динамо и московским Локомотивом, который состоялся 20 лет. Тогда, в рамках четвертьфинала Кубка обладателей кубков, греки проиграли по сумме двух встреч, а памятным стал эпизод с участием Демиса Николаидиса, который не смог как следует пробить по пустым воротам.

В этот раз промахнулся Масуд. Бойко остался не у дел во время розыгрыша углового, но полузащитник АЕКа выбрал наиболее сложный вариант решения эпизода: пробил выше ворот. Этот промах стоил команде выхода в следующую стадию Лиги Европы. Все, как 20 лет назад в игре с Локомотивом.

«Ничья 1:1 в первом матче с Динамо поставила АЕК перед необходимостью атаковать на замороженном Олимпийском. У команды были возможности в атаке, но финальный свисток зафиксировал ничью 0:0, и право продолжить играть в Лиге Европы досталось Динамо благодаря голу на выезде.

Однако АЕК все равно выступил в турнире достойно, оставшись непобедимым: две победы, восемь ничьих. Этот факт сам по себе является успехом. В последний раз АЕК проигрывал в Лиге Европы 4 августа 2016-го года в домашнем матче с Сент-Этьеном».

Издание также критикует Маноло Хименеса за решение заменить Лазароса. «Замена Лазароса на 75-й минуте была неправильным решением. Полузащитник был серьезным источником опасностей для обороны Динамо, и его замена спровоцировала проблемы в центральной зоне. У соперника появились моменты в атаке. В конце матча АЕК не нашел свой «золотой» гол, потому что отсутствие Лазароса было очевидным».

Тем не менее, в целом АЕК не критикуют, а даже восхищаются. Предмет для гордости – команда завершила выступление в турнире непобежденной, подтвердив свой воинственный характер. В будущее клуба журналисты издания смотрят с оптимизмом, считая, что менеджмент все делает правильно, а последние неудачи – обязательный этап становления АЕКа как серьезной силы.

Журналист издания Novasports.gr Манолис Вояцакис начал раздавать комплименты АЕКу еще после первого матча с Динамо в Греции. Спустя неделю начатое получило продолжение. Вояцакис считает, что АЕК провел прекрасный матч, но не получил того, на что заслуживал, поэтому итог противостояния не отображает реального положения дел.

«Независимо от результата, АЕК в Киеве провел самый впечатляющий выездной еврокубковый матч в своей современной истории. Если бы Масуд воспользовался своим шансом, если бы не замена Лазароса, если бы Араухо воспользовался своими моментами в атаке, если бы АЕК реализовал хотя бы малую часть из всего, что создал в двух матчах, вопрос выхода в следующую стадию Лиги Европы решился бы в его пользу…

...АЕК доказал, что он – хорошо обученная команда, находящаяся в хорошей физической форме, чтобы на своем уровне провести оставшуюся часть сезона и обосновать претензии на два оставшихся турнира – чемпионат и Кубок Греции, держа на прицеле еврокубки следующего сезона.

Это, пожалуй, самый положительный момент всей этой истории. Вот почему результат выступления в Лиге Европы никоим образом не должен разочаровывать футболистов команды. Наоборот, это должно еще больше повысить их уверенность в себе».

В Metrosport непрозрачно намекают, что результат противостояния АЕКа и Динамо в 1/16-й финала Лиги Европы – абсолютная чушь, не имеющая связи с реальностью.

«АЕК провел фантастический матч. Он был намного лучшей командой, чем Динамо, и создал больше возможностей для победы. Но это всего лишь ничья 0:0, ставшая воплощением страшной несправедливости.

Несмотря на невезение, усталость, игру соперника, холод, АЕК сражался до последней секунды этого матча. Он не забил, но был лучшей, намного лучшей командой, чем Динамо».

В Contra.gr также отмечают несправедливость результатов двух матчей и отмечают ошибочность замен Хименеса.

«АЕК в Киеве сыграл в сильный футбол, превосходя Динамо на протяжении всего матча, но не смог забить и вылетел из Лиги Европы… непобежденным. Несправедливая ничья 0:0 и упущенные возможности Масуда и Араухо.

В ответном матче, как и дома, АЕК на 100% превосходил Динамо. Игроки команды Маноло Хименеса были лучше, несмотря на погоду, и создали достаточно возможностей, чтобы завершить этот матч на мажорной ноте. Стоит отдельно отметить игру Бакасетаса. Благодаря ему в моменте мы забыли, кто на поле был хозяином, а кто – гостем.

Футболистов АЕКа не в чем упрекнуть. Если и есть о чем сожалеть, то это о заменах, которые провел Хименес. Из-за кадровых проблем у тренера было не так много пространства для маневров, но очевидно, что замены Бакасетаса и Лазароса, а также выход на поле Клонаридиса не способствовали усилению команды в последние минуты игры».

23 лютого 2018 12:35







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

ЛЄ, 1/8 фіналу. Ліверпуль – Спарта. Огляд матчу-відповіді

 

15 березня 2024 01:12

ЛЄ, 1/8 фіналу. Байєр – Карабах. Огляд матчу-відповіді

 

15 березня 2024 00:24

ЛЄ, 1/8 фіналу. Славія – Мілан. Огляд матчу-відповіді

 

14 березня 2024 22:43