Сьогодні 19 березня 2024 р.

Кубок конфедераций-2013. Бразилия – Япония 3:0. Отчет

Влад БЕЛЫЙ, «Футбольный клуб»

Сборная Бразилии подтвердила статус фаворита Кубка конфедераций-2013, разгромив в стартовом матче турнира довольно крепкую команду Японии.

Бразилия всегда и везде считается одним из главных претендентов на победу. Ну а уж когда турнир проходит в этой стране – и подавно. Уже на третьей минуте матча «Эстадио Насьональ» взревел от восторга. Простенькая, в общем-то, атака хозяев турнира завершилась эффектным голом. Марсело запустил мяч с левого фланга в район линии штрафной сборной Японии, Фред грудью, точнее даже – почти плечом, скинул мяч под удар Неймару, ну а тот слету влепил его в девятку ворот Кавасимы – 1:0.

Такое начало могло обескуражить кого угодно. И надо отдать должное японцам, которые продолжили матч, как ни в чем ни бывало. Азиатские команды, вообще, всегда отличаются умением держать удар. Ну а тем более – нынешняя Япония, которая в начале июня первой в мире стала обладателем путевки на ЧМ-2014.

Естественно, удачное выступление в отборочном турнире гарантировало команде Альберто Дзаккерони отличное настроение и самый боевой настрой. К тому же, в команде Страны восходящего солнца собраны достаточно квалифицированные футболисты, которые представляют далеко не последние клубы Европы. Понятное дело, «возить» бразильцев им не по силам, но определенные неприятности команда Дзаккерони может доставить любому оппоненту.

Знаете, что понравилось в первую очередь? Японцы не стали наглухо закрываться в обороне. Понятно, что мячом в основном владели хозяева, но при первом же удобном случае футболисты в белых футболках шли в атаку и отнюдь не малыми силами. Поэтому и поединок получился довольно живеньким и интересным. Не таким, какими обычно бывают матчи-открытия на крупных турнирах, когда соперники явно осторожничают.

Самым активным в первом тайме у гостей был полузащитник Хонда. Дважды, на 7-й и 9-й минутах, игрок московского ЦСКА весьма опасно бил по воротам бразильцев с дальней дистанции. И если во втором случае мяч просвистел над перекладиной, то в первом Жулио Сезару пришлось вытянуться буквально в струнку, чтобы отвести угрозу.

Впрочем, этот удар со штрафного так и остался самым опасным со стороны Японии в первом тайме. Атаки были – да (точнее все же – конратаки). Но таких, которые вызывали бы беспокойство Луиcа Фелипе Сколари, не наблюдалось. А вот его подопечные вполне могли удвоить преимущество.

Особенно запомнился мощнейший удар Халка, после которого мяч пролетел рядом с крестовиной, и быстрый выпад с участием Фреда и Неймара – но в данном случае на высоте оказался Кавасима, потащивший мяч из дальнего угла. Как оказалось вскоре после перерыва, голкипер сборной Японии лишь отсрочил второй гол.

Второй тайм начался точно так же, как первый. В том смысле, что бразильцы снова забили быстрый гол. Дани Алвес прострелил в штрафную соперников, а там здорово сыграл Паулиньо – остановил мяч и сильно пробил низом. Кавасима, кстати, на удар среагировал, но преградить мячу путь в сетку не смог – лишь изменил траекторию полета.

Как и в дебюте матча, японцы довольно быстро и весьма опасно огрызнулись, но Окадзаки абсолютно бездарно распорядился мячом после острого прострела с правого фланга. Ну и дальше все шло, словно под копирку. Бразильцы уверенно контролировали и мяч, и ход игры.

Был, правда, эпизод, когда они чуть не дали сбой: на 67-й минуте на ударной позиции в штрафной Бразилии оказался Маеда – да только и эта попытка японцев оказалась неудачной. Жулио Сезар сыграл выше всех похвал.

Ну а вскоре игра и вовсе успокоилась. Японцам явно не хватило физических кондиций, чтобы нагнетать обстановку в чужой штрафной. Бразильцы особо себя не утруждали в поисках третьего гола: дескать, два забили – и хватит, нужно силы и эмоции для других соперников поберечь. И, думается, все бы так и закончилось, если бы подопечные Дзаккерони сами не подставились. Уже в компенсированное время матча они провели массированную атаку, попытавшись забить гол престижа. Хотели – как лучше, получилось – как чаще всего и бывает в таких ситуациях.

Бразильцы перехватили мяч, который был доставлен Оскару, а уж главный дирижер атак пентакампеонов разобрался в эпизоде на отлично: прошел по флангу, сместился чуть в центр и выдал шикарный пас на ход Жо, который ударом в касание довел счет в матче до разгромного.

3:0 – эта победа Бразилии из тех, о которых говорят «на классе». Подопечные Сколари затратили минимум сил, забили – сколько захотели, блеснули техникой и умением контролировать мяч.

Вот интересно: пройдет ли у них такой же номер во втором туре против мексиканцев? Потому что, если честно, по матчу с Японией сложно было понять, насколько сильна эта сборная Бразилии, в которой не нашлось места звездным ветеранам Кака и Роналдиньо. Кстати, жаль, что не нашлось. На них тоже было бы любопытно посмотреть.

***

Кубок конфедераций-2013. 1-й тур. Группа А

БРАЗИЛИЯ – ЯПОНИЯ – 3:0
1:0 Неймар (3), 2:0 Паулиньо (48), 3:0 Жо (90+2).
Бразилия: Жулио Сезар, Дани Алвес, Давид Луиз, Силва, Марсело, Л. Густаво, Оскар, Паулиньо, Халк (Эрнанес, 75), Неймар (Лукас Моура, 74), Фред (Жо, 81).
Япония: Кавасима, Йосида, Конно, Нагатомо, Утида, Кагава, Эндо (Хосогаи, 78), Хонда (Инуи, 88), Кийотаке (Маеда, 51), Хасебе, Окадзаки.
Предупреждение: Хасебе (45).

Второй матч в группе А – между командами Мексики и Италии – состоится в воскресенье (начало – 22.00 по Киеву).

15 червня 2013 23:57