Челси – Славия 4:3 (общ. 5:3). ЛЕ, 1/4 финала. Отчет

Провалив второй тайм, «Челси» все-таки отпраздновал домашнюю победу над «Славией» со счетом 4:3, благодаря чему вышел в полуфинал Лиги Европы.

Наставник «синих» Маурицио Сарри поменял половину полевых игроков после поражения 2:0 от «Ливерпуля» в воскресенье. Вернулись в команду Андреас Кристенсен, Матео Ковачич, Росс Баркли, Педро и Оливье Жиру.

Матч начался с двух супербыстрых голов в исполнении хозяев. Сперва Педро сыграл в стенку с Жиру, выскочил на свободное пространство по левому краю штрафной и подсек мяч перед голкипером – 1:0. Затем Педро не лучшим образом замыкал прострел Эдена Азара вдоль ворот, из-за чего снаряд попал в штангу, от нее отскочил в голову защитника и оказался в сетке – 2:0.

А на 17-й минуте счет и вовсе стал разгромным. Нголо Канте отличным пасом запустил в прорыв Педро, который выманил на себя защитника с голкипером и позволил Жиру поразить пустые ворота – 3:0.

«Славия» выглядела просто жалко, но на 25-й минуте слегка подправила впечатление о себе. Капитан гостей Томаш Соучек откликнулся на подачу углового и без помех пробил головой – 3:1.

Впрочем, уже через две минуты «Челси» восстановил прежнюю разницу в счете. Это Педро сыграл на добивании после отраженного голкипером удара Жиру в упор – 4:1.

В начале второго тайма гости отыграли еще два гола. Петр Шевчик дважды застал Кепу Аррисабалагу врасплох дальними ударами с разных ног – 4:3.

«Славия» воодушевилась и продолжила атаковать, однако Сарри удалось привести свою команду в чувство – в том числе с помощь замен. «Синие» более-менее восстановили контроль над игрой, но напрягаться уже не хотели.

«Челси» одержал победу и в ответом матче, однако три пропущенных мяча не могут не напрягать – «синие» расслабились раньше времени, что против более грозного соперника было бы чревато последствиями.

ЧЕЛСИ (Англия) – СЛАВИЯ (Чехия) 4:3 (общ. 5:3)
Педро (5, 27), Дели (9, автогол), Жиру (17) – Соучек (25), Шевчик (51, 54).
Челси: Аррисабалага, Кристенсен, Эмерсон, Аспиликуэта, Давид Луиз, Баркли (Жоржиньо, 70), Ковачич, Педро (Хадсон-Одои, 87), Канте, Азар (Виллиан, 65), Жиру.
Славия: Коларж, Дели, Боржил, Кудела, Нгаде-Нгаджуи, Масопуст (Олайинка, 52), Соучек, Траоре, Шевчик (Стох, 78), Змргал (Шкода, 85), Крал.
Предупреждения: Канте (33), Кудела (73), Эмерсон (75), Аррисабалага (83), Давид Луиз (89) – Соучек (53).

18 квітня 2019 23:59