Сьогодні 19 березня 2024 р.

Кубок конфедераций. Бразилия – Мексика 2:0. Отчет

Сергей ВОРОНЮК, «Футбольный клуб»

Одержав вторую кряду «сухую» победу на домашнем Кубке конфедераций, Бразилия обеспечила себе путевку в полуфинал турнира.

Мексиканцы считаются традиционно неуступчивыми соперниками для пентакампеонов. Особенно здорово они противостоят кудесникам мяча в последние полтора десятилетия. На этот период выпала громкая победа со счетом 4:3 – в финале именно Кубка конфедераций, в 1999-м.

Впрочем, нынче хозяевам ЧМ-2014 задумываться о том, насколько оппонент неудобен, значит, как минимум не уважать родные стены и сумасшедшую поддержку болельщиков, уже сейчас, на матчах Кубка конфедераций, тренирующих голосовые связки на следующее лето.

И то, как начался матч второго тура в группе А, натолкнуло на мысль о том, что подопечные Луиса Фелипе Сколари намереваются с первых ударов отправить гостей в нокаут. Так оно и случилось. Тотальное территориальное и игровое преимущество «канариньос» воплотил в гол любимец публики Неймар. Пас справа Дани Алвеса защитник мексиканцев Карлос Сальсидо перехватил, но, взмыв в воздух, мяч опустился прямо на ногу новобранцу «Барселоны», который в касание «расстрелял» ворота.
Счет мог увеличить Дани Алвес, но его изящный «парашютик» Хосе Корона выцарапал из дальнего верхнего угла.

Решив, очевидно, что надо бы подкинуть поленцев в костер интриги, Марсело «соорудил» опасный момент уже у своих ворот. Он, вместо того, чтобы просто выбить мяч подальше из штрафной, начал вдруг перекидывать мяч через Хорхе Торреса. Наказание едва не последовало незамедлительно, однако завершающий удар Ирама Мьера просвистел рядом с дальней штангой.

До тех пор, пока мексиканцам удалось отодвинуть игру от своих ворот, их едва еще раз не поразил Неймар. Эффектно приняв мяч на грудь после паса справа, он без особого труда оторвался от Мьера и мощно пробил – чуть выше перекладины.

Вторая половина стартовой 45-минутки большей частью проходила под свист зрителей. Их любимцам не удавалось поддерживать давление на соперника, а соперник искал свои шансы в основном после «стандартов». Общую картину зрелищем было назвать трудно.

Едва начался второй тайм, трибуны стадиона в Форталезе возликовали. Однако гол Тьяго Силвы после подачи Неймара со штрафного отменили из-за офсайда.

На 55-й минуте Халку удалось избежать положения «вне игры», но и в ближний угол он не попал. Буквально тут же на ударную позицию вырвался вездесущий Неймар. Но ему изменил уже угол дальний.

Мексика ответила выпадом по левому флангу – острый прострел на Чичарито пришлось в отчаянном подкате ликвидировать Давиду Луису, который в этот вечер бился буквально до крови: в первом тайме ему оказывали медицинскую помощь, и в дальнейшем ему не удавалось обходиться без ватного тампона в носу.

В отличие от концовки первого тайма, вторая половина порадовала игрой на встречных курсах и страстях. Оба голкипера в течение минуты продемонстрировали свое умение страховать проваливавшихся защитников, когда те выпускали подопечных в контратаки. Чудо-рейд через все поле совершил Паулиньо, но удар Неймара после его паса Корона из правого нижнего угла парировал.

Впрочем, партнерам Давида Луиса, ведя в счете, не нужно было нестись забивать кровь из носу. Чувствовалось: победа, исходя из турнирного расклада, бразильцев вполне устраивала, и они готовы были довольствоваться синицей в руке, если поймать журавля не получалось.

Мексиканцы же должны были «цепляться» как минимум за ничью, и усилия для этого на последних минутах приложили. Пару раз они даже заставили поволноваться Жулио Сезара, но по-настоящему вступать в игру, чтобы выручать команду, тому так и не пришлось – защита стояла почти нерушимо.

Последнее слово оставил за собой, конечно же, Неймар. Усыпив бдительность соперников и затем резко взорвавшись уже в компенсированное время, каким-то неуловимым движением оставив в дураках сразу двоих опекунов, он выложил мяч под удар Жо. Тому оставалось лишь не промахнуться по пустым воротам.

19 червня 2013 23:59

Беспорядки в Бразилии: есть пострадавшие
19 червня 2013 23:04