Сьогодні 29 березня 2024 р.

Ждем лондонское дерби. Но сенсации возможны!

Вадим БАГРОВ

Лига Европы – коварный турнир. Оцениваем шансы на переворот в год, когда Лига чемпионов лидирует по шокирующим развязкам.

В этом году не будет абсолютно нового клуба-обладателя кубка УЕФА. «Арсенал» брал Кубок Ярмарок – деда Лиги Европы. «Айнтрахт» – Кубок УЕФА, как и «Валенсия». А если Сарри выиграет еврокубок, то «Челси» повторит свой результат 2013 года, когда Бранислав Иванович стал орудием возмездия исторического проклятии против «Бенфики» – пророчество великого венгра Белы Гуттманна осталось в силе, «орлы» снова проиграли в финале еврокубка.

А другим «орлам» – немецким, надо обыграть «Челси» в Лондоне или же подписать ничью крупнее, чем 1:1, чтобы пройти в финал. Впрочем, это не единственный вариант. И даже если Сарри будет в финале, хотя удачливым его в еврокубках не назвать, есть ведь еще «Арсенал». С Венгером пытался выиграть КОК – «Сарагоса» была лучше. Мечтали захватить Кубок УЕФА в 2000 году – уступили «Галатасараю». Рубились за ЛЧ – проиграли «Барселоне». У «Валенсии» свои проигранные финалы и победа с Бенитесом в Кубке УЕФА, а раз есть полтора часа – нужно сражаться. Ведь «Аякс» знал о судьбе «Барселоны», только это им не сильно помогло…

Гостевой «Арсенал» – обнять и плакать

Эмери стартовал лучше всех великих по очкам в 50 первых матчах, а потом словно использовал ручник. На выходных «канониры» пережили домашнюю ничью с «Брайтоном», после матча футболисты Унаи смотрели пустым взглядом на пустые красные трибуны – лишились математических шансов на четвертое место. Звезды «МЮ», если англичане не врут, без путевки в ЛЧ получат минус 25 % зарплаты согласно контрактам, но у «канониров» есть шанс…

Однако есть одна серьезная загвоздка – «Арсенал» дома и в гостях играет по-разному. Существует две команды. В домашней таблице АПЛ это третья банда всей лиги, причем от «Манчестер Сити» и «Ливерпуля» отстали не критически, учитывая показатели Пепа и Юргена. А вот в гостевом табеле о рангах Эмери всего на 10-м месте. А в Лиге Европы в гостях «Арсенал» побеждал, заметно опережая соперников в классе. При этом БАТЭ и «Ренну» уступал.

«Карабах», «Спортинг» или «Ворскла» не обладают теми же возможностями, что лондонцы. А «Наполи» умудрился в ответной игре после гостевого поражения 2:0 владеть мячом почти 70% времени, нанести 20 ударов по воротам Чеха, но проиграть 0:1. Однако тот урок англичанами не усвоен, а «Валенсии» терять нечего – «Хетафе» выше в таблице, так что «Лос Чес» тоже сегодня воюют за шанс сыграть в Лиге чемпионов благодаря победе в ЛЕ.

Получается полуфинал, где фаворитом формально является «Арсенал» – дома на 90-й минуте Обамеянг забил важный мяч, перевес 3:1 смотрится куда лучше, чем 2:1. Но спросите у «Атлетико» или «Барселоны», есть ли смысл переоценивать результат первого матча, когда речь идет о командах серьезного уровня? «ПСЖ» и «Реал» в ЛЧ выигрывали в гостях, а потом дома вылетали.

«Валенсия» понимает щекотливость ситуации. Она дома играет в Ла Лиге хуже, чем в гостях, но это особый случай. «Арсенал» и не в таких ситуациях умудрялся вылетать из еврокубков. Хотя в данном случае надо отдать должное статусу Эмери именно в Лиге Европы, да и можно ли игнорировать серию «Арсенала» из 1 победы в 5 играх?

И разве «Валенсия» слабее «Вулвз», которые обыграли «Арсенал» со счетом 3:1? Вряд ли уверенность или класс намного ниже. А если добавить выступление против «Ренна» – тоже счет 1:3, как и в случае с матчем на «Этихад Стэдиум» в АПЛ, то можно вывести привычку сезона. «Канониры» обожают проигрывать в гостях со счетом 1:3. И хотя «Валенсии» надо по ливерпульскому стандарту ставить на быстрый гол и 2:0, такой поворот тоже возможен.

Когда речь о ребятах, которые обыгрывали «Реал» – 2:1, «Вильяреал» – 2:0, а «Уэске» накидали шесть мячей в гостях, готовясь к матчу против «Арсенала» – английский клуб должен проанализировать свои гостевые проколы и начать переживать. Вряд ли получится отбиваться так, как в Неаполе – умудряясь грамотно огрызаться, так что все зависит от футбола «Валенсии». Проведут великий домашний матч – похвалим за камбэк не только «Ливерпуль» с «Тоттенхэмом».

Тем более, в столкновении есть любопытная деталь. «Валенсия» выиграла оба домашних матча против «Арсенала». И хотя победы с любым счетом мало, нужна разница в два мяча и нельзя пропускать больше, чем один раз, даже когда говорим о финале Кубка обладателей кубков в 1980 году – по пенальти на нейтральном поле победили испанцы, а не «Арсенал». Пусть Эмери знает «Валенсию», пусть он – царь Лиги Европы. Но теперь Унаи работает с «Арсеналом», а тренеру этого клуба на роду приписано страдать в еврокубках.

Статус аутсайдера – козырь «Айнтрахта»

Похоже, немцы «поплыли». Дома против «Челси» допустили счет 1:5 по точным ударам. Только благодаря проворству Йовича после паса Костича у Сарри еще нет верной путевки в финал. Гостевая ничья для команды, которая дома смотрится неплохо – у «Челси» четвертое место по результатам матчей на своем поле в АПЛ – является приличным результатом, но коварным.

«Айхтрахт» удачно запутал следы. Во-первых, по игре были проблески – сыграли в целом достойно. Во-вторых, на выходных устроили одну из классических немецких вечеринок в бундеслиге. На 13-й минуте горели в Леверкузене 0:2, а потом на гол Костича «Байер» ответил еще четверкой результативных атак. Но разве такую амбициозную команду не зацепит поражение 1:6 в матче, где воевали с конкурентом за место в четверке?

Снова лейтмотив Лиги чемпионов – от него никуда не денешься. «Айнтрахт» пока на четвертом месте, но сравнялся по очкам с «Байером». Пока «Челси» Сарри, у которого свои проблемы (в ФИФА отклонили апелляцию лондонцев на трансферный запрет), единственный из четверки полуфиналистов гарантировал себе место в ЛЧ на следующий сезон. Но самому Маурисио за его 29 лет тренерской карьеры остро не хватает трофеев!

Зато четко понимаем, что в голе немецкого соперника на «Стэмфорд Бридж» ничего необычного не будет – Халлер и Йович шустрые, а Давид Луис и его напарники пропускают от многих дома. С «Бернли» была ничья 2:2 и такой результат устроит «Айнтрахт». А против «Славии» дома в еврокубках «аристократы» пропустили трижды. Пусть выиграли 4:3, в этот раз даже наличие на поле Педро Родригеса, Жиру и Азара – основной тройки на ЛЕ, может не хватить.

Коварство ответных полуфинальных матчей на неделе, когда «Ливерпуль» выбил «Барселону» с Месси безо всяких овертаймов, а Моура убил мечты «Аякса», как раз в том, что Марселино и Хюттер будут настраивать свои команды теми же словами, что Клопп и Почеттино. «Валенсии» играть дома с «Арсеналом», который по всему фаворит, а в гостях ужасен. «Айнтрахту» сложнее – «Челси» на «Стэмфорд Бридж» предпочитает не проигрывать, но им и не нужна победа, хватит ничьей 2:2.

Аутсайдеры у полуфиналов появились в день жеребьевки. Но какой смысл трусить, оказавшись в шаге от финала Лиги Европы? Всем из четверки хочется в Баку, поэтому не обязательно оба английских фаворита доберутся до Азербайджана. Класса и мастерства у «Челси» и «Арсенала» объективно больше, чем у испанского и немецкого соперников. Но достаточно быстрых голов «Валенсии» и мяча «Айнтрахта», чтобы публика не скучала. Лига чемпионов сделала свои ходы – пора Лиге Европы отвечать своим безумием.

Прелесть ситуации в том, что условно «скучная» развязка подарит лондонское дерби – и второй английский финал за год, что тоже круто. А хотя бы один камбэк в двух играх создаст новых еврокубковых героев из Валенсии или Франкфурта. Выигрышная ситуация в любом случае! Но как думаете, кто сыграет в финале?

9 травня 2019 11:30







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

ЛЄ, 1/8 фіналу. Ліверпуль – Спарта. Огляд матчу-відповіді

 

15 березня 2024 01:12

ЛЄ, 1/8 фіналу. Байєр – Карабах. Огляд матчу-відповіді

 

15 березня 2024 00:24

ЛЄ, 1/8 фіналу. Славія – Мілан. Огляд матчу-відповіді

 

14 березня 2024 22:43