ЛЕ. «Бордо» – «Динамо». Матч-факты

Официальный сайт УЕФА

Отличная статистика домашних встреч в еврокубках позволяет «Бордо» с оптимизмом подходить к ответной встрече 1/16 финала Лиги Европы УЕФА с киевским «Динамо».

• В первом матче в столице Украины команды обменялись голами в первом тайме. На 20-й минуте Лукман Аруна вывел хозяев вперед, но всего три минуты спустя Людовик Обраньяк восстановил равновесие. Во втором тайме Олег Гусев с пенальти попал в каркас ворот, и в итоге встреча завершилась вничью – 1:1.

ПРЕДЫДУЩИЕ ВСТРЕЧИ

• В Киеве команды сыграли между собой впервые.

• Опыт встреч «Бордо» с украинскими клубами ограничивается двумя двухматчевыми поединками с «Днепром». Первый из них французы выиграли по пенальти (5:3) после того, как оба четвертьфинальных матча Кубка европейских чемпионов-1984/85 завершились со счетом 1:1. Затем французы переиграли днепропетровцев (общ. 3:2) в первом круге Кубка УЕФА-1988/89.

• В 15 матчах с французскими клубами «Динамо» добыло лишь три победы при четырех ничьих и восьми поражениях. Дома киевляне дважды выиграли, трижды сыграли вничью и столько же раз уступили, на выезде – по разу победили и сыграли вничью и потерпели пять поражений. В этом сезоне они уже встречались с командой из Франции на групповом этапе Лиги чемпионов УЕФА, проиграв «Пари Сен-Жермен» 1:4 на выезде и 0:2 – дома.

ИСТОРИЯ ПРОТИВОСТОЯНИЯ

• «Бордо» выиграл девять последних домашних матчей в еврокубках, а его беспроигрышная серия на арене «Шабан Дельма» составляет уже 12 матчей (десять побед при двух ничьих). Последнее поражение случилось на групповом этапе Лиги чемпионов-2008/09, когда в Бордо гостила «Рома» – 1:3. Кроме того, «Бордо» не проигрывает в родных стенах на протяжении десяти последних домашних матчей Кубка УЕФА/Лиги Европы (шесть побед и четыре ничьих), предыдущее поражение приходится на встречу с «Валенсией» (1:2) в четвертьфинале Кубка УЕФА-2003/04.

• Безвыигрышная серия «Динамо» в еврокубках достигла уже пяти встреч. В последний раз киевляне побеждали во втором туре группового этапа нынешней Лиги чемпионов. Со счетом 2:0 они обыграли на своем поле «Динамо» из Загреба. В гостях киевляне не побеждают уже на протяжении трех встреч.

• В 1/16 финала Лиги Европы «Динамо» в последний раз участвовало в сезоне 2010/11. Тогда оно дошло до 1/4 финала и после двух ничьих (1:1 и 0:0) уступило по правилу выездного гола «Браге». Лучше всего в Кубке УЕФА киевляне сыграли в сезоне 2008/09, когда проиграли в полуфинале донецкому «Шахтеру».

• С момента появления в сезоне 2004/05 группового этапа в Кубке УЕФА «Бордо» трижды доходил до 1/16 финала, но не дальше. На этой стадии французы поочередно уступили «Осасуне» (2006/07), «Андерлехту» (2007/08) и «Галатасараю» (2008/09).

• Наивысшим успехом «Бордо» в еврокубках остается участие в финале Кубка УЕФА-1995/96, где он потерпел поражение от «Баварии» с общим счетом 1:5.

ФАКТЫ О КОМАНДАХ

• «Бордо» осталось забить дважды, чтобы достичь отметки в 250 голов в еврокубках. Предстоящая встреча станет для команды 176-й на евроарене.

• «Динамо» осталось пропустить в еврокубках четырежды, чтобы добраться по этому показателю до цифры 350. Для киевлян матч во Франции будет 309-м в еврокубках.

• Восемь из своих 11 голов, начиная с группового этапа «Бордо» забил в первых таймах. Пять из них пришлись на отрезок с 16-й по 30-ю минуту.

• С 2005 по 2008 год вратарь «Бордо» Седрик Каррассо и защитник «Динамо» Тайе Тайво вместе играли в марсельском «Олимпике».

• Форвард «Динамо» Идейе Браун и нападающий «Бордо» Николя Морис-Беле выступали в 2010-2011 годах за «Сошо». Тренировал их тогда нынешний наставник «Бордо» Франсис Жийо.

• Полузащитник киевлян Лукман Аруна также играл в чемпионате Франции. С 2008 по 2011 год он выступал за »Монако».

• Франсис Жийо – в прошлом защитник «Ланса». Набравшись тренерского опыта в академии «Сошо», он вернулся в «Ланс», где сначала входил в тандем наставников, а в январе 2005 года стал в клубе единственным рулевым. После этого он трудился в «Сошо», а с 2011 года работает с «Бордо», в котором зарекомендовал себя приверженцем атакующего футбола и откровенным человеком, не стесняющимся в оценках.

• Киевское «Динамо» тренирует 60-летний Олег Блохин, хотя осенью из-за проблем со здоровьем он временно уступил место на бровке своему помощнику Алексею Михайличенко. Блохин восемь раз выигрывал чемпионат СССР, дважды брал Кубок кубков, провел 112 встреч за сборную СССР и в 1975 году был признан лучшим футболистом Европы. В качестве тренера он дважды руководил сборной Украины. В последний раз – в финальной стадии ЕВРО-2012.

1/8 ФИНАЛА: «БАЙЕР»/»БЕНФИКА» – «ДИНАМО»/»БОРДО»

• Первый матч будет сыгран 7 марта, ответный – неделю спустя, 14 марта.

• «Динамо» ранее встречалось с обоими возможными соперниками по 1/8 финала.

• С «Бенфикой» киевляне играли на групповой стадии Кубка европейских чемпионов-1991/92 и потерпели разгромное поражение в Лиссабоне (5:0), но выиграли в родных стенах – 1:0.

• С «Байером» на групповом этапе Лиги чемпионов динамовцы соперничали дважды. Обе домашние встречи завершились победой киевлян со счетом 4:2, а вот в Леверкузене успешнее были немцы. В сезоне 1999/00 команды сыграли вничью (1:1), а в сезоне 2004/05 «Байер» победил – 3:0.

• «Бордо» также имеет опыт матчей с «Бенфикой». Во втором круге Кубка кубков-1986/87 французы победили «орлов» с общим счетом 2:1.

19 лютого 2013 18:20